Команда Текслера заплатила 2 миллиарда за брошенные долгострои. Претензии предъявили к фирме Литовченко

«Премиумстрой» пытается сохранить контракт в Аше

В Челябинской области после серии коррупционных скандалов начали всплывать новые социальные долгострои, работы по которым большей частью уже оплачены  из бюджета. В частности, более 173 млн рублей получила московская компания «Премиумстрой», принадлежащая Николаю Литовченко. Подрядчик должен был до конца 2019 года построить детский сад в Аше, но объект по настоящее время не закончен даже на 70%. Фактически стройка не ведется с начала прошлого года, а исполнители уверяют, что в ситуации виноват коронавирус и вынужденный простой, о котором Минстрой региона должна была проинформировать  замминистра Татьяна Антонова, находящаяся в СИЗО по делу о взятках. При этом специалисты не уверены в качестве работ, которые принимали арестованные директор «Челябоблинвестстроя» Алексей Абаимов и замминистра. Сейчас суд рассматривает иск чиновников, требующих от подрядчика вернуть многомиллионный аванс. К процессу планируют привлечь экспертную организацию, которая определит, возможно ли в принципе продолжать возведение детского сада в Аше на уже имеющемся основании.

Контрольно-счетная палата Челябинской области отчиталась о результатах ревизии расходов бюджета в 2020 году. Выявленные нарушения оценили в 1,9 млрд рублей, причем 1,3 млрд рублей – это расходы на объекты незавершенного строительства, которыми регион обзавелся из-за некачественной работы подрядчиков. Еще около 300 миллионов рублей ущерба было нанесено бюджету «вследствие оплаты невыполненных, либо некачественно выполненных объемов работ».

Одним из таких долгостроев является детский сад по улице Танкистов в Аше. Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области через суд пытается вернуть у ООО «Премиумстрой» 35 млн рублей, большая часть из которых была авансом. Модульную постройку за 216 млн рублей подрядчик должен был завершить к концу 2019 года.

Фото: monblan.net

Компания «Премиумстрой» зарегистрирована в Москве. Ее генеральным директором и учредителем является Николай Анатольевич Литовченко. Впрочем, собеседники «Правды УрФО» среди челябинских строителей отмечают, что, вероятнее всего, бизнесмен не является родственником депутата Госдумы от Южного Урала Анатолия Литовченко.

Актив Николая Литовченко зашел на госконтракты в Челябинскую область лишь в 2018 году, ранее строители работали в Москве и Подмосковье. В апреле он выиграл контракт на возведение здания ДОУ. Спустя 3 месяца компания получила  контракты на создание зданий ФАПов в Еткульском и Кизильском районах за 12 и 15 млн рублей соответственно. Модульные здания для медиков фирма достроила, а с детским садом возникли проблемы.

«Премиумстрой» получил из бюджета более 173 млн рублей в качестве аванса, а также за принятые по актам выполненных работ объемы. По состоянию на начало 2020 года объект был готов менее чем на 70%. За срыв сроков Министерство строительства и инфраструктуры потребовало выплатить неустойку в 6,7 млн рублей. Деньги взыскали с Промсвязьбанка, который выступал гарантом исполнения обязательств со стороны подчиненных Литовченко.

Примечательно, что чиновники еще 5 месяцев игнорировали отсутствие работ на объекте и позволяли подрядчику пользоваться бюджетными миллионами. Лишь в мае 2020 года «Премиумстрой» получил уведомление за подписью теперь уже экс министра Виктора Тупикина об одностороннем расторжении контракта. Параллельно был подан иск с требованием вернуть аванс и  около 3 млн рублей неустойки за срыв контракта.

Ранее свои подписи об отсутствии претензий к качеству выполненных работ в документах от имени госзаказчика поставили начальник управления строительства, заместитель министра строительства и инфраструктуры Татьяна Антонова, от технического заказчика – директор ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексей Абаимов.

Напомним, оба менеджера в итоге в начале 2020 года были арестованы по обвинению в получении взяток в особо крупном размере. По версии следователей, деньги им передавал совладелец ООО «Стройтранссоюз» Михаил Азаматов за помощь в реализации контрактов на строительство спортивных объектов в Челябинской области. В частности застройщик рассчитывал ввести в эксплуатацию биатлонный центр им. С.Ишмуратовой в Златоусте, несмотря на массу претензий к качеству проделанных работ. Похожая ситуация сложилась и с центром по шорт-треку в Челябинске.

Стоит отметить, что после детальной ревизии долгостроев в рамках национальных проектов, по данным источника «Правды УрФО» в правительственных кругах, выяснилось, что и в случае с детским садом в Аше к качеству проделанных работ и оплаченных из бюджета объемов есть масса претензий.

В Арбитражном суде Челябинской области «Правде УрФО» удалось уточнить, что в настоящее время в рамках судебного процесса рассматривается вопрос о выборе экспертной организации, которая должна будет установить объемы и цену проделанных работ. Кроме того, специалисты будут проверять наличие дефектов и возможность их устранить в текущем состоянии объекта. Главным же вопросом станет возможность продолжения строительства детского сада в Аше без устранения дефектов.

Отметим, в конце прошлого года «Премиумстрой» пытался признать незаконным отказ Министерства от контракта со строительной компанией, а также обязать чиновников подписать допсоглашение с продлением сроков проведения работ до 31 декабря 2020 года. В качестве объяснения срыва сроков представители  «Премиумстроя» заявляли, что  вынуждены были останавливать стройку из-за несоответствия марок бетона в проектной документации до момента исправления ошибок проектировщиками. Правда факт передачи письма-уведомления Минстрою компания доказать так и не смогла.

Фото: Вячеслав Жилин Биатлонный центр им. Ишмуратовой в Златоусте

Юристы ссылались на вручение документов нарочно под личную подпись упомянутой выше Татьяне Антоновой, которая в настоящее время находится под стражей. Вторым аргументом строителей стали ограничения из-за пандемии коронавируса, правда, работы они должны были завершить за 4 месяца до введения мер. В итоге суд отказал компании в требованиях. Более того, в настоящее время глава Ашинского района отозвал у подрядчика разрешение на  строительство проблемного детского сада. «Премиумстрой» между тем не оставляет попытки вернуть госконтракт и уже обратился в апелляционную инстанцию. 

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни