Комарову предупредили о мусорном бунте в Сургутском районе. Чиновники позволили населению не платить

Регоператор выставил счета за долги

Жители Сургутского района заявили о критическом росте цен за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Изменение норматива, в первую очередь, коснулось жителей малоэтажной и индивидуальной застройки, из которых состоит большая часть населенных пунктов муниципалитета. Как признаются местные власти, такого резкого скачка цен они не ожидали, при этом появление конфликта связывают исключительно с желанием регоператора по обращению с ТКО решить финансовые проблемы за счет населения. В свою очередь «Югра-Экология» говорит о судебной практике. Пока все решения по признанию незаконными нормативов накопления ТКО, утвержденных администрациями городов и районов ХМАО, выносятся в пользу регионального оператора. Не исключением стал и Сургутский район. Здесь, по мнению судебного органа, нормативы были занижены чуть ли не вдвое. В результате населению придется вернуть в компанию сотни тысяч рублей. Однако, несмотря на внушительную задолженность после проведения всех перерасчетов, компания идет навстречу жителям, предоставляя различные варианты рассрочки.

Плата за вывоз бытового мусора стала новой причиной для развития коммунального конфликта в отдельных муниципалитетах ХМАО. Жители Сургутского района высказали недовольство значительным ростом суммы за услугу «обращение ТКО», которую обнаружили в платежках за декабрь. Массовые жалобы граждане стали размещать в соцсетях, направлять окружным властям и в адрес регоператора. Только по подсчетам АО «Югра-Экология», на сегодня их количество уже исчисляется десятками.

Фото: econadzor.com

Практически во всех обращениях жителей района волнует один вопрос – почему так подорожал вывоз мусора? Например, Михаил и Татьяна Козловы из Лянтора указывают, что у них непонятным образом образовалась задолженность с октября 2020 года. «Если раньше брали 325 рублей за два человека, то теперь с одного 315 рублей. Как это можно понять?» – пишут супруги.

С аналогичной проблемой столкнулись и жители Русскинской. «Дело в том, что до декабря 2020 года мы оплачивали вывоз ТБО по тарифу 108 рублей с зарегистрированного человека. На новогодних праздниках нам приходят электронные уведомления о начислении огромных сумм за вывоз ТБО. Но уже с увеличенным тарифом, который составляет 308 рублей на зарегистрированного человека в жилом помещении. А еще и с перерасчетом с октября 2020 года, тем самым в квитках неподъемные суммы для многих семей», – описывает проблему жительница Русскинской Евгения Мордоленова.

Вопрос роста тарифа в Сургутском районе стал одной из ведущих тем и в ходе очередной онлайн-встречи губернатора ХМАО Натальи Комаровой с югорчанами. В прямом эфире жители требовали помочь разобраться в начислениях за вывоз ТКО, которые предъявляет «Югра-Экология». Жалобы от собственников индивидуальных жилищных строений шли из Угута, Локосово, Тундрино, Высокого мыса – из поселений, состоящих из частного сектора.

Впрочем, причиной для возникновения противостояния, как оказалось, стало отсутствие полной, а иногда и достоверной информации у граждан. Так, в ходе прямого эфира руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев заявил о неправомерности нормативов накопления ТКО, которые ранее были приняты властями поселений Сургутского района.

Доводы регоператора подтверждены решениями судов. При этом основная претензия компании заключалась в том, что районные власти снизили нормативы без проведения необходимых замеров. «Судебные процессы длились на протяжении 2020 года. Были отменены несколько принятых муниципалитетами нормативов, в их числе и поселения Сургутского района. Более того, 2019 год показал, что операторы по транспортировке ТКО вывозят столько мусора, сколько определено в территориальной схеме – 5,2 кубических метра на каждого проживающего в индивидуальном доме. Мы вывозим даже сверх этого норматива. Факт вывоза подтверждается данными весового контроля, который установлен на полигонах, принимающих ТКО Сургутского района», – заверяет Максим Медведев.

В то же время представители регоператора признаются, что не провели оперативно разъяснительную работу с гражданами, по каким причинам возник перерасчет, и почему увеличилась плата за вывоз мусора. Не озаботились этим вопросом и власти поселений Сургутского района. Так, со слов местных жителей, чиновники администрации предпочли умолчать о проигранных судах и объяснили сложившуюся ситуацию только виной регоператора, который намерен свои издержки закрыть за счет населения.

Принципиально иной позиции придерживаются власти Сургутского района, которые уверены в обоснованности своих нормативов. Со слов собеседников издания в мэрии, принятые ранее нормативы были с замерами, однако по каким-то причинам их не посчитали действительными.

В официальных же комментариях районные власти говорят, что такого шокового скачка платы тоже не понимают. Со слов заместителя главы Сургутского района Дины Кузьминой, жители готовы оплачивать, но не ту сумму, которую получили сейчас. «Это все частные домовладения. Вы понимаете, что это самая социально-незащищенная группа граждан, которые проживают на территории района?» – комментирует замглавы.

В то же время власти отмечают, что уже приступили к новым замерам, чтобы доказать, что местные жители накапливают мусора не столько, сколько им считает регоператор.

В результате мониторинга, который захватит четыре сезона, можно будет изменить норматив, указанный в терсхеме.

«Наша задача – определить по каждой категории фактические натуральные объемы накопления ТКО, которые образуются на территории района. До конца июля 2021 года данные замеры будут произведены в полном объеме», – пообещал заместитель начальника отдела экологии и обращения с отходами Департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Роман Маслов.

Фото: yugra-ecology.ru

К слову, как утверждают участники рынка, районным властям никто не мешал начать проводить замеры еще на этапе судебных разбирательств, как, например, это сделали в Березовском районе. Здесь еще во время судебных тяжб чиновники приняли решение провести собственный мониторинг. «В результате жителям пришлось оплачивать всего два месяца по нормативам регоператора. После вступления в силу постановления главы администрации, законность которого ни у кого не вызывает сомнений (поскольку замеры контролировались со стороны всех заинтересованных участников процесса), платежи для населения уменьшились», – рассказывают в райадминистрации. Там, где нормативы накопления по итогам замеров выросли, администрации поселений Белоярского района приняли решение о субсидировании населения за счет средств местных бюджетов.

Что касается Сургутского района, то по прогнозам участников рынка, население будет платить за 5 с лишним кубов практически год, пока не будет утвержден новый норматив по итогам мониторинга.

Единственный законный вариант для снижения финансовой нагрузки граждан, как говорят в «Югре-Экологии», – воспользоваться возможностью оплатить перерасчет в рассрочку. «Это не судебное решение, которое требует немедленного погашения долга. Для всех потребителей услуги по вывозу ТКО мы даем такую возможность», – уточняют в компании.

Развернувшееся противостояние между населением, властями Сургутского района и регоператором, по прогнозам экспертов, сегодня только набирает обороты. При этом минувший диалог сторон лишь отчасти снял накал напряжения. Наблюдатели не исключают, что актуальный вопрос может быть вновь поднят на предстоящей онлайн-встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями Сургутского района. Однако одно из важных решений для урегулирования конфликта на сегодня уже принято – глава региона дала поручение Департаменту промышленности ХМАО и «Югре-Экологии» определить границы нормативов накопления. Это позволит сформировать единый подход к проведению замеров по всей Югре.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: yugra-ecology.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни