В Нижневартовском районе питьевой воды не будет. Мэрия требует этого права в судах

Прокуроры инициировали очередные проверки поставок ресурса населению

Чиновникам Нижневартовского района в ближайшее время придется ответить за многолетние поставки населению технического ресурса вместо чистой питьевой воды. Управленцам администрации и подконтрольного им актива – муниципального предприятия «СЖКХ» – опять предлагают не только решить вопрос нормализации водоснабжения  целого ряда поселений, но и выполнить перерасчет оплаты. Примечательно, что длительное игнорирование предписаний и явное нежелание подчиненных Бориса Саломатина заниматься одной из наиболее острых проблем района, обернулось интересом сразу нескольких ведомств, включая региональную службу Жилстройнадзора и МВД. Полиция в настоящее время изучает, каким образом были использованы многомиллионные бюджетные средства, выделенные ранее из бюджета ХМАО на модернизацию водоочистных сооружений. Вопрос качественного водоснабжения жителей остается и в поле зрения депутатов окружной думы, отмечающих в беседе с изданием, что проблема остро стоит в целом в целом по округу, за некоторым исключением, где официально введенные в строй сооружения попросту не выполняют свои функции, а «в дома годами поступает мутная жидкость с отвратительным запахом». 

Прокуратура Нижневартовского района направила два исковых заявления к администрации и МУП «СЖКХ». Надзор потребовал обеспечить жителей поселков Аган, Зайцева Речка, Ларьяк, Корлики, Вата и Вампугол питьевой водой надлежащего качества.

Администрация Нижневартовского района

Фото: fedpress.ru

Отметим, что проблема питьевого водоснабжения в Нижневартовском районе не решается уже многие годы. Надзоры, в частности, Роспотребнадзор, неоднократно проводили выездные проверки, а анализ отобранных проб фиксировал ухудшение качества поставляемого жителям ресурса как минимум с 2016 года.

Примечательно, что в 2017-2018 годах в нескольких поселках, в том числе Покуре, проводились работы по модернизации ВОС, однако они не привели к улучшению качества воды, поступающей в дома жителей. На эти цели между тем было направлено как минимум 47 млн рублей. Не повлияла на ситуацию и реализация в округе программы «Чистая вода», на что неоднократно обращали внимание экологи и депутаты ХМАО.

На этом фоне чиновники регулярно пытаются добиться отсрочки предписаний надзоров о выполнении мероприятий по обеспечению населения пригодной к употреблению водой, участвуя в судебных процессах. Впрочем, как правило, безуспешно.

Так, 12 декабря 2019 года Нижневартовский горсуд удовлетворил иск прокуратуры об обязании в течение двух лет обеспечить население поселков Ваховск, Охтеурье и Покур качественной питьевой водой. Решение было оспорено в апелляции, но 17 марта 2020 года суд ХМАО оставил его в силе.

Затем судебная коллегия Седьмого кассационного суда 4 августа 2020 года отменила апелляционное определение, а дело направлено на новое рассмотрение. Впрочем, в октябре суд ХМАО по итогам повторного изучения дела вынес новое решение, ужесточив для чиновников сроки для нормализации водоснабжения в Ваховске, Охтеурье и Покуре. Качественный ресурс в поселки должен поступать уже с апреля. Тем не менее, мэрия 18 января текущего года обратилась в кассационную инстанцию. Накануне жалобу передали на рассмотрение.

Пока власть имущие пытаются максимально оттянуть решение вопроса с качественной водой, население продолжает жаловаться на дурно пахнущую жидкость, льющуюся из кранов. Обращения в органы надзора и к представителям депкорпуса неоднократно поступали на протяжении 2019-2020 годов. Привлечение МУП «СЖКХ» к ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» ситуацию также не изменило.

Депутат Думы ХМАО Виктор Сысун повторно обратился к прокурору округа Евгению Ботвинкину с просьбой организовать проверку обеспечения населения Нижневартовского района водой, а кроме того, оценить бездействие органов местного самоуправления по решению этого вопроса. Отдельно парламентарий подчеркнул, что жители продолжают платить за «поступающую в их дома ржавого цвета жидкость как за питьевую воду». В результате, прокуроры подключили к расследованиям и коллег из других ведомств. 

«Материалы в части начисления МУП «СЖКХ» платы за холодное водоснабжение <…> направлены в территориальный отдел Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры для проверки. По направленным прокуратурой Нижневартовского района материалам МОМВД России «Нижневартовский» проводится уголовно-процессуальная проверка <…> фактов целевого использования бюджетных средств, выделенных на модернизацию водоочистных комплексов в поселениях Охтеурье, Ларьяк, Аган», – официально уведомил Виктора Сысуна Евгений Ботвинкин.    

В разговоре с изданием депутат заметил, что наиболее важным элементом в реакции прокуратуры является иск в отношении ресурсоснабжающей организации с требованием перерасчета платы за воду. По его словам, это следует рассматривать как прецедент. Если платежи будут пересмотрены, коммунальщикам придется ускоренно решать вопросы с повышением качества услуги. Незначительные штрафы, как правило, назначаемые Роспотребнадзором, впечатления на поставщиков техресурса под видом питьевой воды не производят и, судя по всему, покрываются за счет тарифа.

«Проблема застарелая, сейчас обязали наладить водоснабжение к апрелю текущего года. Конечно, мы понимаем, что, скорее всего, этого сделано не будет. Но игнорирование решений суда предполагает уже уголовную ответственность, и мы будем держать этот вопрос на контроле», – сказал Виктор Сысун.

Фото жителей Нижневартовского района

Его коллеги в депкорпусе ХМАО масштабируют проблему на целый ряд других муниципалитетов автономии. К примеру, источники агентства приводят в пример ситуацию в Кондинском районе. О нарушениях санитарно-эпидемиологических требований к ресурсу в муниципалитете «Правда УрФО» ранее подробно сообщала.

«Там проводил очередные проверки Роспотребнадзор. Выяснилось, что поставили водоочистку за очень серьезные деньги. Однако она не работает, а вода в дома идет некачественная, как и раньше. В ведомстве же полагают, что воду нужно добывать из источников, прошедших санэкспертизу. Но так как скважины в тех же Болчарах нет, вода подается техническая, и тариф РСТ установлен за такую же. Когда проведут лицензирование участка, неизвестно. Зачем тогда тратить десятки миллионов, чтобы установить оборудование, которое не работает?» – задаются вопросами парламентарии.

Как бы то ни было, уже в ближайшее время прокуроры и юристы мэрии Нижневартовского района вновь встретятся в залах судебных заседаний, а полиция попытается найти признаки уголовных преступлений в многолетних поставках населению непригодной для употребления воды.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: ivteleradio.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни