Кургану необходимо 22 миллиарда на восстановление водоснабжения. «Водный Союз» удвоил вложения

Компания начнет ремонты на самых проблемных объектах города

АО «Водный Союз» (оператор сетей водоснабжения и водоотведения в Кургане) значительно увеличило объем вложений в капитальный ремонт инфраструктуры. В 2021 году затраты компании вырастут вдвое и составят 150 млн рублей. При этом для потребителей Кургана стоимость услуг изменится не более, чем на ежегодный индекс роста платы граждан. В компании отмечают, что в течение нескольких лет, несмотря на многомиллионную недофинансированность отрасли, тарифы не только не росли, но и снижались, что ограничивало возможности проведения ремонтов. В результате износ систем водоснабжения и водоотведения в городе достиг почти 100%, а на снижение этого показателя потребуются десятилетия и инвестиции в миллиарды рублей. О том, какие работы будут проведены в рамках расширенной ремонтной программы, каково состояние систем водоснабжения сейчас, и сколько еще необходимо вложений в отрасль, в интервью «Правде УрФО» рассказал исполняющий обязанности генерального директора АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

«Правда УрФО»: Какой объем средств заложен на производственную программу «Водного союза» в 2021 году?

И.о. гендиректора АО «Водный Союз» Владимир Овсянников: В 2021 году на выполнение производственной программы «Водного союза» предусмотрено в два раза больше средств, чем в предыдущем, – суммарно 150 млн рублей. В частности, 100 миллионов рублей планируется потратить на ремонт водопроводных сетей и сооружений, в 50 миллионов рублей оценены работы на коллекторах города, насосных станциях и очистных сооружениях канализации.

Владимир Овсянников

«Правда УрФО»: Какие работы планируется провести на эти средства?

Владимир Овсянников: Перекладку существующих водопроводных сетей 1980-90-х годов постройки протяженностью более 6 км, в том числе по ул. С.Юлаева, ул. Белинского, в поселке СМП. На сетях канализации также пройдут масштабные мероприятия. В частности, промывка самотечного коллектора диаметром 1000 мм в Заозерном микрорайоне, монтаж оборудования на канализационных насосных станциях. Также при выполнении капитального ремонта сетей будет заменено 250 задвижек разного диаметра и 750 люков водопроводных и канализационных колодцев.

«Правда УрФО»: Будут ли вестись работы на водоочистных сооружениях?

Владимир Овсянников: Конечно, мы планируем масштабные работы. Так, на ОСВ «Арбинка» заменим запорную арматуру диаметром от 600 до 1000 мм и электротехническое оборудование, которое отвечает за режим подачи воды в город и выравнивание давления в сети. Также проведем капремонт растворных и накопительных баков. На все эти мероприятия предусмотрено порядка 19 миллионов рублей. Для очистных сооружений водопровода центра города будет закуплено новое оборудование на сумму свыше 2 миллионов рублей. Кроме того, на всех сооружениях в течение года проведем фасадные и кровельные работы.  Наиболее значимые для жителей Кургана мероприятия предстоит провести и на очистных сооружениях канализации. Речь идет о полномасштабном ремонте третьего аэротенка с заменой систем аэрации на сумму более 15 миллионов рублей. Это положительным образом скажется на процессе очистки стоков. Также будет капитально отремонтирован цех механической очистки стоков с частичной заменой оборудования.

«Правда УрФО»: За счет чего удалось удвоить объем вложений?

Владимир Овсянников: Увеличение ремонтной программы произошло в следствие того, что в ноябре нам повысили тариф. Последний раз тарифы на услуги «Водного союза» повышались в июле 2019 года на 2%. Но после 1 января 2020 года произошло снижение тарифа на водоснабжение на 6,2%, тариф на водоотведение не изменился. Выживать в таких условиях очень сложно, так как периодически происходит удорожание всего, чем мы пользуемся – материалов, ГСМ, химреагентов. Все это приводит к нашим дополнительным затратам, а выручка снижается. Даже если мы просто сориентируемся на официальный индекс ежегодной инфляции, будет понятно, сколько денег компания недополучала в течение этих лет. Наши специалисты подсчитали, что ежегодно недофинансирование отрасли (в Кургане) составляло порядка 300 миллионов рублей.  И очень хорошо, что эта проблема начала решаться. Принятия справедливого тарифа мы ждали 7 лет. Хочу уточнить, что для потребителей рост тарифа не превысит предельный индекс коммунальных платежей, установленный на федеральном уровне.

«Правда УрФО»: Какой сейчас показатель износа сетей, и какой объем средств необходим для приведения отрасли в порядок?

Владимир Овсянников: Показатель остался прежним: 95% водопроводных и 76% канализационных имеют 100%-й износ. Мы делали глобальный расчет по замене сетей в городе. На эти мероприятия необходимо 22 миллиарда рублей. Так как система долгие годы старела и разрушалась, восстановить ее за один год просто невозможно. Обычно у нас цифра по замене – это 10 километров в год. Но даже если мы будем менять по 50 километров – это все равно займет 20 лет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Кургану необходимо 22 миллиарда на восстановление водоснабжения. «Водный Союз» удвоил вложения”

  1. Лучше бы спросили на каких условиях они получили в аренду сети. И исполняют ли они их в части инвестиций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни