Депздрав Курганской области оставил без помощи тяжелобольных пациентов. Регион массово теряет медиков и население

В городских пабликах приводят примеры смертельных случаев

Население Курганской области массово жалуется на невозможность получить медицинскую помощь в период распространения коронавирусной инфекции. При этом жители говорят не только о собственно COVID-19, но и о тяжелых хронических заболеваниях, «лечение которых в текущей ситуации стало крайне проблемным или вовсе невозможным». В популярных пабликах столицы Зауралья горожане рассказывают и о смертельных случаях, которые авторы постов связывают, в первую очередь, с неоказанной вовремя помощью. Что касается реакции регионального Депздрава, то, по словам жителей и собеседников агентства, типичными являются предложения чиновников направить обращения на электронную почту с последующими отписками. На фоне разрастающейся пандемии из клиник увольняются высокопрофессиональные специалисты, что еще более усугубляет хаос в курганском здравоохранении, а источники издания, близкие к управленческому аппарату региона, делают выводы о «целенаправленной стратегии депопуляции населения депрессивного региона».

Жители Курганской области сообщили о неоднократных отказах в оказании медицинской помощи пациентам с серьезными хроническими заболеваниями. Такая ситуация, по их мнению, складывается из-за переориентации персонала клиник на борьбу с коронавирусом и некомпетентных действий чиновников регионального Департамента здравоохранения.

Департамент здравоохранения Курганской области

Фото: uzo.kurgan-med.ru

Впрочем, судя по всему, и зараженные COVID-19 далеко не всегда могут рассчитывать на своевременное оказание медицинской помощи даже при серьезных симптомах болезни. Особо обострилась ситуация после отъезда из Зауралья врачей Минобороны. Впрочем, даже во время работы сводной бригады горожане жаловались на огромные очереди в поликлиники и невозможность получить талоны на прием к специалистам, а реакция последовала только после появления информации в публичной плоскости.

С началом года недовольство начало стремительно нарастать. Так, один из собеседников издания поделился собственным опытом попытки получить необходимое лечение при симптомах, свидетельствующих о серьезном заболевании. Несмотря на высокую температуру, от вызванного врача последовали лишь рекомендации сдать анализы крови и посетить поликлинику, где пациенту рекомендовали пить арбидол, гриппферон и средство от аллергии.

«Температура не спадала, пришлось вызывать неотложку, врач послушал и дал направление на рентген с диагнозом двусторонняя пневмония. У меня вопрос. При подозрении на пневмонию неотложка незамедлительно должна забирать пациента на рентген или КТ, а не отправлять его самостоятельно с температурой в мороз. Сбив кое-как температуру, пришлось ехать, диагноз подтвердился. Врачи вновь назначили лечение арбидолом и гриппфероном. Пришлось идти к другому врачу в поликлинику через дорогу. А там открытым текстом сказали, что даже разговаривать со мной не будут. Только после конфликта и задействования знакомых мне позвонили из Депздрава, записали на КТ и стали лечить не от ОРВИ», – рассказывает один из источников издания.

По его словам, такая ситуация далеко не единична. Как рассказывают жители Кургана, неотложка свои функции фактически не выполняет, а врачи боятся выписывать антибиотики. Собеседники агентства рассказывают о случаях, когда больным с COVID-19 с 30% поражением легких не выписывали антибиотики, пока они не оказывались в клиниках.

Стоит отметить, что такое положение с оказанием помощи ковидным больным складывается в регионе, где ситуация с коронавирусом едва ли не самая стабильная в УрФО. В Зауралье с момента начала пандемии заболело только чуть более 14 тыс. человек (в гораздо менее населенном ЯНАО – около 35 тыс.), а официальный ежедневный прирост немногим превышает сотню. Но и со сравнительно небольшим уровнем заболеваемости область справиться не в состоянии.

На этом фоне курганцы сообщают о резком ухудшении ситуации с оказанием помощи нековидным больным, в первую очередь, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями. В известном городском паблике «Реальный Курган» пользователи приводят многочисленные примеры такого рода, в том числе и со смертельным исходом.

«Все силы здравоохранения брошены на борьбу с ковидом, других болезней нет! Люди с хроническими заболеваниями брошены на произвол судьбы. В разгар пандемии микрорайон Рябково лишен поликлиники. Больных отправляют на Корвет и в Заозерный. Там тоже футболят, как могут. Губернатор (Вадим Шумков) молодец – город к Новому году украсил, ролик про это красивый снял. А люди гибнут (не умирают) от неоказанной вовремя медицинской помощи», – делится своими наблюдениями пользователь Любовь Королева.

Один из случаев с летальным исходом описывает Елена Теньковская. «Одноклассник умер в воскресенье, не поверите, от заражения крови. В XXI веке. Ни одна скорая не забрала его в больницу. Оторвалось что-то внутри, перитонит, температура 40, прошли анализы платно, жена настояла – ничего не нашли. Умер молодой мужчина 42 лет. Семья в шоке, как жить дальше? Может, с пистолетом ждать скорую, чтобы забрали в реанимацию?» – интересуется горожанка.

Ее массово поддерживают другие курганцы, причем в подавляющем большинстве претензии адресуются не в адрес самих врачей, а в адрес чиновников Депздрава и правительства региона, неспособных организовать процессы оказания медпомощи в нестандартной ситуации. К слову, предпосылки, что положение изменится в обозримом будущем, по всей вероятности, отсутствуют. Так, еще в конце ноября стало известно о планируемом секвестре расходов на жизненно важное направление. Если в 2020 году при планировании бюджета финансирование медицины составляло 3,6 млрд рублей (доля от всех расходов региональной казны – 7,2%), то на 2021 год, даже при предполагаемом росте собственных доходов – чуть более 3 млрд рублей (5,86%).

Собеседник издания, близкий к аппарату правительства Курганской области, согласившись побеседовать с изданием на условиях анонимности, был вынужден признать, что системе здравоохранения региона не удалось выдержать проверки экстремальной ситуацией. Более того, оценивая текущее положение вкупе с оптимизацией расходов, управленец предположил, что оно вписывается в «стратегию депопуляции населения региона с возможной последующей ликвидацией как бесперспективного субъекта РФ».

«Вопросы касаются не только здравоохранения, но и вообще всех сфер. Беда в том, что руководить ими раз за разом назначаются люди с низким уровнем компетенций, неспособные мыслить стратегически. И возникает ощущение, что все делается намеренно, чтобы окончательно зачистить регион от населения. Даже в прогнозе Депэкономразвития на ближайшие годы значатся данные о предполагаемом снижении населения на десятки тысяч. Что касается медицины, то и тут все ясно, иначе как понимать увольнение без видимых причин опытнейших медиков, того же главврача областной клинической больницы Сергея Мысливцева? Всех, кто выступает против таких методов, тоже выдавливают. Закрываются ФАПы, идет оптимизация. Итог предугадать несложно», – констатирует собеседник агентства.

Издание рассчитывало узнать позицию и.о. директора Департамента здравоохранения Курганской области Елены Островских относительно массовых жалоб жителей, но руководитель ведомства на звонок не ответила.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событием.

Фото превью: gubdaily.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

18 комментариев к “Депздрав Курганской области оставил без помощи тяжелобольных пациентов. Регион массово теряет медиков и население”

  1. путинская оптимизация населения идет в соответствии с планом и не чего удивляться сами сделали из вора идола

  2. Андрей

    Не беда они вымершее население заменят мигрантами. Им всем плевать на нас

  3. Зачем только на этом фоне все открывают, запрещают массовые мероприятия — не совсем понятно.

    1. Все это делается специально, чтобы не осталось больных людей с хроническими заболеваниями и для уменьшения численности населения.

  4. Путин обрати вынимание на тупоголовых чиновников и на то как их в Москве ставят

  5. Вольдемар Карлов

    Уже совершенно очевидно, и ситуация с ковидом это показала наглядно и во всей красе что области действительно пришёл крах. Мне как жителю этой многострадальной области самому больно до глубины души что так бездарно системной её разрушали. А ещё больно и горько осознавать то, что никто за развал области не понёс и не понесёт ответственности. Медицина развалена, образование аналогично, безработица выше крыши, перспектив нет у Кургана с таким правлением.Был бы молодой, как молодёжь,то давно бы перебрался в другую область. Где не такая печальная ситуация. Уже во многих областях жизнь гораздо лучше и легче чем в Кургане, и это факт! Но уже предпенсионер, и нигде не нужен. А начинать все с чистого листа на новом месте, нет уже ни здоровья, ни годов в запасе.

  6. Курганка

    На заболевших людей ни кому просто нет дела. Звонишь по телефону 25-03-03 так тебе говорят , что вы от нас хотите? Это просто ужас. С температурой нужно идти в больницу, потому что врачи не выезжают, еще задают интересный вопрос ,у вас ковид подтверджен. А кто бы взял еще тест на ковид, врач сам знает нужен вам тест или нет, приходится снова идти с температурой же. Когда уже прошло столько времени пока тебя гоняют,оказывается у тебя ковид. Просто бардак . Во время ни кто не оказывает помощь ,поэтому люди умирают .Пейте валерьянку ,она ,что помогает от температуры или от ковида ? По телевизору все хорошо показывают ,сразу врачи едут . Не ходите ни куда при первых симптомах звоните. Пусть послушают телефонные разговоры, там же записывается разговор, как людям говорят, что скорая не выезжает и прочее. Наверно такой бардак и будет продолжаться, пока будут работать такие люди .

  7. «Семья в шоке, как жить дальше? Может, с пистолетом ждать скорую, чтобы забрали в реанимацию?» – интересуется горожанка».
    И не сделать ли скриншот статьи и не отправить ли его в соответствующие органы для проверки на экстремизм? На мой взгляд, здесь мы видим слегка завуалированный призыв к насилию, экстремизму, терроризму от автора статьи. На уголовное дело хватит.

  8. Врачи увольняются ещё и потому, что слишком много в Кургане шибко умных пациентов, которые требуют назначить им антибиотики при короновирусной пневмонии. Ну раз курганчане лучше медиков знают, как их надо лечить, то медики им не особо и нужны. Так какие проблемы в их отсутствии?

    1. Чушь собачья,не кто не будет указывать чем лечить.А вот со стороны медиков они между двух огней,минздрав диктует что и как да и больных не чем по сути лечить.Умирают не столько от ковида ,а от хронических заболеваний

  9. А зачем региону такой депздрав? Молодых парней много, разгонят этих пердунов минут за десять

  10. Михаил

    Антибиотики при ковидном поражении лёгких не показаны и даже могут ухадшать течение болезни. Показана иммуносупрессивная и антикоагулянтная терапия.

    1. Валентина Равская

      При ковиде выдают лекарства сразу на руки, а не заставляют бегать по поликлиника и аптека, а если не выдают, то значит воруют.

  11. Курганскую область необходимо ликвидировать и её территорию поделить между другими областями. такие дегенераты , которые довели Курганскую область до такого нищенского состояния должны подвергнуться допросу в следственном комитете в Москве

    1. Татьяна

      И Курганскую, и нашу Ростовскую, и все остальные ликвидировать и передать под юрисдикцию в Москву, чтоб обеспечивали и лечили по московским стандартам. Москва и Россия — два разных государства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни