Чиновники ЯНАО забирают субсидии у Шурышкарского района. Приближенным мэра подарили баржи, суда и причалы

Муниципалитет оплачивал частникам содержание безвозмездно переданного им имущества

Проверки Счетной палаты вскрыли массовые нарушения при распределении субсидий в Шурышкарском районе. Деньги тратили на ремонт не принадлежащего муниципалитету имущества либо выделяли в качестве поддержки аграриям, которые даже  не платили налоги. Десятки миллионов рублей  одному из наиболее депрессивных муниципалитетов ЯНАО теперь придется вернуть в  окружной бюджет. Местные жители объясняют сложившуюся ситуацию отсутствием квалификации и знаний у сотрудников мэрии, однако сторонние наблюдатели говорят о возможном коммерческом интересе в таких «недоработках». К примеру, чиновники умудрились не только безвозмездно передать частной компании причальный комплекс, понтоны, баржи и другие плавсредства, которые приносили существенный доход, особенно с учетом  проблем с транспортной доступностью отдаленных поселков. Управленцы еще и заплатили коммерческой фирме  более 20 миллионов рублей за содержание этого имущества. Примечательно, что владельцем и руководителем  юридического лица оказались бывшие госслужащие, которые много лет отработали в команде действующего мэра.

Администрация Шурышкарского района в апелляционном суде не смогла добиться отмены решения о возврате субсидий в бюджет ЯНАО. Департамент строительства и жилищной политики  округа потребовал вернуть 24 млн рублей, выделенных в 2017 году на проведение капитального ремонта  имущества, находящегося в муниципальной собственности, однако подчиненные главы Андрея Головина потратили средства на восстановление помещений, которые  администрации не принадлежали.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала об этом процессе. В ходе проверки Счетной палаты ЯНАО было установлено, что деньги потратили на  капремонт в школе-интернате в Мужах, здание которого на праве оперативного управления находилось на балансе МКУ «Производственно-техническое объединение». А помещение, в котором расквартирована единственная больница, вообще принадлежит частным лицам. Чиновники не соблюли требования о выделении субсидий из окружного бюджета, которые прямо предписывают, что  деньги должны пойти лишь на принадлежащее муниципалитету имущество. На основании этого суды двух инстанций  согласовали взыскание из муниципального бюджета ранее выделенных окружных средств.

Фото Алексея Булатова, КП

Стоит отметить, что это далеко не единственный прецедент, когда  власти ЯНАО пытались вернуть  выделенные району деньги. В декабре 2020 года в силу вступило решение суда, в рамках которого администрация района смогла оспорить предписание Департамента АПК округа о возврате 23 млн рублей, выделенных на поддержку производителей хлеба. Проверяющие выяснили, что Андрей Головин и его подчиненные выделили поддержку хлебопекам, хотя они не платили налоги. Арбитраж поддержал власти Шурышкарского района, отменив предписание, так как в законодательстве ЯНАО предусмотрен возврат субсидий лишь получателями денег, а не  администрацией, которая эти средства распределяла.

Ранее источники «Правды УрФО», знакомые со спецификой работы сотрудников  администрации, отмечали низкий уровень квалификации чиновников, «которые могли просто проигнорировать требования закона» из-за отсутствия опыта либо знаний. Между тем  другой собеседник  издания подчеркнул, что под так называемыми ошибками и недочетами подчиненных Андрея Головина «может скрываться совсем другая игра и финансовые интересы конкретных людей».

Частичное подтверждение этой гипотезы удалось найти в материалах Арбитражного суда ЯНАО. Инициатором судебного процесса  стала прокуратура  округа. Представители надзорного органа потребовали признать ничтожной сделку администрации Шурышкарского района о передаче  муниципального имущества в безвозмездное пользование и вернуть его на баланс  муниципалитета.

При более детальном рассмотрении этого дела выяснилось, что речь идет о «подарке» ООО «Спецтрансервис», которое принадлежит Сергею Шелементьеву (65% уставного капитала) и Виктору Литвину (35%). Шелементьев с 2016 по апрель 2018 года активно работал в команде Головина, руководя муниципальным сельскохозяйственным предприятием «Мужевское». Кроме того,  в Шурышкарском районе действует МУП «Спецтранссервис», которое с 2016 года возглавлял Виктор Литвин, а с мая 2018 по апрель 2019 предприятием руководил Сергей Шелементьев.

Спустя несколько дней после увольнения руководителя МУПа, 21 апреля 2019 года, был подписан муниципальный контракт с ООО. В безвозмездное пользование «Спецтранссервису» передали несколько барж,  теплоход «Кварц», судно КС 110-35 «Флагман», несколько переходных и причальных понтонов в селах Мужи, Азовы, Шурышкары, которые не имеют транспортного сообщения с «большой землей», кроме как  по воде либо на вертолетах. 

Фото: lsar.tsu.ru

Окружная прокуратура  подала в суд иск к администрации Шурышкарского района в августе 2020 года. Спустя три месяца, когда заявление уже было принято к производству, муниципальные чиновники  разорвали контракт со «Спецтранссервисом» и передали  баржи и понтоны на баланс одноименного МУПа.

Примечательно, что компания не только  бесплатно пользовалась понтонами и причальными сооружениями, но и получала из бюджета деньга за их обслуживание. За три дня до передачи имущества на баланс «Спецтрансервиса», государственный контракт с юрлицом заключило Управление ЖКХ, транспорта, связи и эксплуатации дорог Шурышкарского района. За оказание услуг по содержанию муниципальных объектов стоечного флота на территории муниципального образования до конца 2021 года администрация планировала заплатить 31 млн рублей.

Хотя стоечный флот (причальные сооружения, понтоны и дебаркадеры, где пассажиры ожидают прибытия теплоходов) муниципалитету уже не принадлежал,  власти продолжали платить за его содержание из бюджета. Контракт, так же, как и описанный выше, был расторгнут в ноябре 2020 года. ООО «Спецтранссервис» успело получить из бюджета 21 млн рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни