Курганское УФАС проявило неравнодушие к финансовым потерям «Чистого города». Суд заставляет область пересмотреть тарифы на вывоз мусора

Решения предыдущих инстанций подтверждены в Суде Уральского округа

Суд Уральского округа закрыл для регионального оператора по обращению с ТКО в Курганской области – компании «Чистый город» – возможность для монополизации регионального мусорного рынка. Кассация признала незаконным заключение областного УФАС, не нашедшего нарушений в проведении аукционов, которые ограничили конкуренцию. Инициатором разбирательств стало курганское предприятие «Новый ресурс», также специализирующееся на отраслевой операционной деятельности. Фирма рассчитывала занять долю рынка по вывозу отходов из областной столицы, однако «столкнулась с незаконными манипуляциями при формировании лотов». Антимонопольщики и регоператор дважды оспаривали решения судов, но теперь, по всей вероятности, «Чистому городу» останется либо предпринимать попытки сохранить сложившийся в Зауралье статус-кво через Верховный суд, либо распрощаться с попытками подмять под себя рынок. А главное – предстоит пересмотреть тариф, из которого придется исключать необоснованно полученные средства. Не исключено, что у компетентных органов возникнут вопросы и к работе регионального Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области.

Арбитражный суд Уральского округа отказал в удовлетворении кассационных жалоб ООО «Чистый город» и Управления ФАС по Курганской области на решения двух предыдущих инстанций по спору с ООО «Новый ресурс».

Предприятие требовало признать недействительным решение управления от 5 декабря 2019 года, вынесенное по жалобе на действия регоператора при проведении электронного аукциона на оказание услуг по сбору неопасных отходов городского хозяйства.

Конфликт, связанный с распределением лотов на вывоз мусора из областной столицы, вспыхнул в прошлом году. Тогда после подведения итогов торгов участники рынка заподозрили наличие сомнительных связей между чиновниками правительства Зауралья, регоператором по обращению с ТКО «Чистым городом», перевозчиком отходов ООО «Компания «Экосистема» и управлением ФАС.

Областное ведомство посчитало жалобу «Нового ресурса», настаивавшего на незаконном ограничении конкуренции на рынке, необоснованной, что вынудило общество обращаться к федеральному руководству и в арбитраж.

«Экосистеме», вероятно, близкой регоператору, достались все контракты на вывоз мусора из Кургана на общую сумму порядка 750 млн рублей. При этом все лоты, несмотря на требования существующего законодательства, были объединены в один, что фактически отрезало от участия в торгах всех возможных претендентов, кроме полюбившегося чиновникам «Чистого города». В свою очередь истец указывал, что в случае, если на территории населенного пункта образуется более 50% отходов от общего объема, аукцион должен проводиться минимум по трем лотам.

Арбитражный суд Курганской области согласился с доводами юристов «Нового ресурса» и признал решение УФАС, отклонившего жалобу компании, незаконным. Выводы первой инстанции, к слову, поддержали и в ФАС. В центральном аппарате ведомства отметили, среди прочего, влияние итогов аукциона на тариф.

«По итогам проведения конкурсных процедур торги были признаны несостоявшимися, тем самым не способствовали установлению цены на экономически обоснованном уровне, департаменту необходимо провести анализ расходов на предмет их экономической обоснованности на основании подробного расчета всех составляющих услуги», – значилось в заключении ФАС. Выполнено оно, впрочем, не было.

Несмотря на неудачу, «Чистый город» и зауральские антимонопольщики оспорили решение в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде. Впрочем, и эта инстанция в октябре 2020 года признала наличие нарушений при проведении торгов. После этого, стремясь сохранить дивиденды, получаемые на мусорном рынке, регоператор и УФАС отправились в кассацию.

Примечательно, что в декабре текущего года «Экосистема» вновь выиграла все торги на транспортировку мусора уже на 2021 год. Общая сумма контрактов составила 762,5 млн рублей.

Но, по всей вероятности, итоги аукционов и в этом случае придется рассматривать в судах. Во всяком случае, Арбитражный суд Уральского округа подтвердил решения предыдущих инстанций и счел, что торги на оказание услуг по сбору и транспортировке ТКО не соответствуют требованиям законодательства.

«На территории города Кургана объем образования отходов  тонн/год – 136 236,55 (103 214,2 (от населения) + 32 995,35 (от юридических лиц), что составляет более 50% от общего количества образованных ТКО в Курганской области. На основании изложенного суды пришли к выводу, что в отношении территории города Кургана региональный оператор обязан провести аукцион, разделив его не менее чем на 3 лота. Действия заказчика (ООО «Чистый город». – Прим. ред.) <…>  содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции, ч. 5 ст. 24, п. 2 ч. 29 ст. 34 Закона о контрактной системе», – заявил арбитраж.

Интересно, что курганское УФАС, вероятно, понимая, возможные последствия отмены своего решения в кассационной жалобе настаивало на негативных последствиях для рынка, что наблюдатели расценили как «игру на поле регионального оператора и близкой к нему конторы».

«Фактически отмененное решение курганского УФАС России может повлиять на деятельность хозяйствующих субъектов, победивших и исполняющих договоры на оказание услуг по сбору неопасных отходов городского хозяйства, пригодных для повторного использования, путем возможности расторжения заключенных по результатам аукциона договоров и необходимости повторного проведения аукциона», – излагали свою позицию юристы антимонопольной службы.

Однако требования УФАС и «Чистого города» и на этот раз не были удовлетворены. Арбитражный суд Уральского округа обратил внимание, что заказчик явно нарушил федеральные законы о конкуренции и контрактной системе, а «отсутствие сведений об объеме подлежащих транспортированию отходов, применяемых средствах измерений (как существенное условие) с учетом установленного порядка оказания услуг не позволяет участникам закупки определить объем услуг и рассчитать соответствующие затраты».

На рынке уже дают прогнозы относительно дальнейшего развития событий. По словам собеседников издания, «Чистому городу» придется умерить свои финансовые аппетиты.

«Остальные торги в том же пуле, проведенные «Чистым городом», могут быть отменены по тем же основаниям – неразделение территории Кургана на части, отсутствие способа коммерческого учета вывозимых ТКО. Соответственно, при обращении какого-либо заинтересованного лица в суд требования будут удовлетворены. По правилам предоставления коммунальных услуг, необоснованно включенные в цену для потребителей платежи должны быть учтены в следующем периоде либо возмещены, а значит, это ведет к пересмотру тарифа», – заключают собеседники агентства на рынке.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни