Жителям Мегиона увеличивают расходы на вывоз ЖКО. За действиями мэрии усмотрели попытку обогащения

Горожане требуют объяснений от муниципальных властей

Для населения Мегиона в разы увеличивают плату за вывоз жидких коммунальных отходов (ЖКО). Правда, официально администрация муниципалитета не потрудилась поставить об этом в известность собственников жилья, где используются накопительные емкости. Речь идет о нескольких сотнях септиков, расположенных на территории города, поселка Высокий и дачных участков. По словам жителей, об отказе властей субсидировать коммунальную услугу они узнали несколько дней назад. Свою инициативу мэрия объяснила корректировками федерального законодательства, в то время как городским депутатам чиновники пообещали заложить средства в бюджете муниципалитета на 2021 год. Впрочем, пока кураторы городского жилкомхоза предложили лишь одну альтернативу – заключить договор с компанией, учредителем которой является давний партнер мэрии Мегиона. Пока наблюдатели рассуждают о неизбежном росте стоимости услуги ЖКХ и нарушении антимонопольного законодательства, экологи прогнозируют риски возникновения новых фактов незаконного слива ЖКО в Югре.

Власти Мегиона спровоцировали коммунальный конфликт накануне новогодних праздников. ООО «ЖКУ», до июля 2020 года являвшееся активом администрации города, в одностороннем порядке прервало договорные отношения с жителями на вывоз ЖКО. Решение коснулось жилых объектов, не имеющих централизованной канализационной системы – это несколько микрорайонов города и порядка 250 домов в поселке Высокий (входит в городской округ Мегион).

Глава Мегиона Олег Дейнека

Фото: администрация Мегиона

Получать письма о расторжении договора с предложением заключить новые отношения с неким ООО «Либерта» из Нижневартовска жители города стали пару дней назад. «Ситуация выглядит так: накопитель нашего дома откачивается два раза в месяц – 5 и 25 числа. Письма пришли 21 декабря. Получается, что коммунальщики дождались, когда септики у населения подзаполнятся, и направили эти письма. Ни летом, ни осенью, а за несколько дней до окончания года. Администрация тоже никаких анонсов по изменению условий откачки и вывоза септиков не делала ни на своем официальном сайте, ни в письмах. По сути, сейчас нас просто понуждают заключить договора с фирмой «Либерта», не предоставляя никакой альтернативы», – обрисовывают положение вещей жители 28 и 29 микрорайонов.

Руководство ЖКУ свои действия объясняет решением федерального центра, которое было принято еще в июле этого года. Согласно документу, с 1 января 2021 года отменяется постановление «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов». Это означает, что процесс перевозки и откачки ЖКО перестанет быть субсидируемым, что, по мнению участников нарастающего конфликта, полностью не совпадает с коммерческими интересами ООО «ЖКУ».

Появление в этой истории «Либерты» в качестве единственной компании, которая может оказывать услугу по вывозу ЖКО, по оценкам участников коммунального рынка, тоже является не случайным. По версии наблюдателей, учредитель нижневартовской конторы Николай Кузнецов долгое время был тесно связан с проектами, которые были реализованы на территории Мегиона с приходом к власти мэра Олега Дейнеки.

В частности, еще одна компания Николая Кузнецова – ООО «Зетта групп» – получила от администрации города контрактов на несколько десятков миллионов рублей. Согласно данным ЕГРЮЛ, в настоящее время ООО «Зетта групп» прекратило свою деятельность, однако фирма, где основным видом деятельности была указана оптовая торговля жидким и газообразным топливом, оказывала городу широкий спектр услуг от благоустройства, ухода за газонами и содержания автодорог до возведения ледового городка, проведения противопаводковых мероприятий и содержания кладбища.

«Случайных фирм, выигрывающих муниципальные контракты в Мегионе, не бывает, впрочем, как и тех, кто заходит на какие-либо коммунальные услуги. Сегодня есть основания полагать, что работать будет тот же персонал, та же техника, но уже под вывеской ООО «Либерта». Только вот ценник уже будет другой. На сегодня людям обозначили цифру 200 рублей за кубометр ЖБО. Это очень дорого, учитывая, что у жителей выходило по 750 рублей за септик в 7 кубов», – рассуждают представители профсообщества.

Впрочем, наблюдатели событий акцентируют внимание на незаконности использования ряда накопительных емкостей под ЖКО. Так, со слов коммунальщиков, 28 и 29 микрорайоны города изначально проектировались с централизованной канализацией. Здесь даже была построена канализационная насосная станция. Но на этом все и закончилось. Владельцы домов вынуждены были закапывать септики возле домов в нарушение всех санитарных норм.

«Дело в том, что невозможно соблюсти нормативы размещения септиков там, где они изначально не проектировались. Администрация в таком виде микрорайон приняла, по всей видимости, никаких особых вопросов к этому способу решения проблемы по отводу стоков у нее не возникло. В результате население продолжает огребать последствия инженерных решений управленцев города», – рассуждают представители местного экологического сообщества.

В то время, как участники конфликта говорят о неизбежном росте стоимости услуги ЖКХ, возможном нарушении антимонопольного законодательства путем навязывания заключения договоров лишь с одной компанией, в депкорпусе заявляют о дезинформации думы Мегиона. Как оказалось, во время обсуждения бюджета на 2021 год власти города заявляли, что заложили средства на компенсацию расходов по вывозу ЖКО.

Фото предоставлено читателями «Правды УрФО»

«Когда принимался бюджет, нас уверяли, что хоть небольшие, но деньги заложены. Сейчас выясняется, что эти деньги город должен вернуть поставщику услуги в счет какого-то долга, накопленного в 2020 году, и закрыть с ним все взаимоотношения. В результате жители перед Новым годом оказались один на один с серьезной коммунальной проблемой. Для многих, например, пенсионеров, это просто неподъемная сумма. При этом все прекрасно понимают, что никто не захочет терять деньги, и будет заведена на предоставление этих услуг фирма, работающая в интересах главы города, но никак не в интересах жителей», – полагают собеседники издания в думе.

Представители местного политбомонда говорят о социальной значимости проблемы, которая затрагивает несколько сотен жителей Мегиона и поселка Высокий. По оценкам собеседников издания, на сегодня вопрос касается не только микрорайонного малоэтажного строительства, но и садово-огороднических товариществ, где дома имеют статус постоянного места проживания. «Это значит, что здесь используются тоже септики. А таких домов сотни. Так что проблема является глобальной с точки зрения сохранения нормальной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Если жителей не устроит стоимость, то куда будут сливать ЖКО несогласные? Очевидно – в леса», – обозначают проблему экологи.

Пока жители заваливают администрацию города онлайн-обращениями с требованием разъяснить ситуацию, активные участники политических процессов в городе отмечают, что на сегодня мэрия открещивается от всех проблем жителей, ссылаясь на отсутствие денег.

«Несмотря на все обещания, власти так и не урегулировали вопрос по бесплатному проезду школьников поселка Высокий, субсидия на питание не поднялась ни на копейку, теперь конфликт с вывозом ЖКО. И это копеешные вопросы для бюджета города в более чем 5 миллиардов. Власти не могут найти 2-3 миллиона, чтобы залатать дыры, которые сами и создали. Складывается впечатление, что это осознанная акция, направленная на снижение социальной удовлетворенности населения. В результате этого беспредела мы уже наблюдаем усиление оппозиционных сил в Мегионе», – резюмируют собеседники издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ugra-tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Жителям Мегиона увеличивают расходы на вывоз ЖКО. За действиями мэрии усмотрели попытку обогащения”

  1. А что происходит в других муниципалитетах округа? Проблема ведь общая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни