В вотчине «ЛУКОЙЛа» началась зачистка. Из гордумы и с предприятий выгоняют инакомыслящих

Мэр Урая пытается создать лояльное для себя большинство в органах власти

В коридорах власти одного из опорных городов «ЛУКОЙЛа» на территории ХМАО – Урая – назревает очередной конфликт. По словам источников издания, мэр Тимур Закирзянов инициировал зачистку управленческих структур от нелояльных кадров. Занимаемые должности могут покинуть знаковые для города фигуры от представителей гордумы до ключевых подведомственных организаций. Со слов собеседников агентства, конечной целью пертурбаций является создание «предельно дружественно настроенного» к власти большинства во всех сколько-либо значимых городских подразделениях. Для градоначальника это особенно важно в преддверии избирательной кампании в гордуму, намеченную на следующий год. Дополнительным поводом для «кадровых чисток» стало декларируемое стремление снизить количество оплачиваемых мандатов в местных парламентах. Тем временем в политологическом сообществе, оценивая инициативы руководства мэрии, подчеркивают, что такие тенденции характерны не только для Урая, а формирование штата «верных приближенных» только снижает шансы на улучшение жизни для основной части населения.

В ближайшее время вотчину «ЛУКОЙЛа» – Урай – ждут серьезные кадровые перестановки. Удар предполагается нанести как по местной думе, так и по подконтрольным администрации муниципалитета предприятиям, а также ряду подразделений самой мэрии.

Связаны эти процессы, как утверждают источники издания, с предстоящими в 2021 году выборами в думу города, которые планируется провести по новой модели. Депутаты VII созыва будут избираться по одному от 20 одномандатных округов. Прежде выборы проходили по четырем многомандатным округам – кресла в местном парламенте получали по 5 народных избранников от каждого.

Заседание фракции «Единой России» в думе Урая

Официальный аккаунт думы ХМАО в Twitter

Уточним, действующий состав гордумы неоднократно вступал в конфликты с руководством мэрии, в первую очередь с предшественником Тимура Закирзянова на посту главы Анатолием Ивановым.

Впрочем, и после смены мэра «холодная война» не закончилась. Достаточно вспомнить претензии, предъявленные ставленнику «ЛУКОЙЛа» после ревизии КСП, и обвинения в использовании приписок ради высокого места в обновленном рейтинге муниципалитетов округа.

Сейчас же под предлогом сокращения числа оплачиваемых мест в думе, как рассказывают источники издания, под удар попал заместитель председателя думы Галины Александровой на постоянной основе Артем Бабенко.

«Подоплека такая. Есть директива – сократить в муниципалитетах количество депутатов, которые работают за зарплату. Кто-то уже прошел через это, Нягань, например. Теперь и у нас решили минимизировать. Для главы это удачно получилось в свете отношений с думой. Вот Бабенко и попал под секвестр, лишился зарплаты и кресла зампреда. Причем ему пришлось искать работу, но в «ЛУКОЙЛ» его не взяли. Нашел что-то в Ханты-Мансийске, что, конечно, предельно затруднит работу в думе. А он один из тех, у кого есть свое мнение, а не сплошной «одобрямс», – рассказывает собеседник издания в аппарате думы.

Сам Артем Бабенко не был расположен к обстоятельной беседе с изданием, пояснив, что «эта тема ему не особо приятна». Коллеги же депутата сообщили, что «он сейчас находится в поиске работы, однако политических амбиций не оставил».

«Сняв с должности Бабенко, партия власти прислала ему «черную метку». Она списала его со счетов, так как больше в нем не нуждается. Большая часть нынешних депутатов от «Единой России» востребована на следующих выборах не будет. Кто-то по этому поводу сидит и молчит, а кто-то тем или иным способом начинает выражать недовольство или пытается заработать какие-то пиар-очки», – описывает текущие настроения собеседник в местном политбомонде.

По словам источника агентства в самой мэрии, такое решение могло стать следствием напряженных отношений главы и его первого заместителя Виктора Гамузова с горпарламентом, которые, в частности, выражаются в конфликтах вокруг принятия бюджета и законотворческой деятельности.

«Закирзянов пытается минимизировать влияние инакомыслящих. Всюду стремится расставить своих людей и, главное, сделать думу предельно подконтрольной. К прочему, ему же в любом случае отвечать за выборы. А жизнь в городе отнюдь не роскошная. Так что если предоставить процесс самому себе, далеко не факт, что удобные люди окажутся в следующем созыве», – поясняют источники в гордуме.

Впрочем, выдавливанием «неудобных персон» из думы процесс кадровой чистки не ограничился. Как сообщают инсайдеры, в ближайшее время в одностороннем порядке будет расторгнуто трудовое соглашение с начальником управления образования и молодежной политики мэрии Мариной Бусовой, хотя «структура едва ли не единственная, к которой особых претензий не предъявлялось». До Нового года под предлогом выхода на пенсию, вероятно, будет вынужден покинуть пост и многолетний директор ресурсоснабжающего актива администрации – АО «Урайтеплоэнергия» – Виктор Жевлаков. При этом сама деятельность компании также не является убыточной.

Марина Бусова в разговоре с изданием заметила, что «глава имеет право прийти со своей командой», хотя управление не фигурировало в каких-либо конфликтах. «Информация по городу ходит и будоражит людей, насколько это нужно делать сейчас, непонятно, и какой эффект будет для жителей. Но со мной глава пока не разговаривал», – сказала руководитель управления.

Главной же целью «чисток», по словам собеседника агентства в мэрии, является председатель думы Галина Александрова, давно находящаяся в конфронтации с администрацией.

«Уже начались приватные беседы с депутатами, а реальные военные действия, вероятно, начнутся в начале года», – уточняют инсайдеры. А долговременной задачей является устранение конкурентов на будущих выборах мэра, и «яркие фигуры Закирзянову не нужны совершенно». Пока же на места Александровой и Бабенко, по словам инсайдера, рассматриваются персоны «лукойловских» депутатов Сергея Баева и Алексея Тулупова.

Мэр Урая Тимур Закирзянов

Фото: 1zoom.ru

Издание рассчитывало получить комментарий руководства города относительно кадровых решений, однако в мэрии на звонки не отвечали. В то же время свои оценки происходящим в Урае событиям дают в экспертных кругах региона.

«На самом деле тенденция, которая сейчас проявилась в Урае, наблюдается повсеместно, пусть негромко и закулисно. При катастрофическом падении уровня доверия к «ЕР» со стороны населения, не отображаемом, как правило, в соцопросах, иного и ждать не стоило. Вот и апробируются с помощью политтехнологов модели нейтрализации всех несогласных и формирования пула, условно говоря, «чего изволите». В России полно городов, где мэрия и дума – своего рода цех крупного предприятия. Закирзянов тоже реализует эту идею. И тогда на бумаге, в отчетах для рейтингов все будет прекрасно, а любой провал будет назван прорывом», – констатирует собеседник в политологическом сообществе ХМАО.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “В вотчине «ЛУКОЙЛа» началась зачистка. Из гордумы и с предприятий выгоняют инакомыслящих”

  1. Житель Урая

    Ха ха, не смешите народ!!! Александрова болеет за город — чушь. Каждый месяц по неделе за бюджетную зарплату по Тюмени расхаживает, да по всяким учёбам столичным ездит за городские деньги. Статейки, вот еще в газеты пишет, да жалобы разные. Нет бы работать на благо Урая, пользу приносить, да у нее совсем не эти цели. Все, что делает, исключительно ради денег для себя и иных исключительно личных материальных благ. Тот, кто понимает в этом хоть каплю, видит всё сам. Для города полезного не сделала за столько лет ровным счётом НИЧЕГО!!! Стыд, позор.

    1. Наблюдатель

      Точно. Есть наука, которая таких как она изучает, паразитология называется.

  2. гамузов и его жена работают в аппарате.семейный подряд.Александрова выгнала гамузову с работы в думе. получился конфликт думы и администрации.а где прокурор.

    1. Наталья

      Все верно, Александрова одна из тех, кто старой закалки, честь ей и хвала, она открыто говорит о проблемах наших школ, проблемах города, чем вызывает страх и ненависть властьдержащих лизоблюдов. Галина Петровна болеет душой за жителей. Весь народ не обманешь! Низкий Вам поклон, Галина Петровна! Как жаль, что мало таких людей, как Вы… Как жалки и презренны продавшие совесть городские управленцы…

      1. История

        Старая закалка профессиональных бездельников разве что. Город от таких задыхается уже. Куча пустых слов на каблуках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни