«Югра-Экология» намерена взыскать с потребителей ХМАО полмиллиарда рублей. Предприятия отказываются заключать договоры с регоператором ТКО

Компания требует вернуть долги, накопленные за 2 года

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в ХМАО-Югре «Югра-Экология» приступил к активному взыскиванию долгов в арбитражном суде за оказанные услуги. Причем взысканию, в том числе, подлежит задолженность организаций, которые до сих пор злостно уклонялись от заключения договора с регоператором в течение двух последних лет. На сегодня доля таких юридических лиц в регионе составляет менее 12%, однако совокупная сумма долга по ним достигает 510 млн  рублей. Как показывает судебная практика, пока все решения выносятся в пользу «Югры-Экологии», однако должникам при этом приходится оплатить еще и существенные государственные пошлины, а также судебные издержки.  Однако, несмотря на внушительную дебиторскую задолженность, компания идет навстречу должникам, предоставляя различные варианты рассрочки и послабления для предприятий, пострадавших от пандемии коронавируса. О том, как в округе ведется борьба с должниками, судебной практике и последствиях для компаний, не заключивших договор с регоператором, в интервью «Правде УрФО» рассказал руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев.

«Правда УрФО»: Регоператор – единственный поставщик услуги «обращение с ТКО», однако до сих пор охвачен не весь округ, почему?

Максим Медведев: Договорная кампания с юридическими лицами еще продолжается, хотя, к примеру, в Ханты-Мансийске мы начали работать в конце 2018 года, а в Сургуте в июле 2019-го. Количество заключенных договоров растет, только не с такой интенсивностью, как предполагалось. Начав работу, мы пригласили потребителей к заключению договора через все возможные каналы.  Затем, опираясь на базу данных, начали производить начисления «молчунам». Несмотря на молчание, плата за мусор таким юридическим лицам начисляется ежемесячно, с начала работы регоператора в регионе.

«Югра-Экология» – единственный поставщик услуги, и весь коммунальный мусор из города на полигон имеем право вывозить только мы. И предпринимателю, который не заключает договор, но складывает мусор в контейнер многоквартирного дома (а больше ему некуда, только в лес выбросить, что чревато штрафами от Природнадзора), плата насчитывается исходя из норматива. И ежемесячно эта сумма увеличивается.

Максим Медведев

«Правда УрФО»: Какова ситуация с платежами таких потребителей?

Максим Медведев: Сейчас уже подошел срок взыскивать долги через суд. Наша претензионно-исковая служба открыла положительную судебную практику.

Несколько десятков судебных исков регионального оператора уже удовлетворены Арбитражным судом ХМАО-Югры. Это более 7 миллионов рублей, плюс судебные издержки, которые тоже взыскиваются с должников.

«Правда УрФО»: Как организации аргументируют в судах отказ от оплаты услуги?

Максим Медведев: Уточню, что речь идет о долгах 2019 и даже 2018 годов. Первый аргумент – наличие заключенного договора с другой организацией, даже квитанции об оплате прикладывают. Иногда утверждают, что вывозили все сами, на своем транспорте на полигон. Но договоры с иными организациями недействительны, и все выплаченные суммы сторонним перевозчикам должны быть возвращены. То, что этот предприниматель заплатил кому-то другому незаконно, не снимает с него обязательств перед законным поставщиком услуги – «Югрой-Экологией».  

Наши же специалисты приходят в суд с доказательной базой: маршрутными листами, детализированными отчетами системы ГЛОНАСС. Вот контейнерная площадка рядом с вашим магазином, вот ежедневный график маршрута нашей машины, вот данные слежения, вот учтенный на полигоне вывезенный нами мусор. Услуга оказывалась в этот период, начисления правомерны.

«Правда УрФО»: Организации какого профиля наиболее часто уклоняются от заключения договора и оплаты услуг?

Максим Медведев: Продуктовые магазины небольших поселков чаще всего оказываются молчаливыми неплательщиками, но не только. Это могут быть СТО, парикмахерские, фотоцентры. Однако в их числе есть и более солидные организации с более значительными суммами долга. Например, транспортная организация в Нижневартовске накопила более 400 тысяч рублей. В этом же муниципалитете строительная фирма в ноябре получила судебный приказ об оплате задолженности на 430 тысяч рублей.

Аналогичную сумму накопил торговый комплекс в центре Сургута. Это суммы, которые нам должны за вывезенные отходы в 2019 году.  Отмечу также, что многие организации оплачивают задолженность в досудебном порядке. Ведь суд может арестовать банковские счета, что существенно затруднит дальнейшую работу компании.  Так, в 2020 году было возмещено свыше 36 миллионов рублей

«Правда УрФО»: Делаете ли вы сейчас какие-либо послабления для клиентов из-за пандемии?

Максим Медведев: «Югра-Экология» не начисляет платежи за услугу по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые вынуждены были приостановить свою деятельность на время режима самоизоляции из-за коронавируса. Для этого им нужно лишь подтвердить факт приостановки деятельности организации.  В таком случае машина в эту организацию не приезжает, и начисления останавливаются. Но бывали случаи, когда магазин направлял заявление о прекращении деятельности, а наш сотрудник там в этот же день покупал товар. Чек из магазина может послужить основанием для отказа в приостановке вывоза коммунальных отходов.

«Правда УрФО»: Идете ли вы на встречу должникам, не заключившим договор?

Максим Медведев: Для тех «молчунов», которые законно хотят сэкономить, есть возможность применения рассрочки. Мы понимаем, что с июля 2019 года может накопиться внушительный долг. В декабре мы объявили акцию «Рассрочка на долги». Предприниматель может получить рассрочку на оплату долга до 12-ти месяцев. Одно из основных условий участия в акции – подача заявки на заключение договора и оплата не менее 10% от задолженности.  

Главное – не молчать, подать заявку на заключение договора, и специалисты рассчитают удобные условия рассрочки, чтобы долги за мусор не разрушили бизнес.  Наша положительная судебная практика ширится с каждым заседанием арбитражного суда, но региональному оператору было бы проще и эффективней работать без претензионно-искового вмешательства. «Югра-Экология» оказывает услугу «обращение с ТКО», потребитель ее оплачивает.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: пресс-служба «Югры-Экологии»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни