Федеральные власти оценили роль Югры. Специалистам региона раздали по заслугам

Владимир Якушев и Наталья Комарова вручили государственные награды к 90-летию округа

Первые лица государства оценили вклад Ханты-Мансийского автономного округа в многолетнее развитие промышленного потенциала страны. На сегодня, по оценкам экспертов, Югра дает стране свыше четверти валового внутреннего продукта. Правда, в поздравительных адресах федеральных чиновников к юбилею округа позиционирование региона как топливно-энергетической провинции не ограничилось. И если спикер Госдумы Вячеслав Володин сделал акцент, что расширение промышленного производства и освоение богатых природными ресурсами территорий в Югре сочетается с бережным отношением к многовековой истории, культуре и обычаям народов Севера, то полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев заявил, что главное богатство территории – ее жители. Этот тезис он подтвердил в ходе вручения госнаград совместно с губернатором Югры Натальей Комаровой. Впрочем, подготовка юбилейных мероприятий началась еще год назад. Тогда в ходе тематических стратегических сессий часть инициатив была предложена самими югорчанами. Тем не менее, региональные власти, говоря сегодня о достижениях последних десятилетий, озвучивают долгосрочные планы. В приоритете – не только добыча углеводородов.

Пандемия COVID-19 не смогла нарушить масштабные планы властей Югры по празднованию 90-летия со дня образования региона. Десятки мероприятий – мастер-классы, спектакли, фестивали, экскурсии, концертные программы, викторины, конкурсы и художественные выставки – в режиме онлайн провели учреждения культуры, образования и спорта городов округа.

Такое решение было принято в рамках принятых в округе противоэпидемических мер.

Впрочем, текущая эпидситуация в Югре стала одной из тем разговора главы округа Натальи Комаровой и полномочного президента РФ в УрФО Владимира Якушева, который не ограничился письменным поздравлением и лично приехал в Ханты-Мансийск, чем еще раз подчеркнул особый статус округа.

«У жителей региона точно есть уверенность в завтрашнем дне. Югра активно развивается и демонстрирует достаточно хорошие социально-экономические показатели, включая исполнение национальных проектов и региональных программ», – акцентировал Владимир Якушев.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев

Фото: admhmao.ru

Личное присутствие полпреда на мероприятиях, которые по своей специфике не могли быть переведены в онлайн-формат, а также поздравление в адрес региона от первых лиц государства – президента России Владимира Путина и председателя правительства Михаила Мишустина, по мнению экспертов, «показали высокую оценку вклада Югры в благосостояние страны со стороны федерального центра».

Так, согласно официальным данным, Югра стабильно лидирует по производству электроэнергии и объему промышленного производства, а также по поступлению налогов в бюджет и объему инвестиций на душу населения. Доля нефтегазодобывающей отрасли по-прежнему превышает 80%. В этом году округ перешагнул особый рубеж – добыта 12-миллиардная тонна нефти.

В приоритете – не только добыча углеводородов. В дальнейшем экономическом развитии региона лелается ставка на IT-технологии, переработку, малый и средний бизнес. В Югре строятся новые дороги и жилье. Большое внимание уделяется социальной политике. И, как результат, один из ключевых показателей стабильного развития – рождаемость. Только с начала этого года в ХМАО родилось 19 814 детей. В настоящее время по этому показателю округ находится на 6 месте в России, что неоднократно отмечалось Владимиром Путиным.

«Конечно, к вкладу Югре должны и будут относиться с особым уважением. Вдумайтесь, регион, где проживает чуть более 1% жителей от всей России, дает свыше четверти валового внутреннего продукта. Конечно, сегодня округ изменился, если сравнивать с хрониками 10-ти и 20-летней давности. Города расцветают, благоустраиваются, дополняются новыми социальным и культурными объектами. И если 30 лет жители региона думали, как выжить, а вчера думали, как жить, то сегодня – как жить еще лучше», – делится мнением член Совета Федерации Юрий Важенин.

К слову, в своих поздравлениях первые лица государства были схожи в одном: главное богатство Югры – это ее жители. Так, глава российского правительства Михаил Мишустин отметил, что за каждым достижением региона стоит труд, профессионализм, энергия и целеустремленность местного населения. Подтверждением этих слов стали многочисленные процедуры награждений.

Только в рамках премии «Признание», вручаемой за лучшие социальные проекты и практики, специальные президентские медали получили 177 волонтеров Югры. Добровольцы получили награды за помощь людям, оказавшимся в сложном положении в коронавирусную эпоху. Сама же губернатор Наталья Комарова отметила, что «Признание» – «это благодарность землякам за добро, которое они отдают людям, за проекты, которые доказывают, что сила неравнодушия творит чудеса». 

Значительную часть, как и ожидалось, получили медицинские работники. Например, за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией были отмечены врач-инфекционист Нефтеюганской ОКБ им. Яцкив Елена Прокопчук и врач-терапевт окружного центра вирусных гепатитов ОКБ Ханты-Мансийска Бадуртин Сайтаджиев – президентским указом они получили Орден Пирогова.

Еще одно мероприятие, которое также прошло при участии полпреда Якушева, – презентация торговых площадок, работающих под брендом «Сделано в Югре». Мероприятие прошло в рамках выставки-форума товаропроизводителей региона.

Как было обозначено представителю президента, в настоящий момент участниками проекта ведется активная работа по расширению присутствия фермеров Югры в магазинах федеральных сетей. Поставку продукции в сетевые магазины осуществляют уже 30 предприятий. Эта возможность появилась благодаря соглашению о сотрудничестве между Фондом развития Югры и гипермаркетом «Лента».

Со своей стороны Владимир Якушев обозначил важность форума, который показывает, что Югра сегодня – не только регион, где добываются энергетические ресурсы, но и где развиваются все направления экономики. «Итоги форума – это своего рода баланс всех отраслей экономики, важная история развития автономного округа», – резюмировал полпред президента.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Федеральные власти оценили роль Югры. Специалистам региона раздали по заслугам”

  1. «расширение промышленного производства и освоение богатых природными ресурсами территорий в Югре сочетается с бережным отношением к многовековой истории, культуре и обычаям народов Севера» Это интересно как? Если уничтожается среда обитания аборигенного населения, когда невозможно вести традиционное хозяйство, где тут «бережное отношение»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни