Вильшенко требует денег от подчиненных Текслера. Участники «дорожной революции» продолжают осваивать бюджетные миллиарды

Средства компании получают и из бюджета Челябинска, и из казны области

Министерство имущества Челябинской области получило многомиллионные требования от компании, аффилированной с семьей скандально известного бизнесмена, участника дела экс-губернатора Бориса Дубровского, Сергея Вильшенко. Пока коммерсант, получивший известность, в том числе, в свете с конфликта с сыном бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки, скрывается от уголовного преследования за рубежом, его партнеры и родственники продолжают активно осваивать средства бюджетов. Так, только «Урал-Сервис-Групп», которое называют наследником не менее скандального партнера властей «Южуралмоста», сконцентрировало в своем портфеле государственные и муниципальные контракты на несколько миллиардов рублей. Сотни миллионов получили и иные структуры, вероятно, аффилированные с «любимыми дорожниками челябинских губернаторов». Несмотря на срывы сроков работ, претензии ОНФ и разнообразные скандалы, поток бюджетных средств для подрядчиков даже в кризисных условиях остается стабильным, что, по мнению, наблюдателей, четко характеризует «роли и интересы высокопоставленных чиновников в затяжном дорожном кризисе».

Арбитражный суд Челябинской области завтра, 10 декабря, рассмотрит требования ООО «ТехноПарк» к Министерству имущества региона о взыскании 12,1 млн рублей, а также уменьшении стоимости доли в уставном капитале ООО «Предприятие по эксплуатации искусственных сооружений «РЕМЭКС» по договору купли-продажи до 489,7 млн рублей.

Ранее схожие требования непосредственно к «РЕМЭКСу» выдвигало само министерство. Как сообщала «Правда УрФО», чиновники настаивали на взыскании с предприятия 12,4 миллиона рублей, а связан иск был с дивидендами за первое полугодие 2018 – период, предшествовавший продаже госактива компании «ТехноПарк».

Причем летом текущего года суд удовлетворил требования Министерства имущества Челябинской области о взыскании средств с компании, а в сентябре апелляция подтвердила это решение.

Разворачивающиеся суды интересны, в частности, бенефициарами конфликта. Согласно данным системы «Контур.Фокус», участниками ООО «ТехноПарк» числятся Алексей Башаев (12,5%), Константин Овчинников (12,5%) и Геннадий Вильшенко (75%), директором – Александр Зырянов.

«Правды УрФО» уже подробно сообщала о связях Вильшенко, Овчинникова и Зырянова со скандально известным подрядчиком челябинских властей АО «Южуралмост», а также найденных ФНС связях последнего с участником «дорожной революции»  ЗАО «Южуралавтобан» – компаниями, чья деятельность легла в основу резонансных разбирательств уже против двух экс-губернаторов Челябинской области. Добавим, что был ранее участником «ТехноПарка» и Сергей Вильшенко, засветившийся в конфликте с сыном бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки, деле Дубровского, и, как говорят, «благополучно скрывающийся за пределами РФ».

Также финансовые разбирательства интересны тем, что, несмотря на все скандалы, бизнес, связанный с вышеописанными бенефициарами, продолжает концентрировать на себе колоссальные бюджетные потоки.

Так, недавно активное обсуждение спровоцировала возможность продления контракта на строительство пешеходной набережной реки Миасс в центре Челябинска с ООО «Урал-Сервис-Групп» (УСГ). Подобный сценарий, по данным СМИ, озвучил председатель комитета дорожного хозяйства (КДХ)  Челябинска Ринат Кучитаров. Стоит отметить, что объект стоимостью более полумиллиарда рублей по изначальному плану, обозначенному в контракте, подрядчик должен был ввести 15 декабря текущего года, но в реальности работы крайне далеки от завершения.

Отметим, что учредителями ООО «Урал-Сервис-Групп», по информации «Контур.Фокус», числятся Груднин Георгий Анатольевич (75,1%), вышеупомянутый Александр Зырянов (12,5 %) и Шутов Александр Васильевич (12,4 %). Как сообщала «Правда УрФО», в частности, Шутов ранее работал в ОГУП «Челябинскавтодор», директором которого также был Константин Овчинников, известный впоследствии по «Южуралмосту».

Впрочем, потом появилась информация о том, что власти якобы могут и отказаться от услуг «Урал-Сервис-Групп» в рамках проекта по набережной. И тут необходимо отметить, что набережная – далеко не единственный источник средств для подрядчика.

Например, сотни миллионов «Урал-Сервис-Групп» получит за содержание улично-дорожной сети Магнитогорска. Контракт более чем на 688 млн у подрядчика заключен с Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области на реконструкцию участка автомобильной дороги Челябинск   Харлуши – граница Аргаяшского муниципального района. Причем, по данным с портала «Госзакупок», в рамках последнего УСЛ уже получила 422,4 млн.

Кроме того, в декабре размещены данные о перечислениях по контракту УСГ с комитетом дорожного хозяйства на выполнение работ по ремонту объектов улично-дорожной сети Челябинска объемом свыше 183 млн. И это далеко не все муниципальные и государственные контракты.

Фото: Илья Бархатов, 74.ru 

Не стоит забывать и о более 400 млн, которые планируется передать из бюджета Челябинска ООО «Строй-Сервис» за содержание улично-дорожной сети Советского района города на 2020-2022 гг. Напомним, что участниками общества по информации «Контур.Фокус», числятся Елена Понькина(80%) и Максим Несветаев (20%), о которых ранее подробно рассказывала «Правда УрФО».

По интересному стечению обстоятельств Понькина и Несветаев ранее были учредителями все того же «Урал-Сервис-Групп». Теперь же УСГ, по данным с портала «Госзакупок», является соисполнителем контракта на сотни миллионов рублей.

«По набережной уже не раз были скандалы, в том числе с участием губернатора Алексея Текслера, ОНФ заявлял о претензиях к деятельности «Строй-Сервиса», часть комплекса работ по набережной фигурировала и в показаниях экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева против Натальи Котовой и Петра Конарева, но ничего не изменилось. В такой ситуации, как представляется, силовики уже должны давать оценку не только деятельности подрядчиков, но и чиновников», – резюмировал собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни