- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Природоохранный прокурор ХМАО изучает нелегальные технологии нефтяников и отписки Природнадзора. Экологи усомнились в профессионализме контролеров

Ханты-мансийский межрайонный природоохранный прокурор Олег Мавлютов пообещал серию проверок по запросам общественников Югры. В частности, речь идет об истории использования нелегальных технологий ПАО «Сургутнефтегаз» при рекультивации загрязненных земель, отсутствии у тобольского ООО «Экос» проекта на работы по очистке свалки покрышек в Нижневартовском районе, а также о неинформативных ответах Росприроднадзора и Природнадзора Югры.

Фото: прокуратура ХМАО

Причиной для недовольства общественников по первой теме стал ответ заместителя руководителя Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в части привлечения к ответственности лиц, которые в нарушение действующего законодательства согласовали нефтяной компании «Сургутнефтегаз» проекты с применением биопрепарата серии «Ленойл». Правда, кто виноват и какую именно ответственность он понес – об этом контролеры предпочли умолчать.

«После этого ответа у нас возникает еще больше вопросов. Тема с «Ленойлом» на этом не заканчивается. Думаю, это не единственный проект, который прошел процедуру согласования на уровне Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО с аналогичными нарушениями. Поэтому, конечно, важно, когда природоохранная прокуратура смотрит на этот вопрос чуть шире. Не хотелось бы, чтобы на территории округа нарушался закон, и применялись нефтяными компаниями сомнительные технологии, которые не прошли государственную экологическую экспертизу, а также не подкреплены общественными обсуждениями», – поясняет остроту проблемы член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица, который принял участие в обсуждении.

Напомним, впервые о том, что на территории Югры нефтяники применяют нелегальные технологии, эксперты заговорили еще год назад [1].

При этом, как утверждают собеседники издания, закупка «Ленойла» велась не только «Сургутнефтегазом», но и другими нефтегазодобывающими компаниями. Доводы экологов подтвердили и результаты проверки Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры [2]. Надзорное ведомство выявило, что окружным Департаментом недропользования на момент согласования нефтяникам проектов по рекультивации не была проведена оценка воздействия «Ленойла» на окружающую среду.

К слову, и на этой встрече природоохранный прокурор согласился с фронтовиками в части доводов применения сомнительных технологий, отметив, что надзор детально рассмотрит, насколько компетентно и профессионально были составлены административные протоколы Росприродбнадзором в части привлечения к ответственности ПАО «Сургутнефтегаз». Как оказалось, в настоящее время обжалование предъявленных штрафных санкций на 200 тыс. рублей идет в суде.

Впрочем, на этом претензии к контролерам не окончились. Со слов участников диалога, на протяжении 60 дней Северо-Уральского межрегиональное управление Росприроднадзора не смогло ответить на простой вопрос – есть ли у ООО «Экос» проект рекультивации полигона автопокрышек в Нижневартовском районе. Как рассказали активисты, обращение в ведомство было направлено еще в сентябре, однако на днях Росприроднадзор прислал ответ, что продлевает проверку еще на месяц, что увеличивает ее сроки до 90 дней. В правомерности этих действий, по словам присутствующих на совещании, прокурор Мавлютов также усомнился.

Между тем свалка опасных отходов в Нижневартовском районе имеет многолетнюю историю [3]. Отходы копились на полигоне с 2001 года, его арендатором выступало ООО «Березка», которое теперь проходит процедуру банкротства. Фактически компания превратила полигон в нелегальную свалку, используя участок не по назначению. В результате на 16 гектарах накопилось более 1 млн отработанных автопокрышек.

В этом году ситуация сдвинулась с мертвой точки. Компания «Экос» из Тобольска по соглашению с УФССП обязана ликвидировать свалку использованных автопокрышек до апреля 2021 года. По данным прокуратуры округа, на октябрь этого года организация вывезла 3,5 тыс. кубометров отходов [4]. Ей предстояло убрать еще 30 тыс. кубометров.

Не остался в стороне и Природнадзор Югры. Единодушие в части претензий к службе Сергея Пикунова проявили представители ОНФ и Общественной палаты ХМАО. Это ведомство, по мнению собеседников издания, помимо неинформативных ответов, использует практику переложить ответственность либо на другие структуры, либо направляет «искать правду в свои структурные подразделения на местах». 

«Ответы от Природнадзора всегда вызывают вопросы и, в первую очередь, к исполнению их профессиональных обязанностей. Это ведомство, по общему мнению, надлежащим образом не работает. И дело не только в ответах жителям и активистам, но и в том, что публично озвученные проблемы не решаются. Например, если взять поселок Коммунистический в Советском районе, здесь, выливая жидкие коммунальные отходы на рельеф, был нанесен ущерб в размере окола 1,5 млн рублей, в то время как штраф выписан на 20 тыс. Разве это работа? Почему нарушителя не обязать рекультивировать земельный участок?» – поясняет свою позицию член Общественной палаты Сергей Таньшин.

Фото: ОНФ в Югре

В настоящее время природоохранный прокурор пообещал не только провести проверку структуры Росприроднадзора и Природнадзора Югры по обращениям общественников, но и применить меры прокурорского реагирования. Олег Мавлютов, в частности, отметил, что в своей работе природоохранная прокуратура делает упор на исполнение обязательств органами государственного экологического контроля.

«Прокурор явно дал понять, что большинство проверок надзора направлены на то, как Росприроднадзор и Природнадзор исполняют свои функции. Это касается и оценки порядка рассмотрения обращений граждан. При этом он акцентировал внимание на готовность применять санкции», – резюмируют участники встречи.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: econadzor.com