Сотни жителей Нефтеюганска продолжают выживать в аварийных деревяшках. Мэрия пообещала триста квартир в 2021 году

Глава города озвучил перспективы решения острой проблемы

Конфликтная повестка третьего по величине муниципалитета ХМАО – Нефтеюганска – пополнилась новой волной критики со стороны местного населения. Причиной недовольства граждан, по их словам, стала медленная реализация программы по расселению аварийного жилья. Впрочем, в настоящее время городские власти отмечают, что опасения граждан беспочвенны. Уже к середине весны ответственные за разрешение проблемы чиновники намерены выйти на график расселения, который был обещан нефтеюганцам еще несколько лет назад. Основанием для столь оптимистичных прогнозов стала многомиллионная поддержка из регионального бюджета. По словам главы города Сергея Дегтярева, это позволит местным властям произвести закуп сразу свыше трех сотен квартир. При этом профильные управленцы указывают, что в текущем году им удалось избавиться от ряда факторов, ранее сдерживающих реализацию программы. В то же время наблюдатели акцентируют внимание на политической стороне вопроса – проект по ликвидации аварийных деревяшек является одним из базовых в программных заявлениях губернатора Югры Натальи Комаровой на ближайшую пятилетку». Между тем для сворачивания проблемы в этом году Нефтеюганску было выделено свыше миллиарда.

Жители Нефтеюганска вновь вывели на повестку дня проблему переселения из аварийного жилфонда. Массовые жалобы на качество жизни, медленные темпы предоставления новых квадратных метров, а также непосредственный снос уже не пригодных для жизни деревяшек горожане озвучивают в соцсетях. В том, что аварийка на сегодня является одной из самых острых тем для муниципалитета, признается и сам глава города Сергей Дегтярев. По его словам, вопрос расселения и ликвидации – самый частый во время еженедельного приема граждан.

В то же время градоначальник отмечает, что в этом году власти ждут беспрецедентных результатов.

«Сейчас мы начинаем возвращать долги прошлых лет. Мы выходим в тот график расселения, который был принят еще прежней командой, но никогда не исполнялся. В настоящее время мы приобретаем 346 квартир, которые будут распределены уже в 2021 году. Такого закупа никогда не было. К весне мы выйдем на показатели, обещанные людям ранее. Более того, до 2025 года мы должны снести все деревяшки Нефтеюганска, а их было свыше 200, когда мы только начали работу», – прокомментировал мэр города.

Наталья Комарова и Сергей Дегтярев

Фото: правительство ХМАО

Согласно прогнозам Дегтярева, до конца 2021 года в городе от непригодного для проживания жилфонда будут очищены три микрорайона – №№ 4, 5 и 6. Так, в одном из прямых эфиров в соцсетях глава города заявил, что на сегодня практически снесен весь четвертый микрорайон, частично – пятый. Работы также начались и в шестом микрорайоне.

«Эти три микрорайона, я думаю, будут полностью освобождены от аварийного жилья до конца следующего года, а люди, проживающие там, получат либо в соответствии с правилами Жилищного кодекса квартиры, либо выкупную стоимость за свои квадратные метры», – пообещал Дегтярев.

Напомним, аварийный фонд для Нефтеюганска наряду с отсутствием в городе чистой воды и плохим уличным освещением по-прежнему остается наиболее острой проблемой. По официальным данным, непригодного жилья, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2017 года и подлежащего сносу, в городе насчитывается более 100 тыс. квадратных метров. Согласно ранее принятой целевой программе, полная ликвидация деревяшек ожидается к 2025 году. До конца этого года власти планировали снести 8,7 тыс. квадратных метров жилья.

Впрочем, сами представители власти говорят о том, что 2020 год стал первым годом, когда программа заработала в полную силу. Как утверждает заместитель главы города Елена Абрамова, вопрос мог бы сдвинуться с мертвой точки еще в 2014 году, если бы не бездействие недобросовестных застройщиков.

«К сожалению, все договоры, которые были заключены в рамках освоения застроенной территории еще 6 лет назад, оказались неэффективными. Застройщики, построив по одному и снеся по одному дому, просто бросали территорию. На сегодня у нас есть решения судов, которые обязывают строительные компании предоставить муниципалитету порядка 300 квартир, однако рассчитывать на это нам не приходится. Кто-то из застройщиков обанкротился, кто-то перерегистрировался. В любом случае, их недобросовестность стала одним из сдерживающих факторов, который тормозил весь процесс реализации программы», – делится мнением замглавы.

На полноценный запуск программы в этом году, по оценкам управленцев, с одной стороны, повлияла немалая подготовительная работа, которая была проведена в 2019 году, а также значительная финансовая поддержка со стороны регионального бюджета. 1 млрд 300 млн рублей – именно эта сумма, со слов представителей горадминистрации, позволит закрыть планы не только текущего года, но и прогарантировать новое жилье свыше 300 семьям, которые в настоящее время проживают в аварийных деревяшках.

«Перечень домов к расселению в будущем году пока не определен. При проведении этой работы мы будем учитывать решения судов, вступивших в силу, дату признания дома аварийным, очередность. Немаловажный момент: политика администрации Нефтеюганска нацелена на расселение дома целиком, а не отдельных квартир. Этот фактор тоже будет учитываться», – добавила Елена Абрамова.

Кроме того, заммэра говорит, что если ранее в рамках программы была возможность только предоставлять квартиры взамен аварийным квадратам, то сейчас появился вариант возмещать собственникам выкупную стоимость. По словам сотрудников мэрии, этот фактор также облегчает работу властей.

«Когда мы предоставляем квартиры, то, как правило, весь процесс оформления документов занимает до полугода. С выкупной стоимостью все намного проще. Только в этом году 198 нефтеюганских семей воспользовались этой мерой, в то время как квартир было распределено порядка 150», – отметили в мэрии.

В то же время эксперты делают акцент на том, что ликвидация аварийного жилфонда станет одной из первоочередных задач на ближайшую пятилетку для глав всех муниципалитетов Югры.

В качестве ключевой проблемы региона непригодные для проживания деревяшки были обозначены президентом РФ Владимиром Путиным в ходе летней встречи с губернатором Натальей Комаровой. Этот тезис был заложен и в программном заявлении главы региона накануне переизбрания, позже он был отражен и в инвестиционном послании Комаровой.

В планах окружных властей расселение свыше 1 000 многоквартирных домов общей площадью 431 тыс. квадратных метров к 2025 году. Только в текущем году эта цифра должна составить 81 тыс. кв. м. При этом региональные чиновники в очередной раз напоминают властям на местах, что расселение – это не приобретение жилья, а уже вручение ключей от новых квартир.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Сотни жителей Нефтеюганска продолжают выживать в аварийных деревяшках. Мэрия пообещала триста квартир в 2021 году”

  1. Аноним

    Ну да мы много слышим о сносе 4,5,6 микрорайонов, а какая информация о 7-ом микрорайоне. Я живу в доме 25Б вот уже 51 год. Когда наконец что то решится????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни