Власти ЯНАО урезают субсидии на 24 миллиарда. Сотни семей КМНС остаются без жилья

Правительство изъяло финансирование профильных программ на несколько лет

В ЯНАО пересмотрели объемы распределения субсидий Департаменту строительства и жилищной политики, после чего обеспечение нескольких направлений заметно сокращается и продолжит снижаться в ближайшие два года. Многомиллиардный секвестр коснется одной из наиболее уязвимых категорий населения – коренных малочисленных народов Крайнего Севера. На фоне сформированного бюджетного кризиса политика правительства будет реализовываться не в пользу КМНС с их жилищными проблемами. Депутаты считают, что в данном случае ненцам не приходится рассчитывать на существенную поддержку общественных организаций, поскольку последние оценивают ситуацию с нехваткой жилья для коренного населения как нормальную ввиду отсутствия жалоб и желания не нагрубить властям. Политологи говорят, что топовые ямальские чиновники будут стараться обратить кризис в весомые политические очки, которые можно получить при реализации масштабных проектов – на них, очевидно,  и будут направляться средства. Между тем очередь на улучшение жилищных условий среди ямальских КМНС ежегодно прирастает на десятки человек, а сотни семей по-прежнему вынуждены снимать квартиры, что при мизерных зарплатах и растущей безработице среди коренного населения становится фактически неподъемным грузом.

Правительство Дмитрия Артюхова опубликовало проект постановления о перераспределении бюджетных ассигнований до 2022 года. Документ предусматривает уменьшение расходов на реализацию госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2025 годы». Таким образом, власти уже в этом году на 10,2 млрд рублей урезают финансирование Фонда жилищного строительства ЯНАО на переселение граждан из аварийного жилья и на формирование специализированного жилфонда для особо нуждающихся граждан из числа коренных малочисленных народов Севера.

В 2021 году аналогичный секвестр запланирован в объеме 8,8 млрд рублей, в 2022 – на 5,1 млрд. В целом за три года планируется перенаправить более 24 млрд рублей на субсидию НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» для оказания содействия в формировании жилфонда Ямала.

Фото: Владимир Филиппов

Экономисты указывают, что настигший Ямал бюджетный кризис влечет за собой ощутимый секвестр, в том числе строительных проектов. Постановление о перераспределении средств в пользу формирования жилфонда для переселения из ветхого и аварийного жилья, вероятно, может свидетельствовать о начале реализации оптимизационных планов правительства Ямала.

В Законодательном собрании ЯНАО неоднократно поднимался вопрос, что заявления властей об увеличении субсидирования жилищных программ зачастую не подтверждаются реальными цифрами. Депутат окружного парламента Елена Кукушкина отметила, что с учетом инфляции суммы, скорее, сокращаются, и в большей степени рискам подвержены коренные жители Ямала.

«В дальнейшем программы будут ужиматься, и в первую очередь пострадают КМНС. Предложения властей о предоставлении жилья в других регионах и муниципалитетах для коренного населения неприемлемы и невозможны. Возможным вариантом может стать программа по получению земли, но строиться они тоже не будут. Квартиры им нужно предоставлять хотя бы в коммерческий наем от муниципалитета. Иначе КМНС остаются без жилья, вынуждены снимать, а это очень дорого при их низких доходах. Да и найти съемное жилье трудно, потому что новое строится очень медленно», – прокомментировала Елена Кукушкина.

Собеседники издания отмечают, что «при предоставлении жилья в коммерческий наем у коренных ямальцев также могут возникать трудности, которые власти в состоянии решить, но на практике действенных мер не принимают». В Панаевске из-за того, что женщина своевременно не представила документы, ее семью с детьми и пожилым человеком через суд попытались выселить. Несмотря на официальные обязательства, власти до последнего не проводили консультации по вопросу и только после вмешательства окружных депутатов согласились помочь, но конфликт далеко не исчерпан.

В общественных организациях проблем с обеспечением жильем КМНС не видят. В Ямальском районном общественном движении коренных малочисленных народов Севера «Ямал» заявили, что этими вопросами не занимаются. Руководитель Ассоциации КМНС «Ямал – потомкам!» Эдман Неркаги заявил, что, ознакомившись с постановлением окружного правительства по сокращению субсидий на жилье для ненцев, «ничего страшного не увидел».

«Все нормально. Пока никаких проблем с жильем не было, и обращений по этим вопросам не поступало. Если возникнут какие-то конфликтные ситуации и вопросы, то мы подключимся, а сейчас все в порядке», – ожидаемо сообщил Неркаги.

Однако представители депутатского корпуса не считают ситуацию с обеспечением жильем безоблачной. Елена Кукушкина говорит, что очередь из КМНС практически не двигается. Статистика, скорее, подтверждает это суждение. Так, в 2018 году в реестре нуждающихся в улучшении жилищных условий стояло более 600 семей их числа КМНС, а по итогам года для них приобрели 29 квартир. В 2019 году планировалось, что квартиры получат 59 семей. В 2020 году список потенциальных получателей квартир пополнился на 78 человек.

Наибольшее число коренных северян, рассчитывающих на улучшение жилищных условий, зарегистрировано в Тазовском и в Ямальском районах – порядка 350 и 200 человек, соответственно. За 2 года в этих муниципалитетах округ предоставил 79 квартир. По данным общественников, сейчас в общей сложности для предоставления КМНС строится 150 квартир. Новое жилье ненцы ждут десятилетиями.

КМНС, оленеводы

Профессиональные наблюдатели не исключают, что перераспределяемые средства могут пойти на «приоритетные для политических планов Дмитрия Артюхова проекты». Власти региона в погоне за исполнением громких обещаний по расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья делают ставку на микрорайон Обдорский, который сейчас строится в Салехарде.

В подтверждение Дирекция жилищного строительства объявила два тендера на 8 млрд рублей по возведению многоквартирных домов в новом ЖК, по которым в настоящее время идет рассмотрение заявок. Ранее на проект уже были выделены 14 млрд. Главным распорядителем средств на этой стройке является «Фонд жилищного строительства ЯНАО», в рамках деятельности которого и проводятся бюджетные корректировки на 24 млрд рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни