Клиники Екатеринбурга готовятся к резкому росту смертности. Врачам перекрыли доступ к пациентам и зарплатам

В оперштабе организацию приемов жителей возложили на терапевтов

Свердловские врачи в непереведенных на работу с коронавирусными пациентами учреждениях заявляют о резкой нехватке персонала. По словам собеседников издания в поликлиниках Екатеринбурга, в ряде случаев «в строю» остается не более трети медперсонала. При этом врачи жалуются на риск резкого снижения стимулирующих выплат – якобы в целях заботы о работающем персонале к минимуму сведена запись на первичные приемы к узкопрофильным специалистам – кардиологам, онкологам, невропатологам и другим, при этом план по приему остается неизменным. Кроме того, создается угроза роста смертности от заболеваний, не связанных с коронавирусом, из-за снижения активности по раннему выявлению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний – именно они традиционно занимают верхние позиции в списке причин смерти в России в целом и в Свердловской области, в частности. Оперштаб при этом отрицает и массовые заболевания врачей, и отказ в приеме, указывая, что запись к специалистам должна проводиться исключительно через терапевта.

Поликлиники Екатеринбурга столкнулись с резкой нехваткой врачей. Причиной, по словам медработников, якобы стало массовое заболевание персонала коронавирусом. В отдельных случаях на больничном одновременно оказывается до двух третей сотрудников – и врачей, и медсестер.

«Речь не о внутрибольничных вспышках, а о том, что врачи живут в той же самой среде, что и остальные горожане. Кто-то заразился в транспорте, кто-то – от своего пациента, которого лечил от какой-то другой болезни. Но по итогу вспышка это или нет – а у нас в строю осталось процентов 30. У меня заболел мой напарник, медсестра, и это только самый близкий круг рабочего общения», – указывает собеседник редакции.

Фото: polevskoy.ru

При этом в медучреждениях, указывают врачи, пытаются минимизировать риски для продолжающих работу медиков, сокращая поток пациентов. Однако в конечном итоге это угрожает резким падением зарплат.

«На первичные приемы к нам практически не записывают. Но план-то по приему с нас никто не снимает. Если мы его не выполним – а к этому все идет – мы лишаемся какой-то части стимулирующей составляющей в зарплате, а это основная часть получки. Мы формально не переведены под работу с «короной», поэтому областные и федеральные выплаты не положены. Хотя по факту работаем, в том числе, и с коронавирусными пациентами – человек ведь может еще не знать, что у него COVID-19, но уже быть заразным», – уточнил источник «Правды УрФО».

В Управлении здравоохранения Екатеринбурга отказались комментировать данные заявления, рекомендовав обратиться в региональный оперштаб. Там, в свою очередь, отрицают массовые заболевания врачей. Запись к специалистам, по мнению представителей оперштаба, должна вестись исключительно через терапевтов.

«Информация о 30-процетном кадровом составе в больницах, не задействованных в качестве инфекционных госпиталей, не нашла подтверждения. Случаи ухода медиков на больничный, как и возвращения к работе, фиксируются, но их нельзя назвать массовыми, большинство медицинских работников сейчас в строю. Запись к «узким» врачам, кроме кардиолога и невролога, всегда осуществляется через участковых терапевтов. Это не новация эпидемического периода», – заявили «Правде УрФО» в оперштабе.

Рядовые врачи критикуют такую позицию, указывая на то, что в настоящее время на терапевтов и так резко выросла нагрузка, в связи с чем необходимо пересматривать схемы работы, применявшиеся в «докоронавирусный» период. С ними согласны пациенты.

«Терапевты работают в режиме невероятной нагрузки. Огромное количество вызовов просто не успевают обслуживать. Пару недель назад в воскресенье сотрудники «неотложки» вызвали на дом к родственнику участкового терапевта – ранее пациент отказался от госпитализации по скорой, но не от лечения же. В поликлинике ЦГБ №3 нам объяснили, что и так «в кабинете» работает только один терапевт, остальные направлены на вызовы. Но даже с таким подходом врача не было ни в понедельник, ни во вторник. В среду родственник скончался от сердечно-сосудистого заболевания», – рассказал «Правде УрФО» один из жителей Екатеринбурга.

Фото: ru.sputnik.kg

На отказ в приеме узкопрофильных специалистов в поликлиниках и больницах жалуются жители и других муниципалитетов. На фоне этого врачи указывают на риск роста смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«На какое-то время полностью останавливали плановую помощь за исключением экстренных случаев, да и сейчас восстановлена она не в полном объеме. Что это значит? Просела работа по профилактике и раннему выявлению. Соответственно, растет угроза, что обращаться-то люди все равно будут, но уже именно за экстренной помощью с инфарктами, с онкологией 3-4 стадии. Сколько из них мы сумеем «вытащить» – вопрос, что называется, открытый», – считают в медицинском сообществе.

По мнению врачей, пик нагрузки на медучреждения стоит ожидать уже в декабре. Этот месяц, считают в медсообществе, станет критическим для структур городской медицины Екатеринбурга.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото: Борис Ярков, «Уральский рабочий»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

30 комментариев к “Клиники Екатеринбурга готовятся к резкому росту смертности. Врачам перекрыли доступ к пациентам и зарплатам”

  1. врачам зарплату только по результатам работы,люди мрут,а им зарплата,Я понимаю у каждого врача лечещаго свои пациенты вылечил получи зарплату,а просто ходить на работу и диагноз ставят по интернету практически все,какая им зарплата.МОЕЙ ПОДРУГЕ ПНЕВМАНИЮ ПО СНИМКАМ ПОСТАВИЛИ ДВУХСТОРОНЕЮ,НА ПРИЕМ К ВРАЧУ ПОПАЛА ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСМОТРЕЛ НА НИМКИ ТАМ ПНЕВМАНИЯ ОНА ХОДИТ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО.

  2. Евгений Комаров

    Направление через терапевта к узким — бред сивой кобылы, скворцовщина. Запрещают давать нулевые талоны в регистратуре. В результате человек теряет неделю -две в ожидании терапевта, затем ждёт ещё срок по талону. За это время он может попасть в стационар по скорой, умереть, а талоны пропадают. Плюс администрации — за невыполнение плана врач штрафуется, а администрация премируется за экономию средств. Вот такая арифметика.

    1. Умирайте спокойно , не беспокойтесь ! Песков сказал у нас медицина развита !

    2. Василий

      И многие больные устав пытаться попасть к узким специалистам в поликлинике начинают самостоятельно обращаться за помощью в стационары, где принимают нековидных больных. В результате резко увеличилась нагрузка на дежурных врачей, которые и так работают с перегрузкой из-за того что закрылось несколько многопрофильных стационаров под инфекционные госпиталя.

  3. Почему до сих пор полицаев, приставов, росгвардейцев и т.д. в помощь младшему медперсоналу в красную зону не направляют? Можно провести для них сокращенный обучающий курс «Тактической медицины в красной зоне» по уходу за пациентами и добавить пару тысяч к зарплате. Я думаю им много ума не нужно чтобы менять памперсы старикам, перекладывать лежачих больных, проводить разъяснительную работу с истеричками и горлопанами, ну и выполнять приказы старшего медперсонала (врачей и медсестёр).

    1. Уважаемый! Или Уважаемая! Если бы да кабы? А почему Вы не в красной зоне? Не надо писать х….ю. И будет Вам счастье

  4. Нужно не ждать когда сдохнем,а выходить из своего панциря пока меня не задело и бастовать о смене власти.Я не занимаюсь политикой,но и сидеть дома не могу,как все достало.Ведь все делается на уничтожение народа, а мы молчим.

  5. Ковид показал «оптимизированную» медицину. Всё развалено до основания. Врачи не лечат, а «оказывают услуги». Здоровье нации должно бы стать главной задачей государства, но принятый бюджет говорит об обратном.

  6. Людмила Михайловна

    Я лично заразилась на работе в регистратуре. Из за нехватки среднего персонала, на работу была вызвана медсестра, которая была на больничном и сильно кашляла. Проработав два дня, она ушла на больничный. Примерно через неделю я начала предлагать, а именно одышка, слабость тяжесть в ногах и т д. Думала, что каталки простыла, но через две недели пришлось лечь в стационар с положительным тестом. В стационаре КТ 1-это 25%. Около месяца находилась на больничном. В регистратуре заболели ещё 2 регистратора и тоже на больничном.

  7. любовь

    Все платные центры принимают и операции делают и неслышно чтобы от ковида кто то в этих клиниках заразился.Наверное за деньги можно все.Очень бы хотелось узнать если бы все сопутствующие заболевания лечились вовремя в бесплатных поликлиниках и больницах может быть ковид бы не забирал этих дюдей. Сейчас наступило холодное время и вместо прогулок на свежем воздухе население за 60 лет сидит в своих теплых квартирах смотрят телевизор и интернет почаще общаются с холодильником.Что же их ждет.

    1. Светлана

      Где вы в загазованных городах,на многолюдных улицах увидели свежий воздух «?))) Адекватные люди и без эпидемии стараются меньше дышать выхлопами машин,,Прогулки в городе могут быть только на НЕсвежем ,вонючем воздухе ,так как свежего воздуха в городах просто НЕТ!!

  8. Людмила

    Согласна со всеми мнениями Но вот только называют врачей работающих в зоне риска а как же такая профессия как соц работники на нас легла тоже огромная нагрузка работаем как лошади в полном понимании этого слова и постоянно находимся в общественных местах магазины больницы аптеки мфц и так далее только вот врачей защищают а нас ничем

  9. Татьяна

    А вы что хотели? Бюджет принят, предусмотрено сокращение расходов на пенсии. Этого можно достичь только сокращением числа пенсионеров. Вот и ведётся работа в этом направлении. Некоторые уже и ордена за достигнутые результаты получили.

  10. Наталья

    А у нас в ленобласти если заболеешь то лечись сама а не получится то прямой путь на клатбище. Зато по ТВ смакуют помощь военных дружественным странам. Ну конечно РФ молодец только не к своим людям. Два города могут надеятся на помощь а остальные ????

  11. Можно подумать, что такая медицина стала только в Екатеринбурге! Томск не лучше, у нас и в лучшие времена к узким специалистам очень проблематично попасть было , а сейчас тем более. Нашу МСЧ 2 перепрофилировали в ковидный госпиталь, плановые операции всякими правдами и неправдами поотодвигали далеко-далеко. Остались только частные клиники , в которые не все имеют возможности попасть. С этой пандемией мы все себе сократили жизнь на определенный срок!

    1. Пенсионер

      Не мы сократили, а нам сократили
      1. Убийственной оптимизацией медицины, низведением её до обслуги,
      2. Некомпетентным оперативным управлением в период пандемии,
      3. Нежеланием просто платить медикам за их работу в особо опасных условиях. Видимо, там некие КПЭ установлены по расходам!

  12. Любовь

    В том что творится в поликлиниках большая вина не ковида, а оптимизации, я 4 года просила направление к неврологу-ограниченное кол-во направлений, сейчас сделали снимок спины и записали в очередь, которая уже 2- ой год подойти не может.Терапевт выписала найз(наверно чтобы от болевого шока не умерла). К специалистам не попасть если не скандалить а нервы свои жалко- занимаюсь самолечением

  13. Сергей

    «Масовое заражение врачей» а может масовое оформление себе — больничных листов

    1. Нет, не может. Моя дочь работала больная, с t.. Руководитель сказал: «Не умрешь, работай». Такое отношение со стороны руководителя не только к ней.

    2. Лариса

      Не надо писать такую глупость. Сколько врачей и медработников умерли, работая в красной зоне. А скольких больных медиков
      вообще не отпускали с работы, т.к. не хватало персонала для оказания помощи вам, пишущим такую гадость! Как только не стыдно!

  14. Зингельшухер

    Какие выплаты, эта Ваша работа, давайте тогда доплачивать пожарным, полиции они также каждый день рискуют жизнью и не ноют. Надо ставить загранотряды как в вов, чтобы бежавших дезертиров врачей отстреливать.

    1. Анатолий

      Тогда вы тоже не нойте, что не дождаться врача. Положено врачу за смену 30 больных.он и примет их. Остальные в бюро ритуальных услуг. У себя на работе каждый лишнее движение не сделает. Но считают.что им все должны бесплатно и в любое время

      1. Вы с Луны прилетели? Где вы увидели бесплатно работающего врача? Они получают з/п из налогов, которые платят работодатели за каждого работника. Мы также работаем и платим налоги.

    2. Виктор

      Идите лечится к пожарным .
      За 35 т р в мес рисковать здоровьем, чтобы лечить Хамов, никто её будет.
      Сами сдохнете

  15. Людмила

    Согласна с автором статьи. 20 августа у меня умер муж от внезапной остановки сердца. Умер прямо на рабочем месте. До этого 5 августа у него был сбой сердечного ритма. Скорая доставила его в 33 больницу г Екатеринбурга. В госпитализации ему отказали. Если летом помощь не отказывалась, сейчас ситуация ухудшилась в разы. Страшно жить, зная, что плановую помощь тебе не окажут.

  16. Дмитрий

    Это по всей России такая ситуация, что говорит о том, что процесс руководится властью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни