Партнеры ПО «Маяк» срывают стройку на 1,3 миллиарда в Челябинской области. Генподрядчик увольняет персонал, а субподрядчик уходит в банкротство

«Уралспецмонтаж» готовит встречные иски к ПО «Маяк» и СНПО «Элерон»

На ФГУП ПО «Маяк» вновь отложены работы по строительству зданий нового реактора и хранилища твердых радиоактивных отходов. Примечательно, что работы на площадке были заморожены еще весной текущего года. Причиной простоя называются недоработки в проектной документации, подготовкой которой занимался генподрядчик – АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон». Исправление их растянулось почти на два года, за которые в компании-проектировщике несколько раз поменялось руководство, изменена структура, а в настоящее время проходит сокращение персонала.  Тем временем известный субподрядчик «Уралспецмонтаж», получивший контракт на строительство объектов на 1,3 миллиарда рублей, попал в список недобросовестных поставщиков услуг. В отношении него начата процедура банкротства, что остановило участие компании в новых торгах, а большая часть персонала сокращена и перешла в другие юрлица. Однако представители фирмы Кумара Айткалиева считают, что смогут провести оздоровление компании и готовятся к взаимным искам в отношении ПО «Маяк» и «Элерона» о взыскании сотен миллионов рублей.

Субподрядчик строительства зданий атомного реактора, хранилища радиоактивных отходов, дизельных электростанций ЗАО «Уралспецмонтаж» (принадлежит Кумару Айткалиеву), вопреки ожиданиям, так не вышел на стройплощадку ПО «Маяк» в ноябре. По данным источников издания, близким компании, согласование изменений проекта, разработкой которого занималось АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон»,  до сих пор не получило положительного заключения госэкспертизы. Напомним, из-за несовершенства проекта работы были остановлены еще весной 2020 года.

Фото: уралспецмонтаж.рус

«Изменения проекта пытаются согласовать уже около двух лет. Сроки выдачи заключения госэкспертизы переносили уже несколько раз. Ждали его к ноябрю, но сейчас говорят о выходе документа в феврале», – делится собеседник издания в «Уралспецмонтаже».

Знакомые с конфликтными ситуациями вокруг стройки источники «Правды УрФО» в юридических кругах добавляют, что в проектной документации не был учтен ряд деталей, производимых, в том числе, за рубежом.

«Спецификация деталей не была прописана. Сейчас решают: или менять проект и вписывать ее, или организовывать отдельную закупку. По этой же причине не могут и решить вопрос о дальнейшей работе субподрядчика и выборе нового», – говорит источник в юридической среде.

Контракт между генподрядчиком АО «Федеральный центр науки и высоких технологий «Специальное научно-производственное объединение «Элерон»  и «Уралспецмонтажом» не расторгнут, несмотря на простой на стройке. Тем не менее, заказчик – ФГУП «ПО «Маяк» – в конце октября 2020 года добился включения субподрядчика в реестр недобросовестных. Как сообщили изданию представители «Маяка», в соответствии с ФЗ №44 предприятие должно было обратиться с требованием включения субподрядчика в соответствующий список. Часть ранее работавшего на стройплощадке коллектива (до 200 человек) переведена в строительное управление заказчика. «Работы на объекте «Элерон» ведет своими силами», – отметил собеседник издания.

Однако по сведениям субподрядчика, работы не ведутся. Кроме того, в озерском филиале «Элерона» готовятся к сокращению части персонала. По информации источников издания, речь идет о плановом сокращении сотрудников пенсионного возраста. На предприятии и в его профсоюзе в ответ на запрос издания не смогли прокомментировать ситуацию.

Выход субподрядчика даже в случае положительного решения госэкспертизы в феврале выглядит крайне проблематичным. Компания подала иск о собственном банкротстве, а в настоящее время находится в процедуре наблюдения. Из 534 человек часть ушла в «Маяк», уволилась и разъехалась по другим городам. Порядка 90 переведены в ООО «Уралспецмонтаж», которое занимается строительством объектов на территории «Приборостроительного завода» в Трехгорном, а также в связанные с ним предприятия.

Сам иск о банкротстве, впрочем, перекрыл ЗАО «Уралспецмонтаж» доступ к участию в торгах по ряду госконтрактов. Как пояснили в компании, в сложившейся ситуации банки отказываются давать гарантии подрядчику, проработавшему на рынке 21 год.

В «Уралспецмонтаже» рассчитывают на оздоровление предприятия, хотя объем требований к нему в рамках дела о банкротстве растет и уже насчитывает порядка 660 млн рублей. Кроме того, ФГУП «ПО «Маяк» предъявил к компании требования в арбитражном суде на сумму порядка 169 млн, еще 142 млн требует тульское ООО «Стальмонтаж». Часть требований «Уралспецмонтаж» рассчитывает погасить за счет взыскания средств за уже выполненные работы.

Фото: eleron.ru

«Долги перед сотрудниками «Уралспецмонтаж» погасил, частично – по налогам. По налогам осталось 22 миллиона рублей, с этого года еще 9 миллионов накоплено. Компания в счет оплаты долгов отдает технику, квартиры в возведенном в Трехгорном жилом доме. Кроме того, готовится выставить взаимные требования к «Элерону» и «Маяку»  в целом на 107 миллионов рублей. Еще 180 миллионов будет взыскано с другого подрядчика», – рассказали изданию в компании.

В «Уралспецмонтаже» в качестве одного из вариантов привлечения средств рассматривают вариант продажи части акций компании, объясняя  привлекательность актива наличием лицензий и допусков на ведение работ на объектах атомного комплекса. Однако пока решение о дальнейшем существовании предприятия и продолжении стройки на ПО «Маяк», выполненной на 30-35%, не принято.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Партнеры ПО «Маяк» срывают стройку на 1,3 миллиарда в Челябинской области. Генподрядчик увольняет персонал, а субподрядчик уходит в банкротство”

  1. Михаил

    Много каких повидал компаний, но уралспецмонтаж это кидалово голимое! А маяк почти на грани банкротства. Занавес.

  2. Сергей

    Вот что значит семейно-родственный подряд во всех этих конторах Озерска, не могут договориться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни