Комарова потребовала от правительства Югры публичных отчетов. Чиновники ответили за падение добычи нефти, расселение аварийного жилфонда и строительство дорог

Глава региона готовится представить итоги 2020 года

Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии, реализация жилищных программ, снижение добычи углеводородного сырья, строительство и ремонт дорог, а также улучшение качества жизни населения стали ключевыми темами онлайн-выступлений глав департаментов правительства Югры в преддверии ежегодного отчета губернатора Натальи Комаровой перед населением и депутатами окружного парламента. Традиционно особые акценты были сделаны на жилищной политике. Однако помимо решения масштабной задачи по расселению аварийного жилья, перед чиновниками обозначили целевые показатели еще по ряду нацпроектов. На выполнение этих планов уже выделены миллиарды рублей, в том числе из федерального бюджета. При этом столичные политологи отмечают, что данные итогового документа на фоне кризисных явлений показывают стабильное социально-экономическое развитие региона в 2020 году. В то время как управленцы озвучивают планы по увеличению добычи нефти после завершения действия сделки стран ОПЕК+ и увеличения налогов, восстановлению лесного фонда и по созданию восьми индустриальных парков, аналитики указывают на проект «Цифровая экономика». По оценкам экспертов, катализатором его развития стала именно пандемия.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа подвели итоги деятельности правительства за 2020 год. В этом году глава региона Наталья Комарова не стала останавливаться на традиционном отчете высшему органу исполнительной власти округа, предоставив возможность каждому руководителю ключевых департаментов озвучить главные показатели социально-экономического развития Югры.

Директор Департамента строительства Кирилл Мыскин

Фото: fondgkh.ru

Серию онлайн-встреч открыл директор окружного Департамента строительства Кирилл Мыскин. В качестве одного из приоритетных направлений работы региональных властей он обозначил расселение аварийного фонда. В планах управленцев расселение свыше 1 000 многоквартирных домов общей площадью 431 тыс. квадратных метров к 2025 году. Только в нынешнем году эта цифра должна составить 81 тыс. кв. м.

«При этом надо понимать, что расселение – это не приобретение жилья, а уже вручение ключей от новых квартир. К началу текущего месяца расселены дома, в которых проживало 2,6 тыс. граждан, что составляет 45 % от плана», – прокомментировал Мыскин.

Не менее амбициозные задачи стоят перед Департаментом недропользования и природных ресурсов. Так, со слов его главы Сергея Филатова в 2024 году регион выйдет на 100% показатель по восстановлению лесов. По итогам этого года уровень восстановления составил 75,1%, в то время как целевой показатель находится на уровне 72,5%, а для посадок деревьев используются территории, пострадавшие от пожаров.

Напомним, только в этом году на территории Югры было зарегистрировано 485 лесных пожаров общей площадью 140 тыс. га.

Глава департамента также отметил и негативные тенденции года, которые в первую очередь затронули главную отрасль региона – в округе фиксируется поступательное снижение добычи углеводородов.

«По итогам 2019 года добыча нефти в Югре составила 236 млн тонн, в 2020-м ожидаем 210 млн. На уменьшение извлекаемых запасов повлияла сделка нефтекомпаний стран ОПЕК+, заключенная в мае. Договоренность предполагает сокращение мировых запасов углеводородов до 19 млн баррелей в сутки. Однако регион сможет наверстать упущенное, как только срок действия сделки закончится», – пообещал Филатов.

Впрочем, по оценкам федеральных политологов, именно состояние базовой для Югры нефтяной отрасли свидетельствует о контроле властей над ситуацией в регионе. По словам главы Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, несмотря на ограничительные меры, объемы добычи нефти в ХМАО сохранились на уровне 2019 года. При этом по сравнению с прошлым годом увеличилось производство нефтепродуктов.

«В конце марта правительством Югры был утвержден перечень системообразующих предприятий, основную часть которых составили нефтегазовые компании. За субъектами был закреплен куратор – отраслевой орган исполнительной власти округа. Это позволило осуществлять мониторинг для обнаружения негативных факторов, влияющих на устойчивое развитие организаций, а значит, и принимать адекватные меры реагирования», – прокомментировал итоги работы регионального правительства федеральный эксперт.

При этом глава Деппрома Кирилл Зайцев в своем отчете сделал акцент на планах по создаю в Югре восьми индустриальных парков. Готовые промышленные площадки появятся в Нижневартовске, Нефтеюганске, Когалыме, Сургуте, Ханты-Мансийске, Югорске, Нягани и даже поселке Мортка Кондинского района. К слову, часть парков уже действуют.

«Два объекта включены в федеральный реестр Министерства промышленности и торговли – это индустриальные парки «Югра» в Сургуте и «Яшел Парк Сибирь» в Нижневартовске. В этом году мы ввели в эксплуатацию первую очередь индустриального парка «Югра». На сегодня первая очередь заполнена на 100% резидентами – в основном это нефтесервисные компании», – обозначил текущую ситуацию Зайцев, отметив, что в 2021 году департамент ставит задачу получить аккредитацию в федеральном Минпроме для еще двух парков – Нефтеюганского и Кондинского.

В то же время аналитики отмечают, что отчет о работе правительства, который будет представлен губернатором Натальей Комаровой на ближайшем заседании Думы ХМАО, демонстрирует, несмотря на распространение коронавирусной инфекции и введенные ограничения, «способность региона следовать выбранным ориентирам и обеспечивать стабильность развития».

Показатель планового развития Югры, по оценкам экспертов, являются результаты реализации нацпроектов. По некоторым направлениям эффективность принятых правительством мер прослеживается наиболее отчетливо.

В частности, на сегодня полностью достигнуты целевые показатели нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а доля дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии, увеличилась до 75,6%. В этом году введено в эксплуатацию 70 километров дорог. Доля населенных пунктов, обеспеченных постоянной связью с сетью автомобильных дорог с твердым покрытием, составляет 44% в общем количестве населенных пунктов региона.

«В 2020 году активно ведутся работы на двух крупных объектах – подъезд к поселку Куминский и на автомобильной дороге г. Советский – Ловинское месторождение. Также в этом году завершится капитальный ремонт 83,5 км, на 24 км будет оборудовано освещение. Большое внимание дорожное ведомство уделяет качеству мостов, поэтому запланированы ремонты 9 региональных мостов», – проинформировал директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок.

В планах управленцев привести в нормативное состояние до 2024 года 634 километра дорог регионального и межмуниципального значения. Для этих целей в рамках нацпроекта будет направлено свыше 64,4 млрд рублей, в том числе 7,83 млрд – из федерального бюджета.

Заместитель губернатора ХМАО Николай Милькис

Фото: informugra.ru

Качественные изменения произошли и в реализации портфеля проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По итогам 2020 года численность занятых в сфере малого бизнеса увеличилась до 206 тысяч человек. В период введения ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19 33 предпринимателя начали новые дела.

«В этом году Югра присоединилась к эксперименту «Налог на профессиональный доход» – в регионе введен новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. На начало ноября количество самозанятых в нашем округе составило 12 829 налогоплательщиков», – озвучил данные в своем отчете заместитель губернатора Николай Милькис.

Как и во многих регионах, в Югре пандемия стала катализатором реализации проекта «Цифровая экономика». 6 из 13 показателей в округе исполнены досрочно, а доля взаимодействий граждан и коммерческих организаций с органами власти и бюджетными учреждениями в цифровом виде в 2020 году должна составить 30%. В этом году к Интернету подключено 113 социально значимых объектов, и особый акцент пандемии – расширение возможностей телемедицины. С 2021 года врачи в Югре будут проводить более 20 тысяч телеконсультаций в год.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью из группы «ЧС Нефтеюганск», «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Комарова потребовала от правительства Югры публичных отчетов. Чиновники ответили за падение добычи нефти, расселение аварийного жилфонда и строительство дорог”

  1. Каким боком региональные чиновники, относятся к вопросу падения объёмов добычи нефти в ХМАО-Югре?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни