Развитие Сургута увязло в финансовых интересах руководства «Сургутгаза». ФАС ищет виновных в провале газификации

Противодействие техприсоединению абонентов попало в зону внимания антимонопольщиков

Развернувшееся противостояние между жителями крупнейшего муниципалитета ХМАО и монополистом по транспортировке газа в городе «Сургутгазом» изучает антимонопольная служба. Точнее, обстоятельства отказа компании подключать к сети газораспределения жителей ДНТ «Тихий бор», которое на сегодня насчитывает порядка пяти десятков готовых к газификации домов. В числе возможных нарушений собеседники издания называют предъявление необоснованных и неправомерных требований к заявителям. Впрочем, круг фигурантов наметившегося конфликта в настоящее время значительно расширяется. Открыто критику действий руководства «Сургутгаза» уже озвучил менеджмент муниципальной компании «Городские тепловые сети», заявив, что газопровод полностью готов к подключению. В то время как депутаты местной думы даже обвинили гендиректора газовиков Павла Невмержицкого в «блокировке развития Сургута». Между тем участники рынка говорят о создании руководством «Сургутгаза», «возможно, незаконной схемы обогащения за счет абонентов». Инсайдеры в свою очередь сходятся во мнении, что «о ее существовании давно известно и в правительстве Югры».

Отказ ОАО «Сургутгаз» заключать договоры на поставку газа с членами ДНТ «Тихий бор» готов обернуться масштабным конфликтом, куда вплетены интересы УФАС по ХМАО-Югре, администрации Сургута и муниципального предприятия «Городские тепловые сети» (ГТС).

В настоящее время монополист по транспортировке газа по распределительным сетям, как сообщают участники конфликта, «не только самоустранился от выполнения своих прямых обязанностей – развития газовых сетей на территории города, но и активно препятствует эксплуатации уже построенных и эксплуатируемых сетей, а также подключению новых абонентов».

Фото: «Яндекс.Карты»

Так, еще в июле текущего года жители ДНТ «Тихий бор» обратились в ОАО «Сургутгаз» с заявкой о заключении договора о технологическом подключении к сети газораспределения. Однако им отказали. В качестве доводов компания указала единственное основание, которое препятствует подключению абонентов – газопровод является не действующим.

Повторную попытку собственники домов предприняли в начале октября. На тот момент СГМУП «ГТС» сдало объект Ростехнадзору, что подтверждено актом приемки законченного строительства объекта, заключило договор поставки газа с ПАО «Сургутнефтегаз», а также произвело настройку оборудования и заполнение газопровода газом. Кроме того, муниципальное предприятие направило в «Сургутгаз» все документы, подтверждающие факт ввода в эксплуатацию и запуск газопровода.

«После того, как первая причина была устранена, они придумывают новые, чтобы нас не подключать. При этом ни один из приведенных доводов, не является основанием для отказа. «Сургутгаз» просто злоупотребляет своим правом, являясь субъектом естественной монополии, а по сути – единственным лицом на территории Сургута, который уполномочен на техприсоединение абонентов к системам газоснабжения», – заявляют в обращении в УФАС жители ДНТ «Тихий бор».

На этот раз «Сургутгаз» потребовал от граждан согласие ГТС, данные о планируемой загрузке газопровода с предоставлением полного расчета, планируемого максимального часового расхода газа на весь объект и по каждому жилому дому с указанием местоположения жилых домов, включенных в общий расчет. Кроме того, компании понадобилась вся проектная и исполнительная документация на построенный газопровод. Также, по мнению ОАО «Сургутгаз», для корректного подключения им необходим перечень лиц, финансировавших строительство сетей газораспределения ДНТ «Тихий Бор».

Впрочем, появление этих требований удивило не только жителей «Тихого бора», но и участников рынка. Представители ГТС, в частности, заявляют об их неправомерности.

«Письма, которые «Сургутгаз» шлет собственникам домов, кроме как издевательством просто не назовешь. У нас есть 1314 постановление Правительства РФ, где прописан регламент подключения, в том числе и требования к документам, которые должен предоставить абонент. Однако того, что требует «Сургутгаз», в этом постановлении нет. Например, «предоставить поименный список тех, кто вложил деньги в строительство», – поясняет ситуацию заместитель главного инженера по энергетическому хозяйству СГМУП «Городские тепловые сети» Дмитрий Ступаков.

В то же время он отметил, что ранее по аналогичному с «Тихим бором» принципу были подключены к газу поселок «Снежный», поселок в 37 мкр.

«Здесь мы точно так же выдали людям техусловия, они разработали проект, в соответствии с которым были построены газопроводы. Затем они были переданы в муниципальную собственность. Со своей стороны мы оформили акт ввода в эксплуатацию объекта. На сегодня мы имеем действующий газопровод. Вопрос в том, что к нему необходимо подключать конкретных физических лиц. И этим должна заниматься организация, которая имеет тариф на транспортировку газа. У ГТС его нет, и в первую очередь благодаря пассивному противодействию «Сургутгаза», – добавляет представитель «Городских тепловых сетей».

К слову, речь идет об истории лишения ГТС тарифа на техприсоединение абонентов к сетям газоснабжения. Как оказалось, муниципальное предприятие не смогло получить тариф в РСТ ХМАО из-за того, что ОАО «Сургутгаз» не подписало им схему газоснабжения.

«Инцидент произошел в прошлом году. Тогда представители «Сургутгаза» заявили Региональной службе по тарифам, что просто не видели документы. История, по всей видимости, повторяется и в этом году. Несколько месяцев назад ГТС направили в компанию обновленный пакет, однако ответа так и не последовало. Сейчас мы все направили повторно, если не будет реакции, обратимся в УФАС», – рассказывают собеседники издания, знакомые с историей вопроса.

Однако представители думы Сургута обрисовывают не радужные перспективы для жителей «Тихого бора». 

«Жители написали множество обращений, включая правительство ХМАО, но, к сожалению, никто не хочет вникать в ситуацию, помогать. Вопрос был поднят и на уровне замгубернатора Андрея Зобницева, но граждане опять получили отписку. Поэтому с большей вероятностью членам «Тихого бора» придется отстаивать свои права в суде. Причина – никто не может справиться с маленьким местным царьком – руководителем «Сургутгаза» Павлом Невмержицким, который просто не дает развиваться Сургуту», – считает депутат гордумы Василий Птицын.

И если для участников рынка вполне понятны причины противодействия «Сургутгаза» в вопросе получения тарифов ГТС – монополист просто будет терять деньги с появлением конкурента, то в истории с «Тихим бором» наблюдатели конфликта высказывают версии о возможных попытках незаконного обогащения со стороны руководства компании.

«Все, кто когда-либо сталкивался с вопросами газификации, знают, что при обращении абонентов у «Сургутгаза» никогда нет технической возможности подключения. Предусмотренную законом информацию, которую субъект естественной монополии должен обязательно раскрывать, он не публикует, а ФАС закрывает на это глаза. Волшебным образом техническая возможность появляется, вероятнее всего, когда достигаются договоренности по дополнительным финансовым тратам абонентов. Об этом в курсе, в том числе, и на уровне правительства Югры», – озвучивают положение вещей представители профсообщества Сургута.

Фото: sitv.ru

Между тем о своей готовности помочь жителям «Тихого бора» заявили власти Сургута, отметив, что мэрия не раз становилась площадкой для диалога двух сторон.

«Муниципалитет является собственником подводящего газопровода к ДНТ, и он введен в эксплуатацию. То есть все, что мы должны были сделать, – сделали. Однако договориться насчет условий подключения, которые устраивали бы всех, стороны не могут. На данный момент мы рекомендовали жителям обратиться в суд, готовы там выступить в качестве третьей стороны», – резюмируют в управлении массовых коммуникаций администрации Сургута.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ОТРК «Югра»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни