Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда УрФО

Правда УрФО

  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Курган
  • Тюмень
  • Ханты-Мансийск
  • Салехард
  • Поиск
  • Мобильная версия
  • Полная версия
telegram twitter ВКонтакте facebook Rss 18+
  • Вход
  • Спорт
  • Правда Жизни
  • Контакты

НКО ЯНАО назвали «кошельками чиновников»

Новый начальник УФСБ чистит ряды челябинской полиции

Паралич власти Зауралья прибыл лечить десант Минздрава РФ

Показания Тефтелева по Котовой находят подтверждения

Контрабандисты доказали фиктивность терсхемы ТКО Курганской области

16.11.2020-22:01
Читайте о главном в нашем телеграм Версия для печати
Контрабандисты доказали фиктивность терсхемы ТКО Курганской области

На востоке Зауралья нет работающих полигонов для уничтожения санкционки

В Курганской области назревает очередной конфликт, в котором пересекаются интересы сразу нескольких ведомств – регионального Управления Россельхознадзора, Тюменской таможни, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также оператора по обращению с ТКО – компании «Чистый город». По информации, поступившей в издание от собственных источников, госорганы, контролирующие ввоз на территорию Российской Федерации санкционных продуктов, судя по всему, не смогли найти площадку для уничтожения нелегальных партий продовольствия. Как выяснилось, внесенные в территориальную схему обращения с отходами полигоны в Петуховском и Частоозерском районах попросту не функционируют. Невозможность утилизации «санкционки» на наиболее оживленном приграничном направлении перекликается и с другой проблемой – фактически неработающей терсхемой на востоке Зауралья. Представители экосообщества уже задаются вопросом, «куда в таком случае вывозятся тонны отходов из нескольких муниципалитетов, и не стоит ли искать новые несанкционированные свалки в окрестных лесах и на берегах водоемов?». Примечательно, что в руководстве регоператора традиционно предпочитают хранить молчание по конфликтной теме.

В Курганской области фактически не работает территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Как сообщили изданию источники в местных органах власти, уничтожать партии санкционного продовольствия, попадающего на территорию РФ через границу с Казахстаном, на востоке Зауралья фактически негде. В муниципалитетах не функционируют полигоны ТКО, официально присутствующие в утвержденном подчиненными губернатора Вадима Шумкова документе.

«У нас поймали санкционные фрукты. Россельхознадзор планировал их уничтожить на ближайшем полигоне из терсхемы. Но внезапно оказалось, что ни в Петухово, ни в Частоозерье полигоны не функционируют. Насколько знаю, уже возник конфликт с представителями регоператора, поскольку и Россельхознадзор, и таможенники, которые работают в таких ситуациях с ним в связке, ориентируются на сведения из схемы. Да еще и само по себе направление – федеральная трасса «Иртыш» Р-254 – одно из самых главных, по которому к нам попадает и санкционка, и контрафакт, и прочие нелегальные товары», и место для утилизации, конечно, необходимо», – рассказал изданию источник в райадминистрации.

Стоит отметить, таможенники регулярно информируют о задержании партий нелегального продовольствия на территории Курганской области. Зауралье находится в зоне деятельности Тюменской таможни, и ее мобильные группы постоянно патрулируют приграничные участки.

Так, 12 ноября представители ведомства проинформировали о задержании 4 тонн груш, которые, как выяснилось, были выращены в Бельгии, однако по маркировке были турецкими. Товар направлялся в Красноярск. Партию постановили утилизировать на полигоне ТКО. Периодически нелегальное продовольствие возвращают на сопредельную территорию. О таких случаях в мае изданию рассказывал экс-руководитель УТУ Максим Чмора.

«У нас уже возникали проблемы с уничтожением санкционки, хотя это больше тема Россельхознадзора», – лаконично прокомментировал текущую ситуацию собеседник «Правды УрФО» в таможенных органах, за официальным ответом порекомендовав обратиться в Тюменскую таможню. Там также сослались на приоритет сельхознадзора в вопросах уничтожения нелегальных партий.

«Все решения, связанные с изъятием и уничтожением санкционной продукции, осуществляются представителями управления, по возникающим вопросам в рамках данной тематики предлагаем обращаться к ним», – сообщили в подразделении УТУ.

Тем не менее, источники издания, близкие к ведомству и к администрации Петуховского района, рассказали, что утилизировать запрещенный к ввозу товар на ближайших полигонах просто невозможно. В Петуховском и Частоозерском районах значащиеся в терсхеме полигоны просто не работают, а еще в одном муниципалитете востока Зауралья – Макушино – его нет. Примечательно, что утилизировать санкционку приходится за бюджетный счет, и на оплату собственно уничтожения дополнительно накладываются транспортные расходы.   

Источники издания сообщили, что ранее эксплуатантом полигона в Петуховском районе было ООО «ДИВ», но его генеральный директор Федор Иванов в беседе с «Правдой УрФО» рассказал, что компания давно не имеет отношения к площадке.

«Мы не эксплуатируем полигон. Это было очень давно, лет пять тому назад. С того момента отношения к нему не имеем. Насколько я знаю, он не функционирует, поскольку были вопросы по его лицензированию», – рассказал изданию руководитель компании.

Тем самым, вольно или невольно, ситуация с утилизацией санкционного продовольствия подняла еще один серьезный вопрос, связанный с реализацией мусорной реформы в Курганской области.

По сути, весь восток региона попросту лишен действующих площадок для вывоза ТКО, хотя они значатся как действующие в территориальной схеме, разработанной при участии Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. В экологическом сообществе уже задаются вопросами, куда в таком случае поступают отходы из населенных пунктов нескольких муниципалитетов, поскольку «крайне сомнительно в плане рентабельности, что их везут в Варгаши или на Шуховский полигон».

«Региональный оператор нарушил потоки движения отходов, и, по идее, к нему должны быть применены санкции вплоть до лишения статуса. Резонно спросить: куда деваются отходы из Частоозерского, Макушинского и Петуховского районов?» – интересуются профессиональные наблюдатели.

О местах размещения отходов из трех восточных муниципалитетов Зауралья, а также причинах присутствия в терсхеме полигонов, фактически не эксплуатируемых, издание рассчитывало спросить руководителя регоператора – ООО «Чистый город». Однако директор предприятия Владимир Пестриков уже традиционно не ответил на звонок редакции.

В свою очередь собеседник издания, близкий к правительственным структурам региона, согласился высказать свою точку зрения на фактически фиктивную территориальную схему обращения с отходами.

«Если продукты были запрещены к ввозу, то их необходимо было уничтожить. Разумно, что это должно произойти на ближайшем к пограничному переходу полигоне, указанном в схеме, в целях минимизации расходов. Это Петухово и Частоозерье. Но, насколько известно, Россельхознадзор получил отказ, в том числе и от регоператора, поскольку они не работают. Каким образом они тогда оказались в схеме – вопрос. И где тогда мусор из муниципалитетов – тоже интересно. Между тем нарушение потоков мусора может стать причиной лишения статуса регионального оператора. И я не уверен, что ТКО везут на тот же Шуховский, поскольку это накладно. Думаю, это новая работа для надзорных органов», – заключает управленец.           

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Автор: 
Богдан Будник

Похожие материалы

  • Курганцы обвиняют «Чистый город» в вымогательстве. Регоператор пытается собрать с торговцев четверть миллиарда
  • Росприроднадзор обложил судами оператора Варгашинского полигона ТКО. В Зауралье ищут «пропавшие» десятки тысяч тонн отходов
  • Проекты ТОСЭР Курганской области завязли в «непроходимой бюрократии и коррупции». Инвестиции в 100 миллиардов оказались фэйком
  • Курганское правительство не удержало медиков. Спасать население будут силами других регионов
  • Участники ВЭД из Екатеринбурга обвинили ФТС в экспериментах над людьми. Бизнес считает убытки от искусственного интеллекта
  • Дружественный Вадиму Шумкову бизнес трижды провалил госконтракты по трассе Сургут – Салехард. ТАДК не выполнила работы на 350 миллионов

Теги: 

Шумков Вадим Михайлович, Чистый город, Тюменская таможня, УТУ, Управление Россельхознадзора по Курганской области, Петуховский район

Регион: 

Курган


  • Версия для печати

Добавить мнение

Переключить на редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

Комментатор

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

PHP_code

26.02.2021-22:43

Курганцы обвиняют «Чистый город» в вымогательстве. Регоператор пытается собрать с торговцев четверть миллиарда

Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Курганской области «Чистый город» спровоцировал новый конфликт в региональном центре. Владельцы малого бизнеса в Кургане завили о «вымогательстве» со стороны компании. Арендаторы торговых точек в крупных ТЦ сообщают о требованиях заключить с ними прямой договор на вывоз мусора. При этом соответствующие платежи уже учтены в арендной плате. Представители самих торговых центров уверяют, что исправно рассчитываются с регоператором за оказанные услуги по факту образования ТКО, а все остальные отходы либо сдают на переработку, либо вывозят силами других контрагентов. Однако, по словам представителей торговли, «Чистый город» не устраивает объем и сумма ежемесячных платежей, поэтому компания требует увеличить отчисления, несмотря на фактическое образование мусора.  Участники рынка отмечают, что регоператор регулярно генерирует вокруг себя конфликтные ситуации. На основании этого, учитывая бездействие региональных властей, эксперты делают выводы о возможном покровительстве регоператору со стороны губернатора Вадима Шумкова. 
24.02.2021-23:12

Росприроднадзор обложил судами оператора Варгашинского полигона ТКО. В Зауралье ищут «пропавшие» десятки тысяч тонн отходов

Эксплуатанты одной из наиболее известных в Курганской области площадок для размещения отходов – Варгашинского полигона – столкнулись с судебными претензиями Росприроднадзора. Ведомство требует взыскать с операторов площадки плату за негативное воздействие на окружающую среду за период 2018-2019 годов, а ранее уже оштрафовало их на крупную сумму за несоблюдение требований ФЗ при обращении с принимаемым мусором. Примечательно, что с 1 января текущего года скандально известный полигон уже не может принимать ТКО, будучи исключен из числа объектов размещения. Тем не менее, исходя из материалов заседания депутатской комиссии курганской гордумы, за первый месяц 2021 года резко сократились объемы отходов, доставляемых на крупнейшую площадку Зауралья – Шуховский полигон. Это заставило представителей экосообщества заподозрить, что «недостающие тысячи тонн могут по-прежнему нелегально размещаться возчиками в Варгашинском районе». Пока руководство полигона отрицает какую-либо деятельность на объекте и готовится к судам, отраслевики рекомендуют Росприроднадзору «присмотреться к маршрутам мусоровозов в районе официально закрытого полигона» и «обещают скандал».
24.02.2021-22:16

В Курганской области сливают коммунальные проекты за сотни миллионов

На территории Курганской области затягивается создание коммунальной инфраструктуры. В Шадринске на реконструкцию водозабора не хватило и десяти лет – объекты до сих пор не введены в эксплуатацию. Эксперты усматривают риски срыва и других приоритетных проектов по формированию качественной системы водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах Зауралья. В том числе речь идет о строительстве очистных сооружений в Каргаполье и Далматово, на которые в рамках программы социально-экономического развития Курганской области по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина выделены сотни миллионов рублей из федерального бюджета. Чиновники не считают ситуацию критической, заявляя, что «работы идут согласно планам». Наблюдатели же отмечают, что «люди в Зауралье десятилетиями ждут чистой воды, и из года в год эти ожидания не оправдываются». Кроме того, из-за нехватки работающих очистных сооружений в регионе нарастает проблема нелегальных ассенизаторов, что угрожает не только экологии, но и здоровью населения.
18.02.2021-20:34

Проекты ТОСЭР Курганской области завязли в «непроходимой бюрократии и коррупции». Инвестиции в 100 миллиардов оказались фэйком

В Курганской области проваливаются проекты ТОСЭР. Ставка, сделанная чиновниками на них как на импульс для реанимации депрессивных моногородов и поселений – Далматово, Катайска и Варгашей, – за два года так и не начала себя оправдывать. Ни налоговые льготы, ни обещания содействия в развитии бизнеса не заставили инвесторов заинтересоваться Зауральем. Общий объем привлеченных инвестиций немногим превышает 120 миллионов рублей, а чуть более десятка предприятий создали общими усилиями полторы сотни рабочих мест, что даже по меркам депрессивного региона является ничтожно малыми показателями. Не обошлось и без крупных провалов. В том же Далматово рухнул, не успев стартовать, проект по разработке торфяных месторождений с публично заявленными инвестициями на 100 миллиардов, к которому был причастен сын лидера «Российского экологического общества» Рашида Исмаилова. Пока управленцы пытаются добиться от Минэкономразвития расширения разрешенных видов экономической деятельности, несостоявшиеся резиденты говорят о «преградах в виде коррупционных проявлений», а в облдуме приводят примеры «бегства из региона носителей перспективных идей».
17.02.2021-22:42

Курганское правительство не удержало медиков. Спасать население будут силами других регионов

В Курганской области стремительно усугубляется ситуация с кадровым дефицитом в сфере здравоохранения. В медучреждениях по всем муниципалитетам не хватает более тысячи человек среднего медперсонала и профильных врачей. Представители профессионального сообщества считают, что одна из причин нехватки узких специалистов – это финансовые перекосы в стимулирующих выплатах, а также большая разница между зарплатами главных врачей, их практикующих коллег и среднего медзвена. Кроме того, регион не может оказать ощутимую поддержку ни работникам со стажем, ни молодым специалистам, возвращающимся в Курганскую область после окончания вузов. При этом, как оценивают медики, есть проблемы с контролем над проходящими обучение по целевым программам студентами, что приводит к неэффективному расходованию достаточно крупных сумм из бюджета. Эксперты считают, что часть проблем можно решить за счет распределения выпускников по муниципалитетам, а политологи указывают на спорную позицию зауральского правительства в части решения проблем в медицине за счет ресурсов Минздрава России. Экономисты и медики сходятся во мнении, что при отсутствии социально-экономического развития региона, без обеспечения медиков достойными условиями труда, в том числе на селе, недоступность медицины и смертность населения Курганской области будут только расти в алгебраической прогрессии.
  • Читать далее

Новости ПРАВДЫ

суббота - 27.02.21

20:03
«Металлург» проиграл «Трактору» в уральском хоккейном дерби
В Магнитогорске в последний день регулярного чемпионата КХЛ прошло южноуральское дерби «Металлург» - «Трактор». Хозяева вели в счете до последних секунд третьего периода, но в итоге проиграли.
19:03
«Автомобилист» закончил регулярный сезон КХЛ разгромом от «Сибири»
Хоккеисты «Автомобилиста» провели заключительный матч регулярного сезона КХЛ. На домашней арене екатеринбуржцы крупно проиграли «Сибири», ни разу не поразив ворота соперников.
15:58
«ЦКС» заявил о проблемах с вывозом ТКО в Челябинской области
Регоператор по обращению с ТКО в Челябинской области ООО «ЦКС» не справляется с вывозом ТКО в ряде муниципалитетов региона. Компания заявила о проблемах в Карабашском, Челябинском и Магнитогорском кластерах.
13:31
«Россети» увеличили объемы техприсоединения в Екатеринбурге
«Россети Урал» - «Екатеринбург» в 2020 году подключили к сетям более 1,3 тыс. новых  потребителей. Общая присоединенная мощность составила 107 МВт.
12:20
Мэру Сургута предложили воспользоваться отношениями с Комаровой. От Филатова хотят встряски
Новоизбранному мэру Сургута Андрею Филатову рекомендовали включиться в проблемы муниципалитета и выстроить взаимоотношения с управленческой командой. С такими предложениями выступили представители хантыйского политбомонда, включая членов Совфеда и депутатов Госдумы. Разговоры о перспективах развития крупнейшего города Югры, диверсификации бизнеса, создании научного комплекса, а также о предстоящей летней ремонтной кампании, как и ожидалось, перешли в политическую плоскость. Собеседники издания уверены, что безоговорочная победа Филатова на выборах мэра принесет не только финансовые дивиденды городу, но и обяжет градоначальника выполнить главную задачу, поставленную региональными властями на 2021 год – обеспечить явку и голосование за «Единую Россию» во время осенней кампании. Принципиально иной точки зрения придерживается оппозиция: пока Филатов погружается в проблемы Сургута, весь груз ответственности за итоги выборов возьмет на себя заместитель главы города Алексей Жердев.
12:20
Андрея Филатова избрали главой Сургута
Депутаты думы Сургута только что избрали нового главу города. Им стал, как и ожидалось, Андрей Филатов. Срок его полномочий решением парламентариев определен на 5 лет.

пятница - 26.02.21

23:36
Семья свердловского депутата лишает тюменцев десятков миллионов за золото и делит крупный бизнес с близкими фирмами
Золотодобывающий бизнес в Свердловской области, связанный с региональным депутатом-«единороссом» Олегом Исаковым и его семьей, стал объектом крупномасштабных финансовых разбирательств. Тюменские партнеры, работавшие с подконтрольным парламентарию активом «Сибирско-Уральская золоторудная компания» обвинили «дочку» предприятия в неисполнении обязательств на десятки миллионов и практически силовом прекращении партнерства. При этом участники конфликта ссылались на плодотворное сотрудничество в предыдущие годы по добыче золота и многочисленные документы, которые были подписаны, в том числе представителем ответчика. Впрочем, суды, усомнились в доказательной базе сибиряков, отказав во взыскании средств. Тем временем в самой «Сибирско-Уральской золоторудной компании», накопившей миллиардный долг, оформилась в рамках банкротства смена участников. Примечательно, что станут ими, судя по всему, фирмы, близкие все тому же Исакову, получив, например, существенную рассрочку по погашению долга перед ФНС. Наблюдатели уверены, что это не последние конфликты и суды вокруг депутата, фигурировавшего в длинном списке сомнительных историй, особенно с учетом новой избирательной кампании.
23:00
Выборы главы Красноуфимска столкнули интересы думы и «Экосервиса». В конфликт «единороссов» вынуждены вмешаться вице-губернатор и МинЖКХ
Смена власти в Красноуфимске столкнула интересы регоператора ТБО «Экосервис», намеренного построить полигон и мусоросортировочный комплекс, и противников проекта. Депутаты местной думы настаивают на утверждении в должности главы действующего зама Юрия Ладейщикова, с которым уже выстроили работу, и категорически протестуют против навязывания им кандидатур сверху. Попытка получить одобрение другого претендента ранее закончилась отставкой спикера думы Владимира Боброва, которого часть депутатов считает проводником интересов «Экосервиса». Несмотря на решение суда в первой инстанции о признании договора концессии на строительство объектов ничтожным, компания сохраняет намерение создать мусоросортировочный комплекс (МСК) стоимостью около 1 млрд рублей при поддержке областного МинЖКХ. Протесты в городе связывают с перспективой потери влияния аффилированных с депутатами местной думы компаний и эксплуатирующего городской полигон МУП «Чистый город». Поменять расклад сил в муниципалитете могут предстоящие выборы в подконтрольную «Единой России» гордуму, причем экологическая тема будет массово использоваться кандидатами.
22:43
Курганцы обвиняют «Чистый город» в вымогательстве. Регоператор пытается собрать с торговцев четверть миллиарда
Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Курганской области «Чистый город» спровоцировал новый конфликт в региональном центре. Владельцы малого бизнеса в Кургане завили о «вымогательстве» со стороны компании. Арендаторы торговых точек в крупных ТЦ сообщают о требованиях заключить с ними прямой договор на вывоз мусора. При этом соответствующие платежи уже учтены в арендной плате. Представители самих торговых центров уверяют, что исправно рассчитываются с регоператором за оказанные услуги по факту образования ТКО, а все остальные отходы либо сдают на переработку, либо вывозят силами других контрагентов. Однако, по словам представителей торговли, «Чистый город» не устраивает объем и сумма ежемесячных платежей, поэтому компания требует увеличить отчисления, несмотря на фактическое образование мусора.  Участники рынка отмечают, что регоператор регулярно генерирует вокруг себя конфликтные ситуации. На основании этого, учитывая бездействие региональных властей, эксперты делают выводы о возможном покровительстве регоператору со стороны губернатора Вадима Шумкова. 
22:22
Новостройки «Тоболпромстроя» затрещали по швам. Бюджет оплатил брак для переселенцев на сотни миллионов
Жители Тобольска, переселившиеся из аварийного жилья в 16-этажную новостройку, заявили о появлении в здании многочисленных трещин. С момента ввода многоквартирника в эксплуатацию не прошло и нескольких месяцев, но у квартировладельцев уже возникли сомнения в качестве работ постоянного подрядчика городской администрации – компании «Тоболпромстрой», принадлежащей бизнесмену Нейковчену. Попытки чиновников успокоить жителей ссылками на безопасные условия проживания собственники квартир расценивают как неубедительные. Примечательно, что к тобольской фирме и ранее неоднократно предъявлял претензии областной Госстройнадзор, а СМИ информировали о дефектах в других жилых зданиях, построенных предпринимателем. Вполне вероятно, что теперь качество работ в новостройке, с помпой введенной в строй накануне Нового года, предстоит оценить прокуратуре и Главному управлению строительства (ГУС). А пока в самой компании стараются хранить молчание, специалисты отрасли отмечают, что брак и срывы сроков исполнения контрактов – уже система при работе с бюджетными средствами.
22:22
Из МВД отпустили 19 задержанных в Среднеуральском монастыре
Полиция отпустила 19 человек, задержанных сегодня ночью во время штурма Среднеуральского женского монастыря. Все они были доставлены в отдел УМВД Верхней Пышмы.
21:29
Подрядчики Минстроя Челябинской области через суд пытаются вернуть госконтракт на 200 миллионов
ООО «Премиумстрой» Николая Литовченко подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Челябинской области, который счел обоснованным расторжение в одностороннем порядке контракта с Министерством строительства и инфраструктуры региона.
21:24
Власти ХМАО выделили 1,3 миллиарда на санавиацию
В ХМАО в течение ближайших трех лет на обеспечение работы санитарной авиации направят 1,3 млрд рублей. Средства получит один подрядчик, поскольку вся сумма будет разыграна единым лотом в ходе объявленного «Центром медицины катастроф» аукциона.
20:51
Моор отменил блокировку транспортных карт пенсионеров Тюменской области
В Тюменской области с 1 марта отменят блокировку транспортных карт для граждан старше 65 лет, пользующихся правом льготного проезда в общественном транспорте. Мера была введена в связи с пандемией коронавируса.
20:28
В Златоусте рекультивируют хранилище мазута в жилой зоне
Администрация Златоуста нашла 293 млн рублей на рекультивацию мазутохранилища, расположенного вблизи жилого дома по адресу Нижне-Вокзальная, 3. В настоящее время мэрия объявила аукцион на поиск подрядчика для проведения работ.
19:43
«Россети» вложили 417 миллионов в реконструкцию ЛЭП к месторождениям «Газпрома» и «НОВАТЭКа»
Компания «Россети» завершила реконструкцию линии электропередачи, обеспечивающей электроснабжение Ямбургского месторождения «Газпрома» и двух месторождений «НОВАТЭКа» в ЯНАО. Общий объем инвестиций составил 417 млн рублей.
19:41
Чиновник муниципалитета ЯНАО получил 8 лет за взятку
Бывший чиновник администрации Пуровского района Максим Жданов проведет 8 лет в колонии строгого режима. Такое наказание ему назначил суд.
19:40
На ремонт дорог Кургана в рамках нацпроекта потратят 199 миллионов
МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» объявило о поиске подрядчика на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из бюджета на эти цели выделили 199,3 млн рублей.
19:08
Сотрудник «Центроспас-Югория» стал фигурантом уголовного дела за передачу госконтрактов родственнику
В ХМАО в отношении сотрудника зонального поисково-спасательного отряда Сургутского района «Центроспас-Югория» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
18:51
«Чистый город» не досчитался 260 миллионов в 2020 году
Региональный оператор по обращению с ТКО в Курганской области ООО «Чистый город» по итогам 2020 году собрал чуть более двух третей средств от запланированного объема.  Собираемость оказалась существенно ниже, чем в соседних регионах.
18:37
В Тюмени суд рассмотрит новое уголовное дело главного тренера сборной России по карате
Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по новому уголовному делу в отношении бывшего главного тренера сборной России по карате Георгия Хижнякова. Он обвиняется в организации ОПГ, которая похищала иномарки.
17:59
Курганская область потеряла более двух тысяч врачей
Департамент здравоохранения сообщил об убыли медицинских кадров в регионе. На протяжении двух лет в регионе более чем на тысячу человек сокращается численность медицинского персонала.
17:55
Росприроднадзор наказал Шуховский полигон на 4 миллиона
Арбитражный суд Курганской области удовлетворил иск Росприроднадзора к МУП «Шуховский полигон ТБО».
17:45
Общественники заявили об ускорении строительства нового полигона ТКО для Екатеринбурга
В Свердловской области определили стоимость участка в 18 гектаров, который запланирован властями региона под размещение нового полигона ТКО для Екатеринбурга. Общественники считают, что это заключительный этап формирования территории под строительство комплекса «Екатеринбург – Север» (включает в себя объект по сортировке мусора и полигон). Проект реализуют без учета мнения жителей близлежащих населенных пунктов.
17:37
Прокуратура требует возбудить уголовное дело за отключение газа в десятках домов Кургана
Прокуратура Курганской области возбудила административное дело в отношении ООО «Газэнергосеть Оренбург» после того, как компания оставила без сжиженного природного газа 48 домов в областном центре в январе.

ПРАВДА о важном

12:20
Мэру Сургута предложили воспользоваться отношениями с Комаровой. От Филатова хотят встряски
23:36
Семья свердловского депутата лишает тюменцев десятков миллионов за золото и делит крупный бизнес с близкими фирмами
23:00
Выборы главы Красноуфимска столкнули интересы думы и «Экосервиса». В конфликт «единороссов» вынуждены вмешаться вице-губернатор и МинЖКХ
22:43
Курганцы обвиняют «Чистый город» в вымогательстве. Регоператор пытается собрать с торговцев четверть миллиарда
22:22
Новостройки «Тоболпромстроя» затрещали по швам. Бюджет оплатил брак для переселенцев на сотни миллионов

Мнения о правде

32
Свердловский минздрав узаконил отказ в вызове врача на дом
12
Глава КПРФ Свердловской области предложил захватить власть в России
1
Андрея Филатова избрали главой Сургута
2
Моор отменил блокировку транспортных карт пенсионеров Тюменской области
1
Новостройки «Тоболпромстроя» затрещали по швам. Бюджет оплатил брак для переселенцев на сотни миллионов
2
В Тюмени суд рассмотрит новое уголовное дело главного тренера сборной России по карате
2
В ХМАО жители Кондинского района обвинили чиновников в экономии на отоплении
1
Екатеринбургскую таможню возглавил выходец из Оренбурга
9
Помощника омбудсмена ЯНАО обвиняют в присвоении денег участников судебных процессов
1
Артюхов выделил миллиард на бесплатную работу волонтеров в ЯНАО. Окружные НКО называют «кошельками чиновников»

Новости Компаний

17:23
Сотрудников СГМУП ГТС наградили ко дню энергетика
11:35
СГМУП «ГТС» поздравил сотрудников с днем энергетика
12:50
ГК «Практика» доверено строительство четвертой очереди «Макаровского»
Все новости
Новости СМИ2

ПРАВДА жизни

16:41
Сторонники экс-схиигумена Сергия заявили об использовании газа при штурме монастыря
10:42
Екатеринбуржцы массово пожаловались на травмы из-за гололеда
09:49
Силовики несколько часов осаживают Среднеуральский женский монастырь экс-схиигумена Сергия
20:59
В Кургане женщину с COVID-19 несколько часов держали в обледеневшей машине скорой
18:13
Экс-схиигумен Сергий останется в СИЗО
15:44
Фонд святой Екатерины построит новый дом семье погорельцев из Нижнего Тагила
14:49
В РЭО заявили о готовности свердловчан перейти на раздельный сбор мусора
13:55
В столице ХМАО зафиксировали самую низкую температуру за последние 110 лет
12:25
В Челябинской области пациентка умерла в застрявшей из-за бурана скорой
14:48
ХК «Автомобилист» сообщил об итогах благотворительной акции по борьбе с детским раком
Все новости

Новости партнеров

новости

Мнения о правде

Ага и будут вызывать СП)))
Полное нарушение Конституции.
А, что у нас по поводу этого
Хватит Германию приплетать! У
Согласна с Вами полностью
Нервы сам лечи. Тебе точно
Нервишки полечить надо -
Ну теперь заживут местные
Я так и не понял. Вчера
А почему в поликлинику нельзя
Вы правы.Совсем уже оборзели
Убежден, что докторишки
Наверное Вы медик

Теги

Свердловская область, Екатеринбург, Челябинская область, ХМАО-Югра, Тюменская область, Курганская область, ЖКХ, Путин, ЯНАО, Тюмень, суд, Куйвашев, Челябинск, уголовное дело, Комарова, прокуратура, Якушев, Дубровский, Южный Урал, прокуратура, ХМАО, бюджет, УрФО

ПРАВДА о важном

Мэру Сургута предложили воспользоваться отношениями с Комаровой. От Филатова хотят встряски
Семья свердловского депутата лишает тюменцев десятков миллионов за золото и делит крупный бизнес с близкими фирмами
Выборы главы Красноуфимска столкнули интересы думы и «Экосервиса». В конфликт «единороссов» вынуждены вмешаться вице-губернатор и МинЖКХ
Курганцы обвиняют «Чистый город» в вымогательстве. Регоператор пытается собрать с торговцев четверть миллиарда
Новостройки «Тоболпромстроя» затрещали по швам. Бюджет оплатил брак для переселенцев на сотни миллионов
Артюхов выделил миллиард на бесплатную работу волонтеров в ЯНАО. Окружные НКО называют «кошельками чиновников»

ПРАВДА Жизни

Сторонники экс-схиигумена Сергия заявили об использовании газа при штурме монастыря
Екатеринбуржцы массово пожаловались на травмы из-за гололеда
Силовики несколько часов осаживают Среднеуральский женский монастырь экс-схиигумена Сергия
В Кургане женщину с COVID-19 несколько часов держали в обледеневшей машине скорой
Экс-схиигумен Сергий останется в СИЗО
Фонд святой Екатерины построит новый дом семье погорельцев из Нижнего Тагила
В РЭО заявили о готовности свердловчан перейти на раздельный сбор мусора
ещё

В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна. ©

Запрещено для детей.

Средство массовой информации электронное периодическое издание «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-47575 от 1 декабря 2011 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Средство массовой информации информационное агентство «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-73147 от 06 июля 2018 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель СМИ – Общество с ограниченной ответственностью «БГ».

Главный редактор: Гуськов Василий Геннадьевич

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65, подъезд 1а, 2 этаж.

Адрес для отправки корреспонденции: 620075, г. Екатеринбург, ул. Бажова, а/я 53

Тел.: +7 (343) 301-61-46, +7 (343) 301-61-47, +7 (343) 301-61-48, +7 (343) 301-61-49 (факс)

Е-mail: info(а)pravdaurfo.ru