УК Тюмени саботируют платежи на рынке ЖКХ. Прокуратуру просят освободить жителей от платы за отопление

Отопительный сезон начался с заметного роста задолженности

Одна из наиболее проблемных управляющих компаний Тюмени «Вектор», деятельность которой связывают с депутатом городской думы от «Единой России» Александром Григорьевым, втянула прокуратуру в конфликт с местной ресурсоснабжающей организацией. Коммунальная компания спровоцировала жителей на массовые обращения в надзорный орган с жалобами по начислениям платежей за тепло. Однако, как выяснилось, таким образом руководство «Вектора», скорее всего, пытается снять с себя ответственность за собственные недоработки. Речь идет о счетах двухгодичной давности, когда их выставлением должна была заниматься сама управляющая компания. Однако в течение нескольких месяцев эта работа не велась, а ресурсоснабжающая компания «УСТЭК», по  сути, поставляла тепло в дома бесплатно, и теперь, когда ресурсники перешли на прямые расчеты с населением, собственникам были предъявлены старые долги. Суммарно речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.  Участники рынка не исключают, что недобросовестные управляющие компании таким образом пытаются оправдать постоянно растущую задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, используя любые методы, в том числе давление через прокуратуру. 

Как сообщил «Правде УрФО» собеседник в городской прокуратуре Тюмени, всего зарегистрировано более 100 обращений от жителей, которые просят проверить законность начислений, выставленных АО «УСТЭК» (СП ООО «Корпорация СТС» и ПАО «Фортум») за поставленные жилищно-коммунальные ресурсы.

«Сейчас в соответствии с законодательством прокуроры отрабатывают каждое заявление. По результатам проверки все граждане получат ответ», – рассказал инсайдер в надзорном ведомстве.   

В свою очередь представитель АО «УСТЭК» пояснил «Правде УрФО», что причиной массовых обращений стала позиция местной УК «Вектор».  

«Вместо предоставления разъяснений в ответ на вопросы жителей о начислениях за тепловую энергию управляющая компания побуждает собственников квартир обратиться с заявлением в прокуратуру. Дело в том, что жители 38 многоквартирных домов, обслуживаемых УК «Вектор», получили за сентябрь квитанции с суммой, которая является начислением платы за тепло и горячее водоснабжение в периоды отопительного сезона 2018-2019 годов.  В течение трех месяцев указанного периода начисление платы за перечисленные коммунальные услуги должно было проводиться силами УК «Вектор», но управляющая компания этого не делала – жильцы пользовались услугами, не оплачивая их», – прокомментировали факт обращения тюменцев в прокуратуру в теплокомпании.

В сентябре 2020 года АО «УСТЭК» произвело начисление платы за потребленное тепло через агентов (ОАО «ТРИЦ» и АО «ЭК Восток»). При этом потребители были предупреждены о планируемых начислениях, на информационных стендах домов были заранее размещены объявления.

В свою очередь жители, обратившиеся за разъяснениями в УК «Вектор», получали рекомендацию написать заявление в прокуратуру Тюмени, несмотря на то, что специалисты УК «Вектор» подтверждали, что в течение 3 месяцев отопительного сезона 2018-2019 годов собственникам квартир не производились начисления за услуги отопления и ГВС.  Всего за это время по всем домам накопилась задолженность более 20 млн рублей.

«Мы предлагаем жителям этих домов не реагировать на провокации УК, а руководствоваться здравым смыслом и произвести оплату за потребленные, но неоплаченные услуги. На основании письменных обращений собственников помещений УСТЭК принимает решения о предоставлении рассрочки по оплате начисленной суммы. Кроме того, собственникам, чьи права на жилое помещение возникли после периодов, за которые было выполнено начисление платы, производится корректировка начислений», – резюмировали в компании. 

Напомним, что УК «Вектор» наряду с УК «Универсал» являются наиболее проблемными для ресурсников контрагентами. Участники рынка ЖКХ Тюмени полагают, что «компании зеркальны, и «Вектор», наверное, был создан только для того, чтобы перекинуть него жилфонд УК «Универсал», которая накопила существенные долги перед энергетиками, возглавив антирейтинг неплательщиков». На сегодня сумма обязательств составляет порядка 30 млн рублей.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем и директором ООО УК «Вектор» с 29 августа 2019 года является Екатерина Никитина. До этого времени компанией владел депутат городской думы Тюмени от «Единой России» Александр Григорьев.   Учредителем ООО «Универсал» сейчас является бизнесмен Андрей Звонарев, а генеральным директором – Александр Чурилин. До этого «Универсал» принадлежал Александру Григорьеву (новый собственник в ЕГРЮЛ значится с 18 августа 2018 года). При этом, по частному мнению участников рынка ЖКХ города, «смена собственников прошла только на бумаге, а Григорьев, вероятнее всего, сохранил контроль над бизнесом».

Депутат думы Тюмени от «Единой России» Александр Григорьев справа

Более того, сейчас активы, связанные с Григорьевым, скорее всего, «пытаются всеми силами саботировать оплату тепла в адрес УСТЭК». В августе 2020 года перед отопительным сезоном представители УК распространили информацию, что ими были выявлены факты нарушения качества теплоснабжения, и часть ресурса не подлежит оплате.

В свою очередь в УСТЭКе с этой информацией не согласились, отметив, что будут добиваться опровержения размещенной в Сети информации.  Энергетики указывают, что завышение параметров теплоносителя, как того требуют коммунальщики, приведет только к увеличению полезного отпуска и, как следствие, росту платежа для населения. 

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: tyumen-city.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни