В ЯНАО «похоронили» тысячи предприятий МСП. Округ проваливает нацпроект, а экономисты указывают на обнищание населения

Предпринимательскую сферу за последние два года покинуло несколько тысяч человек

Федеральная налоговая служба констатирует резкое сокращение числа субъектов малого и среднего предпринимательства в ЯНАО, традиционно позиционируемом как экономически благополучный регион. Данные отражены в обновленном Реестре субъектов МСП,  и при этом негативная статистика соперничает даже с одним из наиболее депрессивных регионов России – Курганской областью. А за два последних года из сферы малого и среднего бизнеса ушло более 3,5 тысячи человек, что для относительно малонаселенного Ямала и вовсе выглядит критическим показателем. На фоне радужных заявлений окружных чиновников о процветающей сфере предпринимательства депутаты Заксобрания ЯНАО делятся личными наблюдениями о закрывающихся магазинах и центрах предоставления различных услуг. Экономисты в свою очередь обращают внимание на целый ряд отрицательных трендов, напрямую влияющих на исполнение показателей профильного нацпроекта. Одними из них являются «разочарование в возможности реализации себя в предпринимательской деятельности и стремительное обнищание населения».

За 2020 год количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа сократилось почти на тысячу. Такие данные следуют из реестра ФНС. Негативная динамика, прежде всего, затрагивает юридические лица.

На 10 ноября текущего года в ЯНАО, по данным налоговой службы, числится 17 180 субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 4 150 юрлиц и 12 670 индивидуальных предпринимателей. Сведения реестра позволяют сделать выводы о резком усилении негативных трендов в последние два года.

Регион с ноября 2018 года потерял 1 213 субъектов МСП, в том числе 1081 предприятие, а число работников, покинувших сферу, превысило 3,6 тыс. человек. К слову, эти цифры сравнимы с ситуацией в крайне экономически депрессивной Курганской области, где потери за год составили 1152 субъекта МСП, включая 510 предприятий.

Как отмечают на условиях анонимности наблюдатели, близкие к аппарату правительства региона, «негативный вектор действительно присутствует». По мнению собеседника издания, на усиление отрицательной динамики повлияли несколько факторов и далеко не только ковидных.

«С ковидом мы познакомились только в марте, да и кризисные явления на Ямал не так давят, как, наверное, где-нибудь в Пскове или Биробиджане. Поэтому я не считаю, что эти оправдания можно считать исчерпывающими. Тенденция на сокращение еще несколько лет назад наметилась. Говорили, что ФНС чистит реестры от фирм, существующих только на бумаге. Хорошо, но их же не сотни и тысячи. Говорят, что люди в самозанятые переходят из МСП. Но закон только с этого года работает, а количество субъектов сокращается не первый год. Как выполнять показатели нацпроекта, никто не знает», – говорит управленец.

«Правда УрФО» рассчитывала узнать суждения относительно планов по выполнению целевых показателей нацпроекта у главы Фонда финансовой поддержки СМП ЯНАО и Гарантийного фонда поддержки малого предпринимательства Евгения Жирнеля. Однако в секретариате организации сообщили, что «руководитель находится на совещании с нерегламентированным временем проведения».  

Между тем при изучении документов региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» можно, к примеру, узнать, что только на финансовую поддержку субъектам МСП региональными гарантийными структурами с 2019 по 2024 год планируется выделить более 1,5 млрд рублей, ежегодно в равных долях – около 252,2 млн рублей. И в целом, что примечательно, по оценкам Счетной палаты РФ, нацпроект входит в топ-3 лучших по кассовому исполнению в 2020 году (75,7% на 1 ноября).

«Количество вновь созданных субъектов МСП достигнет (нарастающим итогом) 227 единиц в 2024 году, в том числе: в 2019 году – 33 единицы; в 2020 – 82; в 2021 – 132; в 2022 – 169; в 2023 – 201; в 2024 году – 227 единиц», – декларируют чиновники в паспорте регионального проекта «Популяризация предпринимательства на территории ЯНАО».

Куратором его, к слову, был назначен первый замгубернатора округа Александр Калинин. Однако реальность, как фиксируют налоговики, демонстрирует совершенно иные цифры.

«Поднимала этот вопрос на одном из заседаний комитетов, но окружные чиновники мне сказали, что в плане предпринимательской деятельности у нас в регионе все очень неплохо. На мой взгляд, это неправда. Даже если взять Салехард, то, пройдясь по центральным улицам, где были небольшие магазины, можно увидеть, что они закрываются, а поговорив с владельцами, – выяснить, что они планируют закрытие. Тут и кредиты, и невозможность оплаты аренды. Но нас пытаются уверять, что бизнес не пострадал», – говорит депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина.

По словам депутата, объяснения, что представители МСП сейчас активно мигрируют в реестр самозанятых, в немалой степени являются лукавством. «Как правило, это не те люди, которые занимались малым предпринимательством, а те, кто, по сути, работали скрытно. А регистрировались они как самозанятые, поскольку там хоть на какую-то поддержку можно было рассчитывать», – отмечает парламентарий.

Свои оценки текущим событиям в сфере МСП Ямала в беседе с агентством дал и экономист Константин Селянин. Аналитик отметил, что точно охарактеризовать тенденции достаточно сложно из-за малой выборки, обусловленной относительно небольшой численностью населения.

«Да, в этом году самозанятые получали преференции. Но есть и другие факторы. Это устойчивая, примерно с 2014-2015 года, тенденция к сокращению числа МСП. Объективно усложняются условия для ведения бизнеса, особенно малого. Негативное влияние оказывает неблагоприятная внешняя среда, падение доходов населения. Только во II квартале этого года было зафиксировано их снижение на уровне 16%, а по году, думаю, упадем на 8-10% располагаемых доходов населения. Это очень много. А малый бизнес крайне завязан на конечного потребителя. И когда у людей дилемма – накормить ребенка или дать ему дополнительные знания с репетитором, выбор очевиден», – говорит аналитик.

По словам экономиста, в текущих условиях именно МСП пострадали больше других категорий населения, и задачей предпринимателей в итоге становится не развитие, а банальное выживание.

«Был очень показательный опрос, сколько людей хотели бы быть бизнесменами. Если на рубеже веков таких было от 30 до 40%, то сейчас не более трех. Падение в разы. Таким образом, мы видим совокупность факторов: потеря привлекательности предпринимательства, ухудшение условий для ведения бизнеса и значительное снижение покупательной способности населения. На Ямале же ярко отображается общероссийская динамика», – заключает аналитик.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В ЯНАО «похоронили» тысячи предприятий МСП. Округ проваливает нацпроект, а экономисты указывают на обнищание населения”

  1. Андрей

    В округе не создают условий для работы МП. Даже депресивная Курганская область установила для МП налог на доходы для них 1%, а у нас 6%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни