Муниципалитеты Югры остаются без света и безопасных дорог. Комарова предупредила глав об ответственности

Губернатор потребовала оперативной реакции на запросы жителей

Утилизация снега, уличное освещение, содержание и безопасность дорог в зимний период стали темами очередного прямого эфира губернатора Югры Натальи Комаровой с муниципальными властями и населением. Традиционно самые острые проблемы были озвучены жителями Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска. Однако если главы этих территорий смогли рассказать об уже применяемых мерах, чтобы нивелировать недовольство горожан и обеспечить безопасность, то в ряде муниципалитетов для разрешения спорных вопросов потребовались личные рекомендации руководителя региона. Впрочем, не обошлось и без положительных примеров. Так, если опыт Ханты-Мансийска был приведен в качестве положительного примера по утилизации снежных масс, собранных с дорожно-транспортной сети, то Нижневартовск в этом году ушел из списка муниципалитетов, где применяются хлорсодержащие реагенты для очистки воды. Приоритет экологической безопасности вновь был обозначен и главой региона, которая в очередной раз напомнила мэрам об ответственности и обязанности реагировать на каждый запрос граждан.

«Зимняя» безопасность – тема последнего прямого эфира в Instagram-аккаунте губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой. Жители Югры сами предложили главе региона обсудить уборку снега и наледи, вывоз мусора, уличное освещение и содержание безнадзорных животных. На этот раз вопросы для эфира губернатора помогли собрать популярные сообщества городов региона в соцсетях, что значительно расширило аудиторию встречи. К обсуждению присоединились главы муниципалитетов и специалисты управляющих компаний, кураторы сферы ЖКХ, представители регоператора и ветслужбы.

В начале диалога Наталья Комарова отметила, что все поступившие от граждан вопросы требуют оперативного внимания и решения, а органы муниципальной и региональной власти должны отвечать на эти запросы. При этом губернатор заявила, что правительство округа во время прямого эфира не уходит от сложных и острых вопросов. «Такой подход открытого обсуждения всех взглядов и аспектов на те или иные вопросы дает нам возможность более эффективно отвечать на запросы людей», – обозначила настрой разговора Наталья Комарова.

Беседа началась с обращения представителей Нефтеюганска. Власти третьего по численности населения муниципалитета в ХМАО решают вопрос уличного освещения. Жители сразу нескольких микрорайонов наглядно продемонстрировали типичную для города проблему. Свои заявления горожане проиллюстрировали видеоисториями.

Городские власти заявили о комплексном подходе в решении проблемы. Так, глава города Сергей Дегтярев рассказал о планах заключения концессионного соглашения, которое позволит провести реконструкцию морально устаревшего и физически изношенного оборудования. В результате в ближайшие два года, по прогнозам мэра, качественное освещение появится в микрорайонах 3, 12 и 14.

О катастрофической ситуации с уличным освещением заявляют и жители Нижневартовска. Помимо видеозаписей, граждане обозначали проблемные территории в соцсетях. Так, один из участников диалога заявил, что в районе онкологического диспансера не только не работают установленные фонари освещения, в настоящее время администрация города просто не может найти их хозяев, а улица Декабристов в районе Старого Вартовска и вовсе находится без освещения.

Проблему наличия бесхозных участков уличного освещения глава Нижневартовска Василий Тихонов признал, добавив, что их сегодня в муниципалитете порядка 160. «Рассматриваем механизм разрешения ситуации. Включаем объекты в программу. Определяем с жителями приоритетность территорий, где необходимо провести работы», – прокомментировал мэр.

Однако такой ответ не устроил Наталью Комарову, которая в очередной раз напомнила главам, что речь идет о безопасности жителей. «Не думаю, что подход по согласованию приоритетов с гражданами целесообразно применять в вопросах жизнеобеспечения. Освещение – это то, что надо сделать с точки зрения безопасности. Я понимаю, когда идут обсуждения при благоустройстве двора, строительстве дороги, но в ситуации с освещением работают другие правила», – обозначила свою позицию губернатор.

К слову, вопрос безопасности был поднят и при обсуждении состояния автодороги, соединяющей поселки Таежный и Юбилейный в Советском районе. «Дорога находится на балансе администрации района. Она наполовину состоит из битума, наполовину из грунта. Непонятно, как она содержится. Летом песочное покрытие размывается, зимой – колея. Нет знаков приоритета. Дорога используется как транспортом экстренных служб, так и жителями поселков. Все заинтересованы, чтобы решить проблему», – рассказал в видеообращении местный житель Вадим Шкляр.

Более жесткий вопрос в отношении обозначенной дороги прозвучал от главы региона. «Дорога муниципальная. Есть региональная трасса, которая находится в нормативном состоянии. Что будете делать с вашей дорогой? Вы ее закроете, ликвидируете этот проезд, если эксплуатировать ее в таком состоянии невозможно?» – потребовала ответа Комарова.

Со своей стороны и.о. главы Советского района Александр Уланов отметил, что в течение ноября будет устранено нарушение по дислокации дорожных знаков. В то же время он добавил, что предписаний по содержанию дороги со стороны ГИБДД нет. «Так закажите внеплановую проверку. Вам поступил сигнал. Отработайте его. Внесите претензии в адрес подрядной организации», – настоятельно рекомендовала глава региона.

Разговор о качестве дорог получил продолжение в ходе обсуждения реализации поручения губернатора по обеспечению удобства использования населением автомобильных парковок. Наиболее острое развитие проблема получила в крупнейшем городе Югры – Сургуте, где сегодня реализуется программа развития транспортной системы муниципалитета до 2030 года. В рамках проекта запланировано создание 266 парковочных мест у медицинских объектов.

«В 2019 году построено 85 парковочных мест у окружного кардиодиспансера, клинической поликлиники №5 и на улице Рабочая. В 2020 году город уже построил 88 мест, и сейчас мы ведем проектно-изыскательские работы по объектам, в рамках которых построим еще 56 мест. Строительно-монтажные работы по еще 31 месту запланированы на 2022 год», – рассказал о планах глава города Вадим Шувалов.

Еще одной темой прямого эфира стал вопрос вывоза снега с дорог. Жительницу Ханты-Мансийска, например, интересовал вопрос утилизации снежных масс, которые посыпаются реагентами. «Их убирают, и куда? В реку?» – спрашивают горожане. Впрочем, такой вариант событий, со слов коммунальщиков административного центра ХМАО, был возможен еще несколько лет назад, до того, как в городе появилась снегоплавильная установка.

«Раньше грязный снег вывозили на необорудованный земельный участок, что негативно воздействовало на окружающую среду. В 2018 году построили снегоплавильный пункт. Это комплекс сооружений, состоящий из снегоплавильной установки и специализированной площадки для накопления снежных масс. Его мощность – 200 кубометров в час. Таким образом, применение снегоплавильной установки исключает негативное воздействие на почву», – рассказал директор муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия Александр Сергеев, добавив, что ежегодно за зимний сезон с дорог, тротуаров и дворов столицы автономного округа вывозится около 1 млн куб. метров снежной массы.

На обеспечение экологической безопасности сделали акцент коммунальщики из Нижневартовска, где запущена станция УФ-обеззараживания на 3-очереди городских КОС. Как оказалось, до недавнего времени город был единственным муниципалитетом в регионе, где для очистки воды использовались реагенты, содержащие хлор. По словам руководителя МУП «Горводоканал» Алексея Шахматова, внедрение ультрафиолетового излучения позволяет обезвредить более 99,99% всех патогенных микроорганизмов в воде и достичь нормативных показателей качества сточных вод. Суточный проектный расход станции составит 154 тыс. куб. воды.

Подводя итог разговора, Наталья Комарова в очередной раз предупредила глав об ответственности, а также потребовала реакции на каждый поступивший сигнал с территорий, в первую очередь, выполнением запросов, которые сформировали югорчане.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни