«Полигон ТБО» и правительство Текслера ждет новый суд. Мусорные горы в Полетаево просят разгрести прокуроров

Экоактивисты ждут комплексной проверки на скандально известной площадке

Площадка для размещения ТКО в Полетаево продолжает систематически генерировать резонансные конфликты. На очередные нарушения в обращениях к губернатору Алексею Текслеру, в прокуратуру Челябинской области и Минэкологии региона указали представители депкорпуса. В частности, в документах внимание акцентируется на складировании промышленных отходов совместно с ТКО, вываливании мусора на сопредельные с полигоном земли, и сжигании отходов, при котором пламя, со слов очевидцев, видно за несколько километров от площадки, а жители близлежащих населенных пунктов начинают задыхаться. Эти и прочие претензии теперь, судя по всему, станут предметом комплексной проверки – прокуратура региона уже направила в район требования детально разобраться в ситуации, при необходимости привлекая другие надзорные органы и принимая исчерпывающие меры реагирования. Пока же экоактивисты готовятся к очередным судебным разбирательствам с эксплуатантами площадки –  «Полигоном ТБО» и правительством региона, – а наблюдатели указывают на «полное отсутствие интереса к проблемам Министерства экологии области» и системные перекосы в реализации реформы обращения с ТКО, которые могут привести к срыву поручений президента и очередному мусорному коллапсу.

В Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд направлены документы, необходимые для продолжения разбирательств между челябинской региональной общественной организацией «Экологический консалтинг», ООО «Полигон ТБО», эксплуатирующим площадку в Полетаево, и правительством Челябинской области.

Фото: Артем Краснов

Уточним, ранее экоактивисты подали в арбитраж требования к компании и чиновникам о запрете деятельности по размещению отходов на полигоне в Сосновском районе, возложении на ООО всех расходов на консервацию, ликвидацию и рекультивацию свалки и обязании правительства провести все необходимые мероприятия по предупреждению ЧС техногенного характера.

В обоснование своих требований общественники, в частности, указывали на близость полигона к единственному источнику водоснабжения Челябинска, нарушения природоохранного законодательства, выявлявшиеся надзорными органами, деятельность в нарушение проектной документации и периодические пожары.

Впрочем, первая инстанция убежденность активистов не разделила, отказав в требованиях. Не стал суд назначать и дополнительную экспертизу, на которой настаивали общественники. Теперь оценку доводам сторон должна дать апелляционная инстанция.

Между тем об очередных масштабных претензиях к деятельности ООО «Полигон ТБО» активисты также проинформировали губернатора Челябинской области Алексея Текслера, Министерство экологии региона и прокуратуру области.

И если в ответе за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Ивана Шульги, направленном, в том числе, в прокуратуру Сосновского района, указывается на необходимость тщательно разобраться в ситуации и при наличии оснований принять исчерпывающие меры, то глава Минэкологии Челябинской области Сергей Лихачев ограничился пересылкой сообщений в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.  Теперь наблюдатели ожидают комплексной проверки полигона – в ответе из прокуратуры Челябинской области указывается на привлечение специалистов уполномоченных органов при необходимости.

Собеседники издания отмечают, что в случае детальной ревизии на площадке надзор, вероятно, сможет выявить широкий спектр нарушений. Например, в заявлении на имя губернатора указывается, что земельный участок под свалку, судя по всему, используется с нарушением его границ.

«На сегодняшний день фиксируются многочисленные нарушения эксплуатации полигона ТБО в Полетаево, в том числе: нарушен технологический цикл по изоляции отходов, не принимаются меры по недопустимости самовозгорания ТКО, неустановленными машинами мусор вываливается не на полигоне, а на участках, прилегающих к территории, промышленные и строительные отходы складируются  на полигоне совместно с твердыми коммунальными отходами», – следует из обращения депутата Полетаевского поселения Юлии Кудашовой.

Отдельный акцент в документе делается на постоянные возгорания на полигоне. «Вонь от сжигаемых в большой яме отходов разносится в разные стороны (доходя до населенных пунктов), при этом нужно помнить, что если на полигоне имеют место постоянные возгорания, это значит, что укладка геомембран или прочих материалов выполнена не по техническим условиям. В результате сжигания мусора на полигоне пламя видят даже жители села Кайгородово, которое находится в нескольких километрах от полигона», – подчеркивается в обращении к губернатору.

Отметим, что полигон в Полетаево, задумывавшийся ранее как временный, уже длительное время генерирует резонансные конфликты. В частности, «Правда УрФО» подробно сообщала о «страшной коричневой жидкости с пеной», которая, со слов очевидцев, якобы бежала с полигона в Биргильду, впадающую в Шершневское водохранилище – единственный питьевой источник Челябинска. А также – про массовые жалобы жителей на жуткий, удушающий запах со свалки.

«На данный момент превышены все мыслимые и немыслимые объемы по первой карте. Сортировка не может справиться с теми объемами, которые туда поступают, да и состояние сырья не позволяет – оно непотребно. В результате за территорией полигона, за своего рода полиэтиленовым забором, на землях сельхозназначения, судя по всему, закапываются и сжигаются в огромных объемах отходы. И это все на поверхности. Но никто не реагирует. В Кайгородово люди просто задыхаются от вони. И за все за это платит население», – описывают свое видение ситуации активисты.

Напомним, ранее также развернулся масштабный скандал, связанный с тарифами. Как сообщала «Правда УрФО», ООО «Полигон ТБО» потребовало от Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области повысить тариф на захоронение отходов в Полетаево сразу на 46%. В компании свою позицию объяснили тем, что якобы досрочно была введена в эксплуатацию новая мусоросортировочная линия. Впрочем, регулятор пока отказал в увеличении, отметив, что объекты появились в ходе выполнения инвестиционной программы, а следовательно, методические указания предусматривают корректировку выручки компании только на следующий год.

В свою очередь, участники рынка и вовсе не раз высказывали сомнения, что «Полигон ТБО» ведет хоть какую-то сортировку. В сети регулярно появляются видео, сделанные экоактивистами, на которых видно, что мусоровозы сваливают ТКО прямо на полигон, минуя какие-либо сортировочные комплексы.

Фото: Андрей Ткаченко, obzor174.ru

При этом собеседники издания также указывали на вероятную аффилированность «Полигона ТБО» с региональным оператором ООО «ЦКС», «которая могла бы значить сотни миллионов доходов при минимуме затрат на сортировку и дальнейший рост нагрузки на окружающую среду».

Отметим, эксперты уже не раз указывали на системные перекосы при реализации мусорной реформы в Челябинской области. В частности, с резкой критикой терсхемы выступил ОНФ, назвав документ «несостоятельным и формальным». «Вкупе с нежеланием принимать конструктивные замечания, ведомство (Минэкологии региона. – Прим. ред.) уменьшает перспективы для цивилизованного решения мусорных проблем в Челябинской области в ближайшее десятилетие и ставит под угрозу выполнение задачи, поставленной президентом РФ», – подчеркивали эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «РИА Новости», Павел Лисицын

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Полигон ТБО» и правительство Текслера ждет новый суд. Мусорные горы в Полетаево просят разгрести прокуроров”

  1. Галина

    Все кругом глухие, слепые до тех пор, пока не случится беда. Хотя она уже случилась. Безумное, безответственное руководство посёлка, района да и области приведут к катострофе, а крайним назначат стрелочника. Спасибо активистам, хоть они не дают чинушам убить нас окончательно, правда в нашей жизни сытый голодного никогда не поймёт, надо всех виновных поселить в палатки на расстоянии 1000 метров от гор мусора, пусть понюхают, а потом принимт решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни