У Пыть-Яха не осталось денег на ликвидацию балков. Чиновники дали старт кампании по выселению сотен жителей

Горожане демонстрируют протестные настроения

Власти одного из наиболее проблемных муниципалитетов ХМАО – Пыть-Яха –проваливают реализацию балочной программы. Как оказалось, чиновники вернули часть субсидии в региональный бюджет, в то время как согласно официальным данным нерасселенными остаются еще порядка 200 балков. В настоящее время главе города Александру Морозову прогнозируют не только серьезные санкции со стороны правоохранительных структур, но и рост социального недовольства. Причиной может стать активизация работы сотрудников мэрии по принудительному выселению граждан. Речь идет о нескольких сотнях горожан, которые не попали в программу расселения. Обостряет проблему и отсутствие в городе сформированного рынка готового жилья. По мнению представителей бизнес-общественности, на текущий момент главе муниципалитета просто некуда переселять людей. Между тем нарастающий конфликт между властью и населением, который может спровоцировать очередной этап громких протестных выступлений балочников, вскрыл и другие проблемы в жилищной сфере Пыть-Яха. Город лишили дополнительного финансирования по программе расселения и ликвидации аварийного жилфонда.

Жители Пыть-Яха заставляют местные власти выйти на диалог по проблеме расселения балочного фонда. После первых визитов сотрудников мэрии к балочникам с требованием освободить приспособленные для проживания помещения в городе было создано сразу несколько инициативных групп, участники которых заявили о намерениях провести акции протеста на территории муниципалитета.

«Вспышки недовольства жителей пока наблюдаются в соцсетях. После того, как администрация пошла по балкам, в местных группах горожане сразу же стали делать революционные заявления. Люди уже готовы выйти на улицы со стихийным митингом из-за неадекватной политики мэрии. Сегодня перед гражданами поставили условие – если они не покинут дома в течение двух недель, балки будут сносить вместе с личными вещами», – рассказывают местные жители.

Обостряет проблему, по мнению источников издания в горадминистрации, и тот факт, что часть денег по выделенной из округа субсидии для завершения балочной программы уже возвращены в региональный бюджет. «Данная информация очень тщательно скрывается ответственными за проект чиновниками. Однако речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей, учитывая, что в Пыть-Яхе порядка 200 балков до сих пор не расселено», – делятся информацией сотрудники мэрии.

В качестве оправдания бездействия своей команды глава города Александр Морозов, со слов инсайдеров, называет отсутствие рынка нового жилья и нежелание застройщиков заходить на территорию Пыть-Яха. Впрочем, эти объяснения представители местного политбомонда охарактеризовали как банальную манипуляцию.

«Морозов возглавляет город уже два года. За это время можно было урегулировать вопрос отсутствия рынка жилья. Но власти все пустили на самотек. Это утопическая позиция для Пыть-Яха, где рынка жилья просто нет. Она здесь не востребована. Люди просто не покупают новое жилье в Пыть-Яхе. У Морозова нет бонуса в виде выкупленного жилья, чтобы расселять не попавших в программу балочников, предоставляя муниципальное жилье в коммерческий наем, как это намерены сделать, например, в Нефтеюганске. И это проблема всей команды администрации, взявшей за основу доктрину следовать только условиям программы и не искать альтернативы, чтобы помочь людям. Как мы помним, в 2013 году эта политика с треском провалилась. Люди вышли на улицу», – рассуждает депутат Думы ХМАО Андрей Миляев.

О том, что Пыть-Ях в очередной раз провалит балочную программу, эксперты заявляли еще в начале текущего года, когда были признаны не состоявшимися первые торги по выкупу жилья в муниципальную собственность. При этом, согласно официальным данным программы, на окончательное решение проблемного вопроса в муниципалитет было направлено дополнительно 730 млн рублей. Часть из них должна была уйти на выплаты субсидий гражданам, часть – на приобретение квартир.

«По всей видимости, этим планам не удастся сбыться, и Пыть-Ях, как и в прошлом году, станет лидером антирейтинга среди муниципалитетов ХМАО по решению балочной проблемы. На сегодня власти говорят о 200 нерасселенных балках, в реальности же их больше», – заверяют участники конфликта.

Недовольство работой команды Пыть-Яха уже показала глава региона Наталья Комарова. Как рассказывают участники сегодняшнего совещания с губернатором в режиме видеоконференцсвязи, отчет Морозова о реализации программы даже не стали заслушивать. При этом еще три недели назад в рамках онлайн-встречи Комаровой с жителями градоначальник заявил, что местные власти придерживаются принципа «никто не должен остаться на улице».

Впрочем, этот принцип Александр Морозов озвучил и сегодня на экстренной встрече с балочниками, несмотря на запрет проведения массовых мероприятий. В частности, мэр заявил, что администрацией совместно с профильными департаментами прорабатывается вариант решения этой непростой ситуации. Среди планов – организовать наемный дом, то есть приобрести около 200 жилых помещений и предоставить их указанным лицам по коммерческому найму с ограниченным сроком. Кроме того, глава города рекомендовал жителям принять участие в любой другой жилищной программе, реализуемой на территории Пыть-Яха.

«Предлагаю открытый диалог. Мы видим конец балочной программы. Осталось всего около 200 строений из 1645. На сегодня есть 76 временных строений, по которым нет понятного решения, поскольку за 5 лет люди так и не заявились на участие в программе. Я принял решение идти до конца. На сегодня претензионная работа завершена на 95%. Все материалы передаем в суд. Если семьи докажут свое право, то мы готовы их включить в программу», – заявил Морозов.

Между тем в настоящее время выяснилось, что город не только провалил работу по освоению балочных средств. Процент невыполнения плана по расселению и ликвидации аварийного жилфонда на конец октября составляет 33%. Примечательно, что данный факт выяснился после того, как дума города направила в правительство Югры письмо с просьбой выделить дополнительные средства на реализацию программы.

«Каково же было наше удивление, когда мы увидели ответ Зобницева (заместитель губернатора ХМАО Андрей Зобницев. – Прим. ред.), где указано, что город не справляется с работой. Очевидно, что нам отказали в допсредствах. Другой вопрос – зачем Морозов рассказывал депутатам о нехватке финансирования», – недоумевают в депкорпусе Пыть-Яха.

Сегодня представители общественности настаивают на том, что неосвоение средств по балочной программе может стать основанием для привлечения к уголовной ответственность не только главы города Морозова, но и его первого заместителя Алексея Золотухина, который ранее публично заявлял о готовности властей «выкинуть на улицу порядка 350 семей».

«Очевидно, что Генпрокуратура не забудет о внесенном предостережении проштрафившимся главам. Кроме того, руководство прокуратуры ХМАО также дало понять, что не оставит этот вопрос без внимания. И сегодня чиновников привлекать к ответственности за халатность можно по результатам неосвоенных средств. Деньги выдавались, меры предприняты не были. Итог для всех вполне очевиден», – резюмируют собеседники издания, детально знакомые с историей вопроса.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни