«Курганмашзавод» кредитует структуру «Ростеха» на фоне миллиардных претензий Минобороны. Прокуратура потребовала отчета по экспортным контрактам

Заем для «РТ-Финанс» составит 15 млрд рублей

На фоне миллиардных финансовых проблем «Курганмашзавод» вынужден привлекать крупные кредиты. Стоимость одного такого трехлетнего займа превышает 400 млн рублей. При этом  оборонное предприятие передало структуре «Ростеха» 15 млрд рублей со сроком выплаты в 2030 году. Финансовое положение  единственного производителя БМП в России могут усугубить требования Минобороны РФ. В настоящее время размер претензий уже превышает 1,3 млрд рублей. Военные настаивают на выплате неустоек за сорванные контракты в рамках Гособоронзаказа. Параллельно  «Курганмашзавод» опасается за свои экспортные заказы. Предприятие отказывалось выдавать курганской прокуратуре информацию о стоимости и объемах проданных за рубеж техники и услуг. Представители надзорного органа даже вынуждены были привлечь актив «Ростеха» к административной ответственности за неисполнение законных требований. Виной всему сотрудничество с «Рособоронэкспортом», благодаря которому по закону должны были проводить модернизацию российских заводов, а по факту же предприятия ОПК модернизируют производство и выпускают перспективное вооружение только за государственный счет.

ПАО «Курганский машиностроительный завод» (входит в ГК «Ростех», находится под управлением АО «РТ-Курганмашзавод») привлекло кредитную линию со сроком исполнения до марта 2023 года. Компания не раскрывает, сколько именно средств будет привлечено, и какая компания предоставит финансирование. За услуги по открытию невозобновляемой кредитной линии завод заплатит 424 млн рублей.

Фото: Ирина Калашникова, «РИА Новости»

Участники отрасли напоминают, что КМЗ вынужден привлекать средства для финансирования производственной деятельности в условиях финансово нестабильного положения. При этом «Курганмашзавод» выделил кредитные ресурсы в размере 15 млрд рублей АО «РТ-Финанс» (финансовая структура ГК «Ростех»). Процентная ставка по десятилетнему кредиту может составлять от 1 до 20 процентов годовых. Сколько именно партнер будет платить за пользование средствами, представители КМЗ не раскрывают.  Немногим ранее стороны провели обратное заимствование, но речь тогда шла о кредите для «Курганмашзавода» на 6 млрд рублей.

По состоянию на первое полугодие 2020 года размер краткосрочной кредиторской задолженности КМЗ превышал 45 млрд рублей. Долгосрочные обязательства достигали 18,7 млрд рублей. При этом предприятие показало чистый убыток в 1,85 млрд рублей в сравнении с 697 млн рублей чистой прибыли за аналогичный период 2029 года. Себестоимость производства продукции оказалась выше выручки «Курганмашзавода», которая снизилась до 8,6 млрд рублей (в первом полугодии 2019 года показатель превышал 11,8 млрд рублей).

Помимо финансовых проблем, в настоящее время на конфликт с КМЗ пошел его основной заказчик – Министерство обороны РФ. За прошедший год в адрес единственного в России производителя боевых машин пехоты поступило сразу три крупных иска о выплате штрафов и неустоек. В первом случае речь идет о претензии на 469 млн рублей, второй иск достигает 75,8 млн рублей. Третье заявление о выплате 859 млн рублей было принято к производству в начале октября. Решение по всем этим искам пока откладывается.

Между тем к предприятию в скором времени могут возникнуть и другие претензии, связанные с производством вооружения. 28 октября в законную силу вступит решение Арбитражного суда Курганской области, который отказался отменять постановление прокуратуры региона о привлечении КМЗ к ответственности за отказ от исполнения требований представителей надзорного органа.

Руководство «Курганмашзавода» сочло, что не обязано представлять по требованию прокуратуры информацию о сделках 2019-2020 года с иностранными государствами, которые проходили под эгидой «Рособоронэкспорта». Юристы уверяли, что проверка была инициирована незаконно, однако прокуроры доказали, что действовали на основании приказа Генпрокуратуры РФ, который проверяет все сделки оборонных предприятий в части военно-технического сотрудничества с этим юрлицом.

По данным Генпрокуратуры, АО «Рособоронэкспорт» (государственный посредник в сфере ВТС) и предприятия-экспортеры вооружения и военной техники (комитенты) не исполняют требования пункта 3 Указа Президента РФ от 18.01.2007 № 54 «О некоторых вопросах военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами». Согласно этому указу участники сделки  обязаны направлять на финансирование перспективных разработок военной техники и техперевооружение заводов разницу между ценой контракта с иностранным заказчиком и ценой договора комиссии.

БМП-3

Фото: tvzvezda.ru

На деле же «Рособоронэкспорт» и его партнеры при фактическом наличии разницы в цене контрактов показывали одинаковую стоимость этих договоров. Сложилась такая ситуация, что предприятия ОПК не направляют экспортные заработки на техперевооружение и разработку нового вооружения. А делают все это за счет государства. «Это противоречит целям ВТС по снижению бюджетных расходов на национальную оборону», – говорится в материалах суда.

Пока непосредственно «Курганмашзавод» в таких нарушениях не уличили, но предприятию все же придется предоставить прокуратуре всю запрашиваемую документацию для дальнейшего анализа. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала, что сделками «Курганмашзавода» с «Рособоронэкспортом» уже занимались представители налоговых органов. Представители Инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №4 в судах двух инстанций смогли доказать, что предприятием необоснованно были предъявлены вычеты НДС по счетам на комиссионное вознаграждение. Речь шла о модернизации БМП-3 на территории Объединенных Арабских Эмиратов и о договоренностях с Министерством обороны Азербайджана на обучение специалистов заказчика эксплуатации, обслуживанию и войсковому ремонту БРЭМ-Л (бронированная ремонтно-эвакуационная машина).

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни