Дума Урая выразила недоверие ставленнику «ЛУКОЙЛа». Чиновники наращивают объемы нецелевки и дезинформируют губернатора

Глава города выходить на диалог отказывается

Неэффективное расходование бюджетных средств чиновниками спровоцировало новый этап противостояния муниципальной думы Урая и администрации города. Спикер местного парламента публично призвал депутатов ежемесячно контролировать использование городской казны. Основанием для такой идеи стали результаты проверок Контрольно-счетной палаты, в ходе которых были выявлены нарушения на несколько миллионов рублей. Речь идет о сфере строительства и ремонта дорог, благоустройства и расселения горожан в рамках реализации жилищных программ. При этом самая масштабная порция критики обрушилась на управленцев после обнародования отчета мэрии. По версии участников событий, власти намеренно дезинформируют кураторов в правительстве Югры и губернатора Наталью Комарову ради повышения рейтинга города среди муниципалитетов ХМАО. Собеседники «Правды УрФО» в создании напряженности между чиновниками и парламентариями обстановки усматривают прямую вину администрации и, в частности, мэра Тимура Закирзянова, не обращающего внимания на нужды города. Впрочем, в депкорпусе указывают, что управленец не готов идти на диалог с парламентариями, продолжая позиционировать себя исключительно как ставленника «ЛУКОЙЛа».

В одном из опорных городов «ЛУКОЙЛа» Урае назревает политический конфликт. В открытую конфронтацию с чиновниками местной администрации и главой города Тимуром Закирзяновым вступила муниципальная дума. Очередная порция критики в адрес управленцев Урая последовала после доклада председателя Контрольно-счетной палаты Ирины Мядель.

В частности, за последние 4 месяца ревизоры выявили нарушения при использовании бюджетных средств на общую сумму более 11,96 млн рублей. В их числе действия, имеющие признаки нецелевого использования бюджетных средств, нарушения в сфере федерального законодательства, а также нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения. В результате, по данным КСП, фактические расходы на ремонт автомобильных дорог превысили норматив в 4 раза – на сумму около 7,59 млн рублей.

Глава Урая Тимур Закирзянов

Фото: ugra-tv.ru

По информации КСП, нарушения показал и анализ законности расходования бюджетных средств за 2019-2020 годы на содержание и ремонт городских дорог и объектов благоустройства города. Кроме того, власти не предпринимали на протяжении длительного времени никаких мер по заселению квартир, находящихся в собственности администрации города.

Так, в докладе Ирина Мядель указала, что согласно реестру муниципального имущества на 1 июля 2020 года в его составе находились 735 объектов, которые временно не использовались. Проведенным исследованием установлено, что период простоя без нанимателей по квартирам варьируется от нескольких дней до полутора лет. При этом расходы на содержание временно неиспользуемых жилых помещений составили за весь период около 11,13 млн рублей. Основная доля затрат приходится на тепло – 81,6%.

«По мнению КСП, наличие квартир, приобретенных с целью осуществления полномочий в жилищной сфере, неиспользуемых по назначению длительный период, не является положительным фактором формирования муниципального жилого фонда, указывающим на необходимость расчета потребности в приобретаемых квартирах», – делают выводы контролеры.

Появление итогов проверки в общественном пользовании, по оценкам городского политбомонда, спровоцировано полной инерцией команды действующего главы города Тимура Закирзянова.

«Сегодня у жителей города и у депутатов сложилось полное недоверие к управленцам в администрации. Как мы видим, в последнее время стремительно растут цифры неэффективного использования бюджетных средств. Более того, за год мы так и не увидели работы Закирзянова как главы. Одно дело, когда с 21 места Урай вдруг оказался на 4-м в рейтинге муниципалитетов путем приписок результатов, другое – работать эффективно. Да, в городе есть изменения, но все, что здесь построено, – работа нефтяников. А где вложения города?» – обозначают причину противостояния собеседники издания в депкорпусе.

Первым публичным проявлением недоверия парламентариев к власти стало сентябрьское выступление председателя гордумы Галины Александровой. Еще тогда спикер обратила внимание участников очередного заседания, что в Урае существует большая доля неиспользуемых жилых и нежилых помещений, находящихся на балансе муниципалитета.

Еще одной недоработкой местных властей, на которую указала Александрова, является состояние объектов образования. Некоторые из них требуют капремонта, в то время как администрация отчитывается в правительство ХМАО, что ремонты им, напротив, не нужны. К примеру, согласно отчету мэрии, доля учреждений, которым требуется капремонт, составляет 0%, и на ближайшие три года якобы ни одному из них ремонт не нужен. Между тем по факту, отметила глава думы, как минимум три детсада (№№ 6, 19, 21) нуждаются в ремонте и благоустройстве территории.

Не согласна председатель думы была и с информацией о соответствии образовательных учреждений на 94,8% современным требованиям обучения. По данным спикера, многие здания Урая находятся в аварийном состоянии. При этом в школах №№ 2 и 4 нет столовых. А в школе №4 до сих пор нет горячего водоснабжения. Капремонт требуется школам №№ 2, 4, 12, где процент износа более 50%.

Критика спикера коснулась и работы мэрии по расселению из ветхого жилья, низкие темпы которого вызывают социальную напряженность среди населения. В то же время наблюдатели событий отмечают, что выступления Александровой не нашли отклика в администрации города, а все предложения спикера обсудить с чиновниками проблемы муниципалитета власти проигнорировали.

«Сегодня уже можно говорить, что дума критически настроена по отношению к действиям мэрии. Но все заявления обоснованы. Жители должны знать, что есть неэффективные решения и действия мэра. А глава со своей стороны должен сделать выводы, и если его команда не может работать, то ввести ручное управление, а также научиться налаживать взаимоотношения с думой и ее главой», – считают представители городской общественности.

Впрочем, судя по всему, Тимур Закирзянов не смог выстроить диалог и с Контрольно-счетной палатой города. Как рассказывают собеседники издания в мэрии, практически год продолжалась судебная тяжба между КСП и администрацией Урая. Причина – власти были не согласны с выводами и предписаниями ревизоров по работе управленцев. «Конечно, КСП суд выиграла, однако эта ситуация стала очередным подтверждением неэффективной работы команды главы», – считают наблюдатели.

Фото: culture.ru

На сегодня в противостоянии с мэрией единственным решением думы стал ежемесячный контроль работы чиновников Урая совместно с КСП, касающийся расходования средств бюджета. При этом участники конфликта уверены, что именно незаинтересованность местных властей решать проблемы жителей в краткосрочной перспективе может породить оппозиционный настрой и в самой думе.

«Проблема в том, что Закирзянова выбирали не горожане. Как мы все понимаем, любой высокопоставленный чиновник в городах присутствия «ЛУКОЙЛа» может быть только либо выходцем из этой нефтяной компании, либо на 100% ее креатурой. Поэтому для нашего главы важно выслужиться перед округом и нефтяными боссами, а до жителей ему просто нет дела. Вот так и рождается оппозиция. А учитывая, что в городе есть много вопросов, которые пока не появились в публичной плоскости, то есть вероятность развития политического кризиса внутри муниципалитета», – резюмируют собеседники в депкорпусе.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: uray.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Дума Урая выразила недоверие ставленнику «ЛУКОЙЛа». Чиновники наращивают объемы нецелевки и дезинформируют губернатора”

  1. Хочу поддержать мэра, город меняется — становится уютнее, проблемы сейчас в целом в стране и как они решаются у нас в хмао и конкретно в урае мне нравится ( в Ивановскую область не хочу)). Мэр формирует команду — молодец, противостояние забирает много сил и времени. Позитивного от ГП не вижу, тяжеловата)).

  2. горожанин

    Никогда не пишу отзывов , но тут не выдержал. высказываю мнение обычного обывателя, изменения есть и они реально заметны , у меня в дворе в первый раз за последние 5-7 лет траву скосили и ямы на дороге заделали , кругом порядок наводят, даже в тех местах на которые вниаминие не обращали вообще, если это не целевое использование — то пусть использует , мы поддерживаем . Где была дума при Иванове ? всех устраивал человек который ничего не делает , что все описанные проблемы садиков вчера чтоль появились только ? Вобщем бред сивой кобылы , пришёл человек который что-то делает для города и лично я его поддерживаю .

  3. Что за откровенная ложь? У большинства жителей города наоборот положительное отношение к мэру города. При Тимуре Раисовиче город оживать стал. Видимо взятки не берет и другим не даёт, вот и катят бочку ((( Сугубо мое личное мнение, мнение жительницы города.

  4. Дмитрий

    ГП уже не знает как Закирзянову отомстить за 2015 год, всё в кучу собрала)) в огороде лебеда, а там то дядька)))
    Не успокоится ни как, если интриг, склок и свары не будет

      1. Наталья

        Ни адекватности, ни стыда, ни совести в урайской думе сегодня нет. Только вред городу от нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни