Правительство Курганской области перекрывает воду населению. Регулятор дал водоканалу 29 тысяч рублей на ремонт сетей

Целый район Зауралья рискует остаться без воды зимой

Департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области в очередной раз снизил тарифы на водоснабжение, что ставит под угрозу обеспечение ресурсом 20 тысяч жителей Варгашинского района. На этот раз регулятор урезал необходимую валовую выручку (НВВ) «Курганводоканала», контролируемого администрацией Кургана. Тарифы на второе полугодие 2020 года были уменьшены сразу на несколько рублей, а средства на ремонт сетей и оборудования практически сведены к нулю. Как отмечают отраслевые специалисты, на первый взгляд позитивное с точки зрения социальной политики решение может привести к коммунальному коллапсу уже зимой. Дело в том, что тариф был установлен только сейчас, а значит, «Курганводоканал», начиная с 1 июля, не мог собирать средства с потребителей, равно как и не мог проводить даже текущие ремонты.  Участники рынка также указывают, что в такой ситуации закрывать «дыры» в тарифном решении компании придется за счет выручки, которая практически полностью формируется из сдачи в аренду сетей водоснабжения непосредственно в столице Курганской области. Следовательно, эти средства недополучит бюджет регионального центра, который также остро испытывает проблемы с холодным водоснабжением.        

Региональный департамент госрегулирования установил тарифы на холодное водоснабжение для потребителей категории «население» АО «Курганводоканал» в Варгашинском районе и поселке Варгаши в размере 77,65 рубля за кубометр, для прочих потребителей – 64,71 рубля за кубометр. Срок их действия установлен с 9 июля до 31 декабря 2020 года.

Уточним, до 1 июля водоснабжением в Варгашинском районе занималось АО «Водный союз», которое на правах аренды также работает в Кургане. Компания прекратила функции из-за того, что регулятор не учел в тарифе целый перечень расходов, которые в ресурсоснабжающей организации считают обоснованными. Ранее, в начале 2020 года, компания прекратила деятельность в районе в части водоотведения.

Общее снижение тарифов произошло с 1 января 2020 года. Стоимость водоснабжения в Кургане была уменьшена на 6,2%, тариф на водоотведение остался прежним. В Варгашах и Куртамыше тогда также произошли изменения: в Варгашах тариф на воду не изменился, но на водоотведение не был утвержден вовсе. В Куртамыше вода подешевела на 1,3%, водоотведение – на 31,9%. Тогда в «Водном союзе» заявили, что тарифное решение увеличит убытки предприятия на 50 миллионов рублей в год.

«Мы неоднократно заявляли, что в настоящее время тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в Кургане являются одними из самых низких в УрФО. В сравнении с соседней Тюменской областью тарифы в Кургане ниже на 40%. При возникновении аварий на сетях, имеющих 100%-й износ, у компании не будет возможности для их устранения», – прокомментировал тогда решение регулятора руководитель «Водного союза» Владимир Овсянников.

Однако сейчас, после смены оператора коммунальных сетей, Департамент госрегулирования решил еще сильнее снизить тарифы. В частности, регулятор сильно скорректировал плановые показатели АО «Курганводоканал» при утверждении производственной программы предприятия, в связи с чем НВВ уменьшилась практически на 25% и составила 5,3 млн рублей. 

Например, расходы компании на ремонт сетей в течение полугода были  учтены в тарифе в сумме всего 29 тыс. рублей. Как отмечают эксперты, таких денег не хватит даже на замену одного насоса.  Административные расходы были утверждены на уровне 604 тыс. рублей, а предпринимательская прибыль – 249 тыс. рублей. Самой большой статьей расходов стали производственные расходы, в куда включен фонд оплаты труда (4,3 млн рублей). При этом из НВВ исключены сбытовые расходы в сумме 1,1 млн рублей, а также расходы на аренду равные 731 тыс. рублей.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, вероятнее всего, «Курганводоканал» не сможет собрать и утвержденные регулятором деньги.  Несмотря на то, что фактически компания начала работать в районе с 9 июля, тариф был установлен только сейчас, а значит, выставлять счета не представлялось возможным физически. В свою очередь, если водоканал предъявит местным жителям единоразово оплату за несколько месяцев, это приведет к росту социальной напряженности. По той же причине компания не могла проводить подготовительные работы к зиме, что, с учетом стопроцентного износа сетей, создает большие риски для потребителей в ОЗП.

Единственный выход, считают аналитики, это закрыть дыры в бюджете за счет чистой прибыли АО «Курганводоканал», которая формируется из платежей за сдачу в аренду системы водоснабжения и водоотведения Кургана. Однако в таком случае эти средства не попадут в бюджет города, который также испытывает острые проблемы с водоснабжением. 

Как ранее сообщала «Правда УрФО», власти Кургана задолжали «Водному союзу» 193 млн рублей в рамках субсидии, которую так и не выплатили. В связи с этим в городе создался риск возникновения ЧС, так как поставщик воды может прекратить деятельность из-за долгов перед подрядчиками, которые уже взыскивают средства в судах.  Принудительное взыскание средств с «Водного союза» приведет к невозможности выполнения ремонтов и парализует деятельность компании, а значит, и системы водоснабжения. При этом городские власти на текущий момент отказываются вести переговоры и избегают решения кризисной ситуации.  

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «Курганводоканал»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни