- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Мэрия Екатеринбурга распределила бюджетные миллиарды на 5 лет вперед. Счетная палата заявляет о четырехкратном завышении расходов

Чиновники горадминистрации Екатеринбурга определились с ключевыми направлениями бюджетной политики города на ближайшие пять лет. В думу из мэрии поступил пакет проектов муниципальных программ, в рамках которых будет формироваться до 80% расходной части бюджета – такие требования установлены федеральным законодательством.

При этом, как выяснилось, по всем документам есть существенные нарекания со стороны контрольных органов, а защита проектов перед депутатами предполагает крайне сжатые сроки, не позволяющие детально изучить предлагаемые направления расходов и выделяемые суммы.

«На следующей неделе в два дня решили «ужать» 12 заседаний комиссий, в том числе совместных, на которых будут рассматривать программы. И это несмотря на то, что уже на прошлой неделе мы прямо говорили: нам не дают времени ни на изучение документов, ни на вопросы чиновникам – мы принимаем, можно сказать, не глядя», – возмущается один из депутатов.

Напомним, ранее в думских комиссиях уже рассмотрели ряд проектов на миллиарды рублей [1]. Все они были одобрены, но с указанием на «необходимость учесть замечания депутатов», касающиеся, в том числе, и требования по сокращению расходов на наиболее спорные направления. Так, по разделу пиара депутат Владимир Стругов просил сократить финансирование в 3 раза, против чего выступала профильная вице-мэр Екатерина Куземка.

В новых документах, которые думским комиссиям предстоит рассматривать 20 и 21 октября, также заложен повод для новых конфликтов между депутатами и мэрией. Подробно о нем сообщается в заключениях Счетной палаты, приложенных к каждому пакету (имеется в распоряжении редакции).

«В связи с непредставлением в Счетную палату утвержденных нормативно-правовым актом администрации города Екатеринбурга актуализированных стратегических проектов (со сроками реализации начиная с 2021 года), положенных в основу разработки программы, оценить виды и объемы поставленных задач в соответствующей сфере и степень их достижения в результате реализации программы не представляется возможным», – говорится практически в каждом заключении аудиторов.

По отдельным программам зафиксированы и более серьезные нарушения. Так, проект, касающийся управления муниципальным имуществом в период 2021-2025 годов оценивается чиновниками в 1,2 млрд рублей – это одна из наиболее финансовоемких программ. Тем не менее, в ней были выявлены признаки многократного завышения расходов.

«При анализе аудиторы обратили внимание на миллионы рублей, которые планируется выделить на техническую инвентаризацию, оценку рыночной стоимости и охрану муниципального имущества. Вывод Счетной палаты – расходы завышены в 4 раза. Зато ремонт объектов культурного наследия – по 1 в год. Каким образом ее писали – сложно понять», – возмущаются в думе.

Отдельно недовольство депутатов вызывает диспропорция в финансировании различных направлений в ущерб социальной сфере. Так, на программу «Екатеринбург – столичный город» выделяется более 800 млн рублей, на управление муниципальным имуществом – 1,2 млрд рублей, и при этом на финансирование обеспечения жильем нуждающихся в этом молодых семей чиновники нашли всего 109 млн рублей на 5 лет.

«В программе прямо указано: в год поможем 20 семьям. У нас их гораздо больше, но денег на эти цели не нашлось. Сами же сотрудники мэрии в той же самой программе признают: это всего 6% от необходимых объемов – но никого это не смущает. На пиар, видимо, нужнее. На «Развитие рынка товаров и услуг» выделяют 110 млн рублей, а ведь сфера услуг сильнее всего пострадала от коронавируса. Да и эти деньги пойдут, например, на консультации, целевой показатель – 4 в год», – отмечают собеседники в думе.

Первый замглавы Екатеринбурга Александр Ковальчик

Фото: dk.ru

Схожие претензии предъявлялись и ранее, при рассмотрении предыдущих проектов [2]. В ответ были получены лишь заверения первого вице-мэра Александра Ковальчика в том, что к моменту верстки бюджета в целом пожелания будут учтены. Как признаются в думе, в том числе ее спикер Игорь Володин, в случае, если чиновники не сдержат своего обещания, депутаты готовы вновь пойти на крайние меры и повторить ситуацию прошлого года.

Напомним, тогда при рассмотрении бюджета по разделам практически все комиссии проголосовали против, и лишь вмешательство областных властей позволило достигнуть перемирия с последующим принятием бюджета.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.