Мэрия Екатеринбурга распределила бюджетные миллиарды на 5 лет вперед. Счетная палата заявляет о четырехкратном завышении расходов

Депутатам дали полчаса на обсуждение стратегических муниципальных программ

Думским комиссиям Екатеринбурга представили пакет из новых муниципальных программ, определяющих стратегию развития города на ближайшие пять лет. Кроме того, после утверждения документов именно они станут ключевым фактором при формировании бюджета. При этом на обсуждение каждого из проектов депутатам отводится до получаса – на каждый день назначено по 5-6 заседаний профильных комиссий, что, уверяют в думе, лишает возможности тщательно изучить предлагаемые проекты и задать необходимые вопросы докладчикам от мэрии. При этом практически по каждой предложенной программе в заключении Счетной палаты содержатся критически важные замечания, в том числе указывающие на отсутствие необходимых для объективного анализа документов, а в отдельных проектах аудиторы усматривают явное завышение бюджетных расходов в 4 раза. В частности, это касается проекта стоимостью в 1,2 млрд рублей по управлению муниципальной собственностью.

Чиновники горадминистрации Екатеринбурга определились с ключевыми направлениями бюджетной политики города на ближайшие пять лет. В думу из мэрии поступил пакет проектов муниципальных программ, в рамках которых будет формироваться до 80% расходной части бюджета – такие требования установлены федеральным законодательством.

При этом, как выяснилось, по всем документам есть существенные нарекания со стороны контрольных органов, а защита проектов перед депутатами предполагает крайне сжатые сроки, не позволяющие детально изучить предлагаемые направления расходов и выделяемые суммы.

«На следующей неделе в два дня решили «ужать» 12 заседаний комиссий, в том числе совместных, на которых будут рассматривать программы. И это несмотря на то, что уже на прошлой неделе мы прямо говорили: нам не дают времени ни на изучение документов, ни на вопросы чиновникам – мы принимаем, можно сказать, не глядя», – возмущается один из депутатов.

Напомним, ранее в думских комиссиях уже рассмотрели ряд проектов на миллиарды рублей. Все они были одобрены, но с указанием на «необходимость учесть замечания депутатов», касающиеся, в том числе, и требования по сокращению расходов на наиболее спорные направления. Так, по разделу пиара депутат Владимир Стругов просил сократить финансирование в 3 раза, против чего выступала профильная вице-мэр Екатерина Куземка.

В новых документах, которые думским комиссиям предстоит рассматривать 20 и 21 октября, также заложен повод для новых конфликтов между депутатами и мэрией. Подробно о нем сообщается в заключениях Счетной палаты, приложенных к каждому пакету (имеется в распоряжении редакции).

«В связи с непредставлением в Счетную палату утвержденных нормативно-правовым актом администрации города Екатеринбурга актуализированных стратегических проектов (со сроками реализации начиная с 2021 года), положенных в основу разработки программы, оценить виды и объемы поставленных задач в соответствующей сфере и степень их достижения в результате реализации программы не представляется возможным», – говорится практически в каждом заключении аудиторов.

По отдельным программам зафиксированы и более серьезные нарушения. Так, проект, касающийся управления муниципальным имуществом в период 2021-2025 годов оценивается чиновниками в 1,2 млрд рублей – это одна из наиболее финансовоемких программ. Тем не менее, в ней были выявлены признаки многократного завышения расходов.

«При анализе аудиторы обратили внимание на миллионы рублей, которые планируется выделить на техническую инвентаризацию, оценку рыночной стоимости и охрану муниципального имущества. Вывод Счетной палаты – расходы завышены в 4 раза. Зато ремонт объектов культурного наследия – по 1 в год. Каким образом ее писали – сложно понять», – возмущаются в думе.

Отдельно недовольство депутатов вызывает диспропорция в финансировании различных направлений в ущерб социальной сфере. Так, на программу «Екатеринбург – столичный город» выделяется более 800 млн рублей, на управление муниципальным имуществом – 1,2 млрд рублей, и при этом на финансирование обеспечения жильем нуждающихся в этом молодых семей чиновники нашли всего 109 млн рублей на 5 лет.

«В программе прямо указано: в год поможем 20 семьям. У нас их гораздо больше, но денег на эти цели не нашлось. Сами же сотрудники мэрии в той же самой программе признают: это всего 6% от необходимых объемов – но никого это не смущает. На пиар, видимо, нужнее. На «Развитие рынка товаров и услуг» выделяют 110 млн рублей, а ведь сфера услуг сильнее всего пострадала от коронавируса. Да и эти деньги пойдут, например, на консультации, целевой показатель – 4 в год», – отмечают собеседники в думе.

Первый замглавы Екатеринбурга Александр Ковальчик

Фото: dk.ru

Схожие претензии предъявлялись и ранее, при рассмотрении предыдущих проектов. В ответ были получены лишь заверения первого вице-мэра Александра Ковальчика в том, что к моменту верстки бюджета в целом пожелания будут учтены. Как признаются в думе, в том числе ее спикер Игорь Володин, в случае, если чиновники не сдержат своего обещания, депутаты готовы вновь пойти на крайние меры и повторить ситуацию прошлого года.

Напомним, тогда при рассмотрении бюджета по разделам практически все комиссии проголосовали против, и лишь вмешательство областных властей позволило достигнуть перемирия с последующим принятием бюджета.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэрия Екатеринбурга распределила бюджетные миллиарды на 5 лет вперед. Счетная палата заявляет о четырехкратном завышении расходов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни