Дума Екатеринбурга угрожает Высокинскому. Мэр режет бюджеты

Депутаты заявляют об угрозе деградации города

Городская дума Екатеринбурга выступила с требованием скорректировать предложенные мэром Александром Высокинским пятилетние муниципальные программы. В случае отказа депутаты угрожают голосованием против отдельных разделов бюджета или же вовсе срывом принятия главного финдокумента. Говоря о такой позиции, представители думы указывают на целый перечень претензий к распределению средств, в том числе недовольство крупными расходами на пиар мэрии при откровенной нехватке денег на программы по экологии и безопасности. Как утверждают депутаты, принятие документов в предложенном мэрией виде может привести к деградации города по ряду направлений. Кроме того, указывается на ряд «новых» целевых показателей и мероприятий, которые по факту были переписаны из прежних программ пятилетней давности без каких-либо корректировок – это, уверены депутаты, может говорить «о формалистском подходе к составлению документов и полном отрыве чиновников от реальной жизни». Между тем в мэрии уверяют, что действуют в финансовых рамках, заложенных в 2019 году самими же депутатам, и ссылаются на дальнейшее изменение документа. Наблюдатели же ожидают обострения конфликтов при первых рассмотрениях горбюджета.

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин заявил о готовности к обострению конфликта с мэрией вплоть до голосования против проекта бюджета на 2021 год. Поводом для резких заявлений стало обсуждение в рамках комиссии по местному самоуправлению программы «Екатеринбург – столичный город» на 2021-2025 годы. На нее выделяется более 800 млн рублей, из них более 576 млн рублей – по разделу «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления».

Екатерина Куземка

Фото: «Областная газета»

По мнению депутатов, ранее уже требовавших отставки вице-мэра по связям с общественностью Екатерины Куземки с упразднением должности, расходы необходимо урезать как минимум в три раза. С такой инициативой, в частности, выступил депутат Владимир Стругов. Вице-мэр, впрочем, ожидаемо оказалась против сокращения «своей» части городского бюджета.

«Не будучи погруженным в деятельность, легко говорить «давайте срежем». Ну давайте тогда информацию на сайт администрации выставлять не каждый день, а раз в три дня. Газету выпускать не ежемесячно, а раз в три месяца. Мы ведь работаем не для себя, а для населения. Нам хотелось бы делать это более качественно и массово – но исходим из того, что есть», – заявила Екатерина Куземка.

Позднее председатель думы Игорь Володин уточнил, что это не единственная претензия к информационному блоку горадминистрации. В частности, он указал на отсутствие сообщений о работе думы на ресурсах мэрии. «Мы когда деньги выделяли – то шла речь о том, что и освещаться будет работа и чиновников, и депутатов. Но этого по факту нет. Депутаты на свои деньги выступают по радио, по телевидению – при этом мэрия на это тратит деньги бюджета», – озвучил свое видение спикер.

Игорь Володин указал и на ряд других претензий к муниципальным программам. «В документах не отражаются события, которые запланированы на 2023 год, – нет изменений по целевым показателям, несмотря ни на проведение Универсиады, ни на юбилей города. Эти вопросы еще обязательно будут озвучены, и если не будет диалога – то дума может и заблокировать бюджет по тому или иному направлению расходов – не хотелось бы доводить до отклонения бюджета в целом», – пояснил Игорь Володин.

Депутат Сергей Воронин, возглавляющий думскую комиссию по безопасности жизнедеятельности, также указал на недоработанность программ, в том числе по его профилю.

«Не отражена дополнительная нагрузка, которая будет в связи с крупнейшими мероприятиями в 2023 году. Не учитывается, что в 2024 году будут выборы президента – а мы ведь прекрасно видим, что в соседних странах начинается после выборов. По программе в сфере экологии вообще некоторые пункты скопированы из старых программ – я уже говорил первому заместителю мэра Александру Ковальчику, что с таким подходом говорить о развитии города нельзя – мы даже на месте оставаться не сможем», – заявил депутат «Правде УрФО».

Александр Ковальчик

Фото: Павел Ворожцов / «Областная газета»

Его коллега Алексей Вихарев, впрочем, призывает к сохранению диалога между думой и мэрией, указывая, что средств в бюджете физически не хватит на решение всех проблем «здесь и сейчас», в связи с чем предложил дождаться внесения бюджета, где возможна существенная корректировка расходной части.

«Вопрос действительно крайне непростой. Мы прекрасно понимаем, в какой ситуации находится экономика. Главное на сегодняшний день – это сохранить все социальные обязательства, которые есть у муниципалитета – и у городской администрации, и у нас как представительного органа. Да, конечно, нам хотелось бы больше денег выделить и на экологию, и на образование, и на другие вопросы. Но надо исходить из реальных возможностей. К сожалению, их не так много, как хотелось бы. Но впереди работа над бюджетом – то есть все цифры будут еще не раз перепроверены и, возможно, скорректированы», – считает Алексей Вихарев.

На это указывает и первый вице-мэр Александр Ковальчик. В своем выступлении перед депутатами он обратил внимание на то, что при утверждении муниципальных программ речь идет лишь о планировании направлений деятельности. «Сейчас в первую очередь обсуждается перечень мероприятий по программам. Что касается финансирования – то оно, во-первых, соответствует принятым в 2019 году самими же депутатами параметрам бюджета на плановый период 2021-2022 годов. Во-вторых, к верстке бюджета финансирование по направлениям будет скорректировано, и корректировка будет, в том числе, в сторону уменьшения», – пообещал представителям думы чиновник.

Отметим, несмотря на все претензии, на данный момент депутаты не стали отклонять ни одну из внесенных муниципальных программ – из 17 запланированных рассмотрена уже практически половина. По словам представителей думы, отчасти это вызвано крайне сжатыми сроками – на ознакомление с многостраничными проектами им отводилось всего несколько дней, а обсуждение сразу трех программ из-за регламента пришлось ужать в один час. В результате множество вопросов остались незаданными, и вернуться к ним депутаты обещают в первые же дни рассмотрения проекта городского бюджета на 2021 год, не исключая «резкого обострения обозначенного сейчас конфликта».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни