Инвесторы завершили проект в АПК Курганской области за 350 миллионов. В продукции заинтересован Иран

В Шадринском районе создадут новое производство по переработке зерна

Курганская область в ближайшее время может столкнуться с острым дефицитом элеваторного хозяйства. По словам региональных властей, сейчас объем мощностей для хранения и доработки зерна в регионе составляет только менее двух млн тонн. При этом только один из пяти в состоянии обеспечить приемлемое качество сохранности продукта. Если 2020 год, оказавшийся низкоурожайным из-за летней засухи, пока не вызвал проблем (было собрано только 1,5 млн зерновых культур), то при благоприятных погодных условиях сельхозпредприятия Курганской области могут испытать нехватку. В связи с этим в Зауралье остается актуальным вопрос развития элеваторного фонда, и в ближайшее время в области будет завершен крупный инвестпроект в сфере агропромышленного комплекса. Одной из его составных частей стала реконструкция элеватора в Шадринском районе, который был построен еще в шестидесятых годах прошлого века. Объект мощностью в десятки тыс. тонн должен стать агрегатором, который даст толчок к развитию небольших сельхозпредприятий. Уже на стадии ввода в эксплуатацию на предприятие поступили заявки на формирование крупных экспортных партий, и местные аграрии выражают желание о том, что «Шадринский элеватор вполне сможет стать гарантом для банков».

Заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов и агроинвестор Алексей Бобров открыли обновленный «Шадринский элеватор». В проект реконструкции объекта ООО «Агро-Клевер» вложил 350 млн рублей.

Новый агропроект будет специализироваться на приемке, хранении и трейдинге зерна. В перспективе инвесторы планируют расширить сферу деятельности и начать его переработку в крупы собственного производства.

Инвестор ООО «Агро-Клевер» Алексей Бобров

Фото: «Правда УрФО»

Техническое перевооружение элеватора включает в себя модернизацию пяти силосных корпусов с максимальной емкостью хранения 40 тысяч тонн, строительство нового зерносушильного комплекса, рассчитанного на подработку 2 тысяч тонн зерна в день, а также внедрение программного комплекса, который позволит полностью автоматизировать все технические процессы.

При выходе элеватора на полную мощность и запуске цеха по производству круп к 2023 году будет создано более 100 рабочих мест со средней зарплатой в 38 тыс. рублей (текущая оценка). Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят более 12,5 млн рублей, а выручка – более 340 млн. Общий объем инвестиций в ООО «Агро-Клевер» с учетом восстановления социально-экономической инфраструктуры села Мальцево с 2007 года составил около 1 млрд рублей.

По словам инвестора ООО «Агро-Клевер» Алексея Боброва, открытие «Шадринского элеватора» – это один из этапов реализации крупного агрокомплекса, но развитие сельского хозяйства напрямую зависит от уровня поддержки регионального производителя.

«При возведении объекта мы работали в тесном взаимодействии с региональными властями. На момент, когда мы принимали решение, никаких предварительных обсуждений по мерам господдержки не было, но на сегодняшний день мы обсуждаем условия функционирования этого объекта. Не исключаю, что в дальнейшем такая поддержка будет», – заявил Алексей Бобров.

Замгубернатора Курганской области Владимир Архипов отметил, что одной из таких мер может стать субсидирование технологического оборудования элеваторного хозяйства.

«Для этого необходимо подготовить пакет документов и направить его в департамент АПК. При соблюдении всех требований и критериев будут оказаны меры поддержки, предусмотренные законодательством. Конкретно по данному объекту мы делали подсчеты, предварительно, субсидия может составить около 10 млн рублей. Это довольно значимая цифра для предприятия», – пояснил замгубернатора.

Отметим, элеватор может выступать неким агрегатором, который будет выкупать небольшие партии зерна у малых сельхозпредприятий и формировать их в единую товарную партию для дальнейшей продажи. Среди основных рынков сбыта руководство «Агро-Клевера» пока рассматривает регионы УрФО, например, Челябинскую и Свердловскую области. При этом логистика позволяет отправлять партии железнодорожным транспортом. Однако уже поступают заявки на экспорт зерна из Мальцево.

«К нам уже обратились представители Ирана, чтобы на следующий год сформировать пробную товарную партию, посмотреть логистику до портов. Экспортный потенциал тут есть, но в большей мере мы ориентируемся на местный рынок», – добавил Алексей Бобров.

Отметим, одной из проблем в АПК опрошенные изданием участники рынка называют не только возможность сбыта, но и отсутствие адекватных кредитных продуктов. Как указывают представители небольших хозяйств, элеваторы могут выступать не только агрегаторами товара, но и предлагать финансовые инструменты для поддержки производителей.

«Например, партия зерна определенного производителя, хранящаяся на элеваторе, может служить отличной гарантией для банка при кредитовании этого производителя. Таким образом, поручителем может выступать уже сам элеватор, предоставляя информацию о количестве и качестве хранящейся партии, которая будет являться обеспечением кредита», – считает руководитель одного из сельхозпредприятий Курганской области.

Директор управляющей организации ООО «Агро-Клевер» Эльвира Черепанова

Фото: «Правда УрФО»

Напомним, в 2020 году, оказавшемся неурожайным из-за засухи, в Курганской области было собрано 1,5 млн тонн зерна. При этом, по словам Владимира Архипова, совокупное элеваторное хозяйство региона рассчитано на 1,8 млн тонн, 80% из которого не может обеспечить качественное хранение продукции. В связи с этим в аграрном регионе крайне остро стоит вопрос развития как элеваторных мощностей, так и мощностей по глубокой переработке зерна.

Замгубернатора добавил, что регион сейчас ведет переговоры с потенциальными инвесторами по реализации таких проектов.

«Надеюсь, мы зайдем в стройку по данным инвестпроектам в следующем году. Также рассматриваем с «Агро-Клевером» инвестпроект в части молочного животноводства в селе Мальцево на 1250 голов. В принципе у нас есть неплохие меры поддержки: возмещается до 50 млн рублей на строительство молочного комплекса, плюс мы определили ставку на содержание. Если все меры собрать вместе, получится неплохая картинка», – резюмировал замгубернатора Владимир Архипов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни