Жителям Белоярского предложили хоронить людей рядом с жилыми домами. Предприниматели обвиняют администрацию в переделе ритуального рынка

ФАС указала мэрии городского округа на незаконную передачу полномочий

В городском округе Белоярский жители сталкиваются с множеством проблем при захоронении родственников из-за конфликта администрации муниципалитета с предпринимателями, которые занимаются ритуальными услугами. С начала года здесь фактически нелегально было захоронено более 140 человек, в том числе на землях сельхозназначения и в непосредственной близости от жилых домов и приусадебных участков. Муниципалы считают действия предпринимателей грубым самоуправством и привлекают к разбирательствам полицию и прокуратуру. В свою очередь представители ритуальных служб усматривают в действиях чиновников и МБУ «Мемориал» попытку установления монополии и направляют обращения в ФАС. Проанализировав ситуацию, служба уже указала главе муниципалитета на ряд допущенных нарушений, в том числе в части разработки регламентов организации захоронений, однако четкий механизм в Белоярском так и не появился. Зато в конфликте с предпринимателями муниципалы предприняли очередное наступление уже с помощью депутатов Законодательного собрания региона. А пока местные говорят, что «людей продолжают хоронить под забором».  

Очередное обращение от жителей Белоярского поступило в адрес депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера. Как рассказал парламентарий «Правде УрФО», в муниципалитете захоронением усопших занимаются три ИП, отказываясь получать при этом соответствующие разрешения.

Жители также жалуются на завышенные ритуальщиками цены, доходящие иногда до 120 тысяч рублей за захоронение усопшего. В действиях предпринимателей, считает депутат, присутствуют и куда более вопиющие нарушения.

«У престарелого человека умерла жена. Буквально сразу к нему явились представители одной из местных ритуальных контор. Сообщив, что бабушку похоронят якобы бесплатно, сунули бумаги, которые, пребывая в шоке, пенсионер не успел даже прочитать толком и подписал. После похорон предъявили ему счет на 120 тысяч. Другая ситуация в  Косулино: на землях сельхозназначения. Этот участок прилегает к территории кладбища, находится в санзоне. Рядом жилые дома и участки», – делится поступившими к нему данными Вегнер.

Управляет более чем 20 кладбищами в Белоярском городском округе МБУ «Мемориал», которое в 2017 году возглавил Андрей Ивашевский. В июле 2020 года после запрета суда занимать руководящие должности в связи с превышением должностных полномочий он перемещен на пост замдиректора. По его словам, индивидуальные предприниматели Кукунина, Зороев и Бутаков самовольно принимают решения о захоронении, игнорируя необходимость обращения за соответствующим бесплатным разрешением в МБУ.

«Безнаказанность рождает вакханалию. Могут приехать после 17 часов на кладбища, когда МБУ уже не работает, и начать копку. Свои действия Зороевы и Бутаковы мотивируют тем, что никогда ни к кому не обращались за разрешениями и не будут. Все трое предпринимателей родственники. Их родители – Зороевы. Отец Зороев раньше контролировал белоярские кладбища. В результате деятельности этих предпринимателей только с начала года на трех кладбищах мы насчитали визуально 142 нелегальных захоронения, а ответственность за них ляжет на главу муниципалитета и МБУ. Жители жалуются, что один из этих ИП якобы продавал участки на кладбище, хотя земля там муниципальная. Но обращаться в правоохранительные органы жители боятся», – описывает свое видение ситуации  Ивашевский.

Как добавляет директор «Мемориала» Светлана Язова, представители МБУ несколько раз направляли обращения в Белоярскую межрайонную прокуратуру. Оттуда жалобы  были спущены в территориальный ОВД, из которого пришел ответ об отсутствии в действиях ИП оснований для возбуждения уголовного дела, хотя муниципалы добивались административного наказания. Источники издания, близкие к МБУ, полагают, что причины такой реакции полиции кроются в наличии связей ИП Зороева в правоохранительных органах – «его брат раньше работал в полиции, и связи наработаны».

Оказывающие ритуальные услуги предприниматели, в свою очередь, указывают на отказ МБУ от выдачи разрешений на захоронение при выделении мест под могилы. Причиной считают попытку «Мемориала» получить монополию на ритуальные услуги в городском округе, хотя учреждение занимается захоронением исключительно усопших, чьи родственники не объявились для проведения похорон.  

Тем не менее, по данным источников издания, силами управленцев «Мемориала» на кладбищах была организована коммерческая деятельность по продаже ритуальной продукции и оказанию услуг. Жители жаловались, что их приобретение являлось одним из условий предоставления земельных участков под могилы, в МБУ это отрицали. Однако после вмешательства надзорных ведомств торговые точки пришлось ликвидировать, что в настоящее время только обострило конфликт с предпринимателями.

«Я отправляю все необходимые документы, но не получаю разрешений на захоронение. Они (муниципальные власти) хотят истребить предпринимателей, чтобы работало только МБУ. Глава все полномочия по выдаче справок передал «Мемориалу», хотя это обязанности сельских управ», – заявляет ИП Надежда Кукунина.

Факт захоронений на принадлежащем с 2019 года ее родственнице Варваре Кукуниной участке сельхозназначения, граничащем с кладбищем в Косулино, предпринимательница признает, отмечая, что большинство могил появилось на этом месте еще до покупки земли. По ее словам, земля под самим кладбищем относится к той же категории. В «Мемориале» с этим соглашаются, отмечая, что до сих пор из двух десятков кладбищ не размежеваны земли на 6.

Однако ответственных за эту деятельность в администрации Белоярского назвать не могут. Специалисты учредившего МБУ комитета по муниципальному имуществу считают переоформление границ земельных участков и их категорий обязанностью комитета по архитектуре. В последнем сотрудники в беседе с «Правдой УрФО» сочли ответственными за ту же работу специалистов КУМИ и отказались давать комментарии.

«Разрешения на захоронения могут давать только муниципальные органы, а таких вещей, как захоронение на частной территории, не предусмотрено. Поэтому администрации надо выкупать участок Кукуниной, объединять с кладбищем, формировать общие границы и переводить категорию в земли захоронений. Но проблема еще и в том, что в муниципалитете нет разработанной формы разрешений на захоронение, не утверждены регламенты по выдаче разрешений. Главе Горбову предлагали взять за основу уже проверенные екатеринбургские регламенты, но этого не сделано», – считает юрист Людмила Заморская, представляющая интересы ИП Кукуниной.

Глава Белоярского Андрей Горбов

Сложившуюся на ритуальном рынке Белоярского городского округа ситуацию по обращению предпринимателей уже рассмотрела УФАС по Свердловской области. Антимонопольщики пришли к выводу о незаконности передачи МБУ полномочий по выдаче разрешений на захоронение и потребовали вернуть их на уровень муниципалитета. За невыполнение предписаний глава получил штраф. Тем не менее, полномочия пока остаются у «Мемориала».

Получить комментарий мэра Андрея Горбова в ходе подготовки материала изданию не удалось –в течение дня в приемной главы никто не отвечал на звонки.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото: Владимир Мартьянов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни