Дума Екатеринбурга отнимает у мэрии контроль над предприятиями. МУП «Водоканал» готовят к смене собственника

Депутаты потребовали прав на управление муниципальной собственностью

Схема управления муниципальной собственностью Екатеринбурга, в том числе процессами приватизации и заключения концессий, подвергнется ревизии с перспективой перераспределения полномочий в пользу гордумы. С нормотворческой инициативой выступил представитель депутатов, по мнению которых необходимо изменить существующую систему и перераспределить основные хозяйственные полномочия главы города Александра Высокинского в пользу депсобрания. При этом группа настаивает, что в первую очередь речь идет о контроле за перспективами концессионного соглашения по общественному транспорту, в то время как другие депутаты усматривают в этой инициативе первый шаг в борьбе за МУП «Водоканал». Коммунальный актив представляет интерес для крупного городского бизнеса и, по одной из версий, выступал в качестве предмета торга при выборе депутатами главы города. Однако в дальнейшем якобы Высокинский решил скорректировать свои позиции, заявив о недопустимости передачи актива частному бизнесу. В то же время эксперты указывают, что при успешном проведении изменений дума получит мощный рычаг влияния на горадминистрацию и по другим вопросам, умело используя свои новые полномочия.

Главу Екатеринбурга Александра Высокинского и его подчиненных лишают полномочий по единоличному управлению муниципальной собственностью. Инициатором изменений выступил депутат Дмитрий Сергин, указавший на противоречие существующего положения вещей федеральному законодательству – в нем управление муниципальным имуществом закреплено за представительным органом власти – гордумой.

«Очень не хочется, чтобы нынешний состав мэрии втянул город в пучину концессии, а расхлебывали это долгие годы простые горожане», – пояснил он свои мотивы.

Фото: Вадим Аверьянов

Непосредственно в пояснительной записке, а также в комментариях депутат настаивает, что в первую очередь речь идет о концессионном соглашении по общественному транспорту – его заключение планируется на ближайшее время.

По словам Сергина, без контроля думы существуют риски, при которых возможные убытки при реализации соглашения концессионеры смогут компенсировать за счет бюджета или повышения тарифов на проезд. Впрочем, его коллеги по думе усматривают возможные иные цели изменения нормативной базы.

«Даже в своем пакете документов Сергин перечисляет необходимые процедуры – и понятно, что поправки если и примут, то сделают это явно не за месяц. То есть смотреть на концессию общественного транспорта, скорее всего, не стоит – по ней все решится, вероятно, гораздо раньше. Я полагаю, обратить внимание надо на будущее ЕМУП «Водоканал» – его уже не раз предлагали то приватизировать, то тоже передать в концессию, так как иначе денег на необходимую модернизацию не найти – но эти попытки пресекаются Александром Высокинским», – пояснил собеседник редакции в думе.

Частично с этим согласен и сам Дмитрий Сергин. В разговоре с «Правдой УрФО» он подчеркнул, что речь идет о системной проблеме. «Конечно же, это может быть и Водоканал, и общественный транспорт, и другие МУПы. Я ведь не против концессии – но нужна прозрачность, нужно открытое обсуждение условий», – пояснил депутат.

Напомним, ранее глава Екатеринбурга неоднократно заявлял об отказе рассматривать варианты передачи коммунального МУПа в концессию или выставить его на приватизацию, несмотря на то, что модернизация только Южных очистных сооружений оценивается в десятки миллиардов рублей, которых нет в бюджете ни города, ни области.

При этом наблюдатели напоминают, что актив уже несколько лет интересует представителей крупного городского бизнеса, в том числе и предпринимателей, с которыми связывают ряд депутатов гордумы.

«При голосовании по кандидатуре Высокинского ныне существующие условные «группа Терентьева» и «группа Кочеткова» достигли консенсуса – мэр был избран единогласно по просьбе областных властей. Понятно, что голосованию предшествовали переговоры. И Водоканал на этих переговорах обсуждался – якобы интерес проявлялся со стороны именно Виталия Кочеткова. Так что изменение позиций Высокинского по МУПу может быть объяснением, в том числе, и возникшего в думе противостояния между этими депутатскими группами в лице их бенефициаров», – указывает источник редакции.

По другой версии, инициатива Сергина может выступать в качестве элемента многоступенчатой схемы, которая позволит главе Екатеринбурга сдержать «предвыборные обещания», сохранив при этом лицо. Отчасти это объясняется вероятным стремлением Александра Высокинского максимально обезопасить себя от возможных претензий со стороны силовых структур, связанных с переходом муниципальных активов в частные руки.

«В небезызвестном «деле томографов» Высокинский прошел по краю, пережив, в том числе, и обыски. Его соратник сел. Здесь же речь о сложнейшей и конфликтоопасной сделке, к которой будет по определению приковано внимание прокуратуры – сфера ЖКХ находится на особом контроле. А в случае проведения изменений у мэра появляется возможность занять позицию «я делал что мог, но дума приняла такое решение, и я обязан его исполнить», – указывает источник редакции.

Фото: екатеринбург.рф

По мнению политологов, успешное прохождение инициативы в перспективе обернется ослаблением команды мэрии.

«Сложно сказать, что именно подразумевает Сергин – в голову человеку не залезешь. Но плох тот депутат, который не желает большего, говорит собеседник в горпарламенте. – И подобные изменения, без сомнения, усилят роль думы, ослабив, соответственно, горадминистрацию. Другой вопрос – как этим воспользуются депутаты, и воспользуются ли применительно, например, конкретно к Водоканалу.

При этом официально в думе позицию относительно проекта Дмитрия Сергина не готов высказать даже спикер Игорь Володин, ранее безоговорочно поддерживавший любе проекты, направленные на расширение полномочий. По его словам, документы находятся на изучении у юридического отдела, и комментировать их председатель будет готов лишь после заключения специалистов.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: ЕТВ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Дума Екатеринбурга отнимает у мэрии контроль над предприятиями. МУП «Водоканал» готовят к смене собственника”

  1. Геннадий

    А почему бы Екатеринобургу, не проявть политическую волю и не провести приватизацию водоканала по такой схеме?
    Чего жде цвет нации…Тем более Президет требует.. «Сверхзадача менять структуру экономики»…»Лействующая экономика изжила себя», «анонсировал мзменения ВСЕЙ законодательной базы РФ»…. ЧТО ВАМ МЕШАЕТ??? Сделайте в статусе госудаорственного эксперимента…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни