- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

В Курганской области благоустройство погрязло в конфликтах. Подрядчики выбивают деньги в судах

Арбитражный суд Курганской области рассматривает дело о признании недобросовестным поставщиком екатеринбургской компании ООО «Благострой». МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» потребовало от регионального УФАС внести подрядчика в соответствующий реестр, однако получило отказ.

Структура мэрии настаивает на незаконности решения антимонопольщиков, но разбирательство приостановлено до вынесения решения по иску «Благостроя» к управлению дорхоза о взыскании 11 млн рублей.

Фото: kurgan.ru

Уточним, что в 2019 году с фирмой заключили два контракта на благоустройство почти на 18 млн рублей. По словам гендиректора ООО «Благострой» Марины Кузнецовой, в проектной документации, которую разрабатывали в управлении благоустройства, не было указано расположение инженерных сетей. Данную работу фактически возложили на подрядчика.

«Я лично обошла все сетевые компании, в каждой у меня забирали проект, сверяли со своими базами данных. Заказчики тянули время и не согласовывали проект с внесенными данными. В итоге на все согласования у нас ушло 36 дней, а на исполнение контракта отведено 54 дня. Когда мы поняли, что не успеем выполнить работы, мы решили в одностороннем порядке разорвать контракт. Через пять дней заказчик заявил, что намерен разорвать договор, и настаивал на том, что мы ничего не сделали. Хотя 80% работ мы провели – уложили асфальт, поставили бордюрный камень. Теперь мы судимся, потому что нам ни копейки не заплатили», – рассказала Марина Кузнецова.

Управление по благоустройству Кургана предъявило претензии по качеству асфальта. Подрядчик настаивает, что использовал материалы, указанные в контракте. Примечательно, что директор МКУ Денис Давыдов входит в состав комиссии, утверждающей характеристики используемых материалов. Более того, лаборатория, в которой проводили анализ проб используемого на улицах Пичугина и Космонавтов асфальта, не аккредитована для вынесения решений и заключений.

Еще один крупный проект – набережная Исети в Шадринске, где работает «Благострой», рискует провалиться из-за недочетов проекта, который готовило АО «Кургангражданпроект». Несколько месяцев ушло на согласование вопросов с сетями. Более того, предыдущий подрядчик ООО «Дон» не исполнил свои обязательства по уплотнению грунта и игнорирует требования администрации.

Сроки выполнения контракта ограничены 30 октября, и за его выполнением наблюдают не только на областном, но и на федеральном уровне. На реализацию проекта Шадринску выделили 85 млн рублей в качестве гранта от правительства РФ как победителю конкурса по благоустройству малых городов 2019 года.

«Какие-то работы могут выполнить на два дня позже, какие-то провести на пять дней раньше. Это рабочие моменты, и если возникают замечания по срокам и качеству, они озвучиваются подрядчику, он их устраняет. Пока никаких причин для штрафов и разрыва контракта нет. В дальнейшем подрядчик будет выполнять гарантийные обязательства, в случае необходимости будет проводиться претензионная работа», – пояснили «Правде УрФО» в администрации Шадринска.

Собеседники издания отмечают, что провал этого проекта несет в себе большие политические риски для региональной верхушки. Сейчас чиновников в большей степени волнуют только сроки. Вместе с тем эксперты указывают, что долговечным благоустройство не будет, если ООО «Дон» свои обязательства так и не исполнит: уложенный на неуплотненный грунт асфальт растрескается, а плитка провалится. В связи с этим «Благострой» от своих гарантийных обязательств отказался.

Многочисленные конфликты, связанные с благоустройством, взаимные претензии чиновников и подрядчиков заваливают суды. Например, челябинское ООО «Паруйр Строй», занимавшееся благоустройством дворов в Кургане пытается через арбитраж взыскать с курганского управления дорхоза более 200 тыс. рублей. Суд поддержал требования подрядчика, несмотря на срыв сроков исполнения проектов [1]. АО «Введенское ДРСУ» через суд взыскивает с администрации Юргамышского района полмиллиона за благоустройство площади перед мэрией.

«Некоторые подрядчики отказываются от новых проектов из-за высокой загруженности. Тот же «Благострой» не вышел на завершение дорог в этом году, поскольку занят на набережной. Но подавляющее число компаний пытается получить максимальное количество контрактов, чтобы иметь в Курганской области хоть какую-то маржу. В итоге мэрии получают срыв сроков, а жители – низкое качество благоустройства», – пояснил отраслевой эксперт.

Фото: Анна Лебедева

Проблемы с благоустройством в Зауралье подтверждают массовые жалобы от населения, касающиеся озеленения, неисправной ливневки, отсутствия освещения.

Например, освещение в микрорайоне Глинки администрацию Кургана заставила организовать прокуратура. В надзорном органе подчеркнули, что нехватка освещенности приводит к росту рисков возникновения ДТП [2], после чего МКУ «УКС» разместило тендер на сумму 2,3 млн рублей. Контракт заключили на 1,9 млн рублей с ООО «Денко». Однако получить оплату муниципального контракта компании удалось лишь после обращения в арбитраж.

Фирма также работала на подобных контрактах в других районах Кургана и в Шумихе. Общая стоимость контрактов в 2020 году составила порядка 4 млн рублей. В частности, «Денко» устанавливала освещение в микрорайоне Черемушки в Кургане после массовых жалоб жителей губернатору Курганской области Вадиму Шумкову [3].

Ранее собеседники издания указывали на риски лишения региона федеральной поддержки в случае заметных провалов в благоустройстве. Например, не исключено, что в федеральном центре могут пересмотреть решение о выделении 50 млн на ландшафтный парк в Далматово [4].

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото превью Департамента строительства, государственной экспертизы и ЖКХ Курганской области