«Сургутнефтегаз» закрыл спортшколу, а ХК «Югра» игнорирует детей из региона. Комарова заставила чиновников искать возможности для тренировок спортсменов

Губернатор дала старт общественному диалогу по выработке приоритетов развития сектора

Обсуждение проблемы развития спорта на старте выборов директора профильного департамента Югры стало новой темой для встречи главы региона Натальи Комаровой с профессиональной общественностью. Проработке подверглись вопросы развития сети спортобъектов, обеспечения безопасности в период пандемии COVID-19, а также решения, позволяющие создавать из молодого поколения конкурентоспособных спортсменов. Одним из злободневных, как выяснилось, вопросов стало длительное закрытие спортшкол в период действия ограничительных мер и работа с детьми ХК «Югра». На каждую озвученную жалобу глава региона требовала ответа как от ответственных за спортучреждения лиц, так и от профильных чиновников правительства и муниципалитетов. При этом акцент в диалоге губернатор сделала на реализации запросов граждан. По наблюдениям Натальи Комаровой, во многих направлениях позиции жителей региона и должностных лиц принципиально разные. В то же время в ходе встречи глава округа открыла кампанию по избранию главного куратора сферы спорта в Ханты-Мансийском автономном округе. В фокусе властей региона – реализация президентских установок по вовлечению в физическую культуру и спорт 70% населения.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела прямой эфир в своем официальном «Инстаграм»-аккаунте с жителями региона. Открытый диалог органов власти и граждан был посвящен вопросам, касающимся создания условий для развития физической культуры и спорта.

Как отметила глава региона, тема онлайн-встречи вызвала большой отклик среди югорчан. За несколько дней в адрес губернатора поступило около 300 предложений – от актуализации стратегических документов до улучшения условий для занятий на конкретных объектах и по конкретным видам спорта.

Одним из самых популярных по социальной реакции пользователей оказался вопрос Андрея Алексеенко из Сургута, посвященный закрытию до конца 2020 года детско-юношеской спортивной школы «Нефтяник» (находится в ведении ПАО «Сургутнефтегаз». – Прим. ред.). В результате около 1 000 школьников остались без возможности тренироваться.

Однако пока нефтяники оказались не готовы открыть спортобъект, несмотря на то, что в регионе разработаны и утверждены протоколы по мерам безопасности при возобновлении работы. Причина – собственники школы не смогут обеспечить безопасность детей. При этом, со слов заместителя начальника управления по организации обслуживания производства ПАО «Сургутнефтегаз» Игоря Бруслиновского, в полном объеме тренировочный процесс организован только по лыжным гонкам.

В настоящее время с муниципальными властями обсуждаются варианты по возобновлению тренировок членов сборных Сургута и округа на спортплощадках города.

Именно обсуждение проблемы ДЮШС «Нефтяник» стало основанием для новых установок губернатора Комаровой. В частности, профильный департамент, а также чиновники на местах должны оценить резервы по спортобъектам и предоставить всем участникам сборных возможность для тренировок.

Особо проблемной точкой, как и ожидалось, стало обсуждение перспектив развития хоккейного клуба «Югра». Как утверждает Евгений Вильгельм, на сегодня у детей региона нет возможности заниматься хоккеем.

«Руководство школы на постоянной основе привозит очень много детей из других регионов Российской Федерации для занятия хоккеем. Количество мест в команде каждого возраста ограничено. Из-за большого притока детей из других регионов для местных нет мест. То есть получается, мы не способны воспитать конкурентоспособных ребят?» – обозначил проблему житель Ханты-Мансийска.

Впрочем, с такими выводами оказался не согласен гендиректор Ассоциации «Хоккейный клуб «Югра» Василий Филипенко, который заверил, что на сегодня 99% состава команды «Мамонтов Югры» выпускники ДЮСШ ХК «Югра». «Сейчас школа находится в процессе перехода на спортивную подготовку согласно федеральным стандартам. В связи с этим система отбора в школу претерпит изменения. На начальном этапе будут заниматься все желающие. С 11-12 лет игроки, имеющие потенциал и необходимый уровень подготовки после отбора, будут зачислены в спортшколу «Югра»», – добавил Филипенко.

Между тем именно вопрос по ХК «Югра» Наталья Комарова назвала темой, находящейся в красной зоне. «Здесь надо разложить по полочкам все наши активы по подготовке хоккеистов, начиная с 5 лет. Перед клубом была поставлена задача, чтобы в нашей команде играли спортсмены, подготовленные в нашей школе. Сейчас получается, что из-за приезжих учеников вымывается возможность для местных детей. Тему необходимо проработать, чтобы принять управленческое решение. Необходимо понять, как работают школы в муниципалитетах. Как выстроена связь отбора лучших спортсменов для окружной школы?» – поставила задачу управленцам губернатор автономии.

Между тем обсуждение возможностей для тренировок плавно перешло еще к одной актуальной теме – развитие сети спортивных учреждений на территории региона.

Так, за последнее время в Югре введены в эксплуатацию спортивные центры в Мегионе, Югорске, водно-спортивный комплекс «Нефтяник» в Лангепасе, спорткомплекс с 50-метровым бассейном и центр адаптивного спорта в Сургуте, крытый хоккейный корт «Урай Арена» и десятки других объектов. В их числе и достаточно проблемный для властей округа Региональный центр единоборств с дислокацией в Ханты-Мансийске. Строительство нового спорткомплекса завершилось в сентябре.

По словам мастера спорта России по боксу Сергея Сивкова, центр сможет принимать до 214 человек за смену. Сейчас здесь полностью оборудован зал бокса. Также есть универсальный зал, зал для гимнастики, комплексы для занятий тяжелой атлетикой и тренажерный зал. Объект предназначен для тренировок воспитанников ЮКИОРа и членов сборных команд Югры молодежного возраста по видам спорта, входящим в группу единоборств.

Еще один новый объект – крытый хоккейный корт – появился в Нягани. В прошлом году в рамках проекта «Спорт-норма жизни» в город были поставлены хоккейные борта и ледозаливочная машина. Впрочем, сегодня спортсмены и тренера надеются, что в городе будет обеспечено круглогодичное занятие спортом. Как рассказывает тренер «Центра спортивной подготовки» Дмитрий Лобанов, для этого необходимо приобрести холодильную установку. К слову, пожелание спортсменов Нягани уже оформлено в планах регионального Департамента физической культуры и спорта. Со слов и.о. директора окружной структуры Софьи Конух, оборудование будет приобретено в 2021 году.

Говоря о планах властей ХМАО в сфере физической культуры и спорта, то к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в регионе, должна вырасти до 70%. В настоящее время тот показатель в Югре находится на уровне 49%, а уровень обеспеченности югорчан спортивными сооружениями по итогам 2019 года увеличился на 2,09% и составил 44,3 % от норматива, установленного в РФ.

При этом наибольшая вовлеченность в нацпроект отмечается среди детей и молодежи от 3 до 29 лет, а также среди граждан старшего возраста. Чиновники от спорта также отмечают, что все больше югорчан проявляют интерес к подготовке и выполнению норм ГТО. По итогам прошлого года на официальном общероссийском сайте GTO.RU зарегистрировано 195 834 жителя региона – это 4-е место в УрФО.

Особое внимание в диалоге со спортивным сообществом глава региона уделила вопросу реализации запросов граждан со стороны чиновников. Как отметила губернатор, сегодняшний диалог уже показал, что жители дают одну оценку происходящим событиям, а ответственные должностные лица видят ситуацию с другой стороны.

«Необходимо сойтись в одной точке. Каждый сигнал и запрос должен быть адресно отработан органами местного самоуправления, окружным департаментом, спортивными федерациями», – дала поручение Наталья Комарова, отметив, что выработка приоритетов для достижения поставленных президентом задач по вовлечению югорчан в физическую культуру и спорт должна стать основой программ кандидатов на должность директора профильного департамента. Прием заявок от претендентов стартует 6 октября

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни