Решение Шумкова обойдется населению Курганской области в 11 миллионов ежемесячно. Подчиненные губернатора объявили войну ФАС и прокуратуре

В Зауралье выросли тарифы на электроснабжение

Руководитель Департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Гагарина попала в поле зрения силовиков. Как выяснилось,  регулятор неоднократно допускал нарушения при установлении тарифов на различные виды коммунальных услуг.  Областная прокуратура подтвердила, что чиновники департамента игнорируют все предписания и требования ФАС России, и просит региональное управление антимонопольного ведомства рассмотреть возможность привлечения Гагариной к ответственности. Также о выявленных фактах надзор уведомил губернатора Курганской области Вадима Шумкова.  Однако, как отмечают источники издания, «вряд ли в отношении чиновницы будут применены хоть какие-то дисциплинарные взыскания». Руководитель департамента напрямую подконтрольна главе региона и, вероятнее всего, «исполняет именно его волю».  Между тем из-за позиции властей страдают непосредственно жители Зауралья, так как допущенные департаментом нарушения уже привели к завышению тарифов на электроэнергию и вывоз мусора. При этом тарифные преференции необоснованно получают, как считается, связанные с Вадимом Шумковым компании. Эксперты говорят, что «ситуация будет только усугубляться, пока не сменится менеджмент как в самом департаменте, так и в регионе». 

Прокуратура Курганской области по поручению Генеральной прокуратуры РФ закончила проверку в отношении руководства Департамента государственного регулирования цен и тарифов. Как следует из ее результатов,  надзорный орган подтвердил незаконность действий чиновников при определении тарифов на передачу электроэнергии.

«Учитывая, что тарифное решение противоречит федеральному законодательству, что, в том числе, следует из приказа ФАС России и подтверждается неисполнением императивного требования антимонопольной службы, материал проверки направлен в УФАС России по Курганской области для дачи оценки на предмет наличия в действиях должностных лиц департамента  признаков административного правонарушения», – говорится в заключении надзора.

Ирина Гагарина

Фото: kurgan.ru

Напомним, департамент Гагариной допустил нарушения при установлении тарифов на электроэнергию для населения на 2020 год. В марте этого года ФАС России признала постановление незаконным и своим приказом отменила его. По требованию службы департамент должен был  до 1 апреля 2020 года утвердить новые тарифы, соответствующие законодательству. Но на сегодняшний день это поручение так и не выполнено.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе сбытовой компании «Восток», энергетики неоднократно направляли обращения в департамент с просьбой об установлении тарифов, но все они были оставлены без внимания.  При этом в случае отсутствия установленных в соответствии с законодательством тарифов, гарантирующие поставщики обязаны применять максимальный предельный уровень, определенный ФАС для соответствующего региона.

Таким образом, по вине регионального правительства во главе с Вадимом Шумковым, который проигнорировал всю доведенную до него информацию, тарифы для населения в Курганской области выросли с 3,32 до 3,49 рубля за киловатт-час. Отметим, что к населению также приравнены исполнители коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК, УК), садоводческие или огороднические товарищества, религиозные организации, гаражные кооперативы, воинские части и тюрьмы.

Как следует из отчетности гарантирующего поставщика, только за август объем электроэнергии, реализованной населению и приравненным к нему потребителям, составил 65,5 млн киловатт-часов. Таким образом, отказ областных чиновников от установления тарифов приведет к тому, что жители небогатого региона ежемесячно будут переплачивать за свет суммарно более 11 млн рублей. В зимние месяцы с ростом энергопотребления эта цифра будет только расти. 

«Компания в течение двух месяцев с целью защиты интересов жителей региона производила начисления по тарифам первого полугодия 2020 года. При этом в июле-августе были направлены обращения не только Департаменту госрегулирования, ФАС России и прокуратуре Курганской области, но также полномочному представителю президента России в УрФО Николаю Цуканову, Генеральной прокуратуре РФ и непосредственно губернатору Курганской области Вадиму Шумкову. С сентября 2020 года мы вынуждены начать применять величину, установленную для региона ФАС России», – резюмировал представитель ЭК «Восток».

Фото: Yandex.uz

Отметим, что это не первый случай, когда позиция Департамента цен и тарифов приводит к увеличению расценок для населения. Как ранее сообщала «Правда УрФО», ФАС России уже оштрафовала Ирину Гагарину за неисполнение решения о пересмотре тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

Так, ведомство сочло расходы регионального оператора ООО «Чистый город» на транспорт завышенными, потребовало пересмотреть их и скорректировать тариф. Однако за четыре месяца Ирина Гагарина не исполнила требования антимонопольщиков, за что была привлечена к административной ответственности. Напомним, что «Чистый город» связывают с губернатором Вадимом Шумковым, после назначения которого компания заняла место регоператора.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: пресс-служба губернатора Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Решение Шумкова обойдется населению Курганской области в 11 миллионов ежемесячно. Подчиненные губернатора объявили войну ФАС и прокуратуре”

  1. В Старом Осколе тариф 4.16

    В Старом Осколе тариф 4.16 и никакой ФАС не игнорирует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни