- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Устав Кургана расколол гордуму. В КПРФ заявили о лишении прав избирателей

Члены фракции КПРФ Курганской гордумы выступили против поправок в устав муниципалитета. Поправками предлагается исключить статью 12 из Устава города «Голосование по отзыву депутата Курганской городской думы». В настоящее время статья предусматривает голосование по инициативе населения города в формате референдума, предусмотренного федеральным и региональным законодательством.

Основаниями для отзыва депутата гордумы могут послужить конкретные противоправные действия или бездействие, подтвержденные судом. Иные основания действующим уставом Кургана не допускаются. К депутатам, избранным в гордуму по спискам партий, отзыв также не применяется. Кроме того, из статьи 25 «Депутат курганской городской думы» и статьи 32 «Досрочное прекращение полномочий главы города Кургана» предлагается исключить пункт «в случае отзыва избирателями».

Фото: пресс-служба Курганской городской думы

Член фракции КПРФ Максим Пивоваров считает, что у жителей города должно быть право отозвать тех депутатов, которые не справляются со своими обязанностями. Парламентарий убежден, что если жители выбирают членов думы, значит, должны иметь возможность и отзывать. Вместе с тем если забрали у жителей право выбирать главу города на прямых выборах, надо оставить им право отзывать его, если они не согласны с его политикой.

«В аппарате думы поясняют, что в соответствии с федеральным законодательством нельзя отзывать депутатов, прошедших по партийным спискам. Однако и в старой редакции нельзя было отзывать депутатов-списочников, а одномандатников – запросто. Таким образом, укрепляют свои позиции и глава города, и председатель думы и депутаты-«единороссы». Мне бояться нечего, если избиратели считают, что я не справляюсь с обязанностями, пусть решают, а они, видимо, боятся», – заявил Максим Пивоваров.

Кроме того, депутат возмутился процедурой проведения публичных слушаний, где присутствовали только депутаты городской думы, представители администрации, правительства Курганской области и прокуратуры. По мнению Максима Пивоварова, отсутствие избирателей на публичных слушаниях обусловлено намеренным ограничением информирования населения о проведении процедуры, а также неудобным для работающих людей временем – 10 утра.

Еще один член коммунистической думской ячейки Яков Сидоров также считает поправки «абсолютно несправедливыми». Депутат отметил, что «в федеральном законодательстве отзыв парламентариев не предусмотрен, но и не запрещен». Опираясь на внутренние документы думы и график посещений, собеседник издания подчеркнул, что многие депутаты не посещают заседания в течение длительного времени.

«Мы устраняем механизм, которым можно было бы отозвать депутатов и главу, которые не отвечают интересам людей. Ни больше, ни меньше это монополизация власти «Единой Россией». Группа, управляющая городом и областью, теряет свой авторитет в глазах населения. Они пытаются удержать властные полномочия и поддержку бизнес-структур, которые за ними стоят. Роль людей становится второстепенной», – прокомментировал Яков Сидоров.

Депутат Юлия Верходлиб назвала поправки закономерными и отметила, что главу города сейчас выбирают на конкурсной основе, и избиратели напрямую в этом процессе не участвуют. Кроме того, член фракции ЛДПР отметила, что парламентарии в случае необходимости могут написать обращение об отзыве главы города и своих коллег. Ущемления прав избирателей в этом Юлия Верходлиб не усмотрела, упомянув, что жители города по-прежнему могут обращаться к депутатам в своих округах, и вопросы избирателей будут обсуждаться на комиссиях и заседаниях.

Член депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту городской думы и депутатской этике Наталья Семина подчеркнула, что жители города косвенно уже влияют на то, кто находится у власти в Кургане. Собеседница издания пояснила, что выбирая депутатов, люди доверяют им выбор главы города, а также другие «кадровые» вопросы, находящиеся в компетенциях муниципальной думы. Председатель гордумы Кургана и член профильной депутатской комиссии Игорь Прозоров назвал поправки в устав техническими и обусловил их необходимостью приведения положений в соответствие с федеральным законодательством.

«Это техническое решение. Раньше глава города руководил думой, и соответственно, у него была процедура отзыва другая. В связи с тем что глава города назначается депутатами и руководит администрацией, отзыв предусмотрен другими нормативными документами. У нас изменилось законодательство: в прошлом созыве избирались все по 25 одномандатным округам, а сейчас у нас смешанная система. По федеральному закону при смешанной системе та процедура отзыва, которая применялась при мажоритарной системе, не предусмотрена. Произошли изменения в связи с изменением структуры, и мы просто обязаны привести наши нормативные акты в соответствие федеральному законодательству», – пояснил Игорь Прозоров.

Глава Кургана Андрей Потапов и председатель городской думы Игорь Прозоров

Фото: Леонид Архипов / «Курган и курганцы»

Наблюдатели убеждены, что действующий административный корпус «абсолютно управляем». Собеседники издания уверены, что «никаких долгосрочных планов развития города, вариантов решения финансовой ситуации и спасения муниципальных предприятий в администрации нет».

«Люди просто сидят на своем рабочем месте и просто плывут по течению. Складывается впечатление, что это администрация однодневок – людей, которые в данной ситуации выжимают максимальные бонусы для себя и не забоятся о будущем города», – прокомментировал ситуацию собеседник «Правды УрФО».

Напомним, со стороны жителей города, общественников и депутатов в адрес действующей администрации. Кроме того, внутри мэрию, по мнению наблюдателей, также «разрывают конфликты». Главы департаментов отказываются работать в условиях жестких требований руководства при отсутствии санкций на использование доступных инструментов. Эксперты убеждены, что такая кадровая политика приведет городскую власть «к повышению формальности в отчетах и снижению эффективности работы», и в конечном счете к потере поступлений в бюджет, сокращению финансирования социальных программ и снижению численности населения [1].

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.