В Новом Уренгое пытаются остановить снос аварийного жилья. Убытки бюджета в 300 миллионов связали с деятельностью главы

Со строительной ассоциации потребовали 200 миллионов за разрушающийся дом «Стройсистемы»

Администрация Нового Уренгоя потратит более 50 миллионов рублей на снос  разрушающейся новостройки на улице Крайней, которую возводила компания «Стройсистема». Хотя подрядчики уже начали  работы по демонтажу многоквартирника, московское «Объединение градостроительного планирования и проектирования» пыталось арестовать недвижимость, чтобы в последующем уйти от оплаты ущерба в 200 миллионов.  Сам застройщик уже признан банкротом, одного из его владельцев попытались привлечь к субсидиарной ответственности, но при подтвержденных фактах «притворных сделок» для вывода средств суд отказал в требовании конкурсного управляющего из-за прошедших сроков исковой давности. Участники рынка заявляют о вероятной тесной связи «Стройсистемы» с осужденным за растрату в Харпе экс-главой Фонда жилстроительства ЯНАО Виктором Калашниковым. Застройщик возводил дома исключительно по заказу некоммерческой организации. Кроме того, в Новом Уренгое напоминают, что контроль проблемного объекта осуществлял на тот момент замглавы города по вопросам строительства Андрей Воронов. Теперь чиновник возглавляет муниципалитет, из бюджета которого пришлось выделить сотни миллионов на расселение людей, а также выкуп коммерческой недвижимости в разваливающемся доме. 

НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» потребовал 202,5 млн рублей с ассоциации «Объединение градостроительного планирования и проектирования».  С СРО проектировщиков пытаются взыскать ущерб из-за преждевременного разрушения  нового жилого дома на улице Крайней, 5 в Новом Уренгое. В ассоциацию, вероятно, входил исполнитель работ – ООО «Стройсистема». Напомним, застройщик, который за бюджетный счет построил многоквартирник для переселенцев из ветхого и аварийного жилья округа, был признан банкротом в 2017 году. Тогда же спорный дом признали непригодным для проживания.

Пожар на ул. Крайней, 5

Фото: nur24.ru

Комиссией установлено, что конструкции фундаментов, железобетонного каркаса и самой коробки здания находятся в аварийном состоянии. Были зафиксированы неравномерные осадки фундаментов, крены каркаса здания, чрезмерные трещины в самонесущих стенах здания. «Снижение несущей способности свыше 50%. Общее состояние объекта аварийное, безопасная эксплуатация невозможна. Дом подлежит демонтажу», – говорится в заключении экспертов.

В ходе судебного процесса юристы СРО пытались наложить арест на проблемный многоквартирник, который по заказу горадминистрации уже подготовили к сносу, но в обеспечении спора было отказано. По данным с портала госзакупок, МКУ «Дирекция капитального строительства и жилищной политики» летом текущего года расторговала контракт на демонтаж разрушающегося объекта.  Чиновники готовы были заплатить до 119 млн рублей, но в ходе торгов цена была снижена до 54 млн. За эти деньги специализированный застройщик должен провести все работы не позднее 20 декабря. На момент рассмотрения заявления подрядчик уже получил 8 млн рублей за частичное исполнение муниципального контракта.

Напомним, конкурсный управляющий «Стройсистемы» пытался привлечь к субсидиарной ответственности бывшего совладельца и руководителя компании Андрея Бенера. Алексей Лиханов смог через суд оспорить  целую череду сделок. Общий ущерб от действий руководителя  оценили в 482 млн рублей. Суд первой инстанции удовлетворил требования арбитражного управляющего, однако апелляция отменила это решение.

Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил наличие неправомерных сделок, из-за которых были выведены средства со счетов «Стройсистемы», но при этом юристы Бенера смогли доказать, что конкурсный управляющий пропустил срок исковой давности. По закону Лиханов должен был обратиться с требованием о привлечении к ответственности  еще в 2017 году, когда компанию признали банкротом, и был проведен анализ финансовой документации. Управляющий пытался доказать, что у него не было точной суммы ущерба, с которой бы он мог обратиться в суд, и оспорить сделки он смог лишь в 2019 году.

В сложившейся ситуации судья встал на сторону  бывшего владельца компании, уточнив, что иск можно было подать и без точной суммы, с последующей остановкой дела до завершения иных судебных разбирательств. Бенеру удалось уйти от финансовой ответственности, так как годичный срок предъявления к нему финансовых требований уже давно прошел.

В настоящее время администрация Нового Уренгоя пытается увеличить размер задолженности банкротной организации. Чиновники уже выиграли два иска на возмещение затрат по расселению дома на улице Крайней. В общей сложности речь идет о 328 млн рублей. Правда, вернуть свои деньги муниципалитету вряд ли удастся. Из весомого имущества «Стройсистемы» сейчас остается 10 долгостроев в Ноябрьске и Новом Уренгое, которые через суд в собственность рассчитывает получить Фонд жилищного строительства ЯНАО, выступавший покупателем основной массы квартир в них. Окончательное решение по закрытию долгов  перед фондом путем частичного зачета стоимости жилья еще не принято.

Фото: nur24.ru

Напомним, в настоящее время чиновники Нового Уренгоя продолжают решать проблему с расселением еще одного дома на улице Тундровой, 14, который также признали аварийным. Ущерб бюджету пока не оценили, но сумма, по мнению экспертного сообщества, вероятно, будет сопоставима с двумя первыми исками.

Собеседники «Правды УрФО» связывают сложившуюся ситуацию с деятельностью исполняющего обязанности главы Нового Уренгоя Андрея Воронова. В 2010 году он был назначен начальником отдела капитального строительства города, затем вплоть до 2018 года работал заместителем главы Нового Уренгоя, курирующим сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Разрешение на строительство и последующую документацию для ввода дома в эксплуатацию выдавали  именно подчиненные Воронова.

Еще одним заинтересованным в этом деле называют бывшего директора Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктора Калашникова, который уже получил 7 лет колонии общего режима за растрату 60 млн рублей при покупке свайного поля в Харпе. Совладельцем компании «Стройсистема» вплоть до 2015 года являлся Алексей Воронов, которого называют тестем осужденного.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Андрей Ткачев / «Красный Север»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “В Новом Уренгое пытаются остановить снос аварийного жилья. Убытки бюджета в 300 миллионов связали с деятельностью главы”

  1. Если Воронов является хорошим и грамотным специалистом и управленцем, поскольку его поставили работать зам.губернатора (курирующим строительство ЯНАО), а сейчас главой местного самоуправления г. Новый Уренгой то он, либо таким не является (подписав такое количество построенных с нарушениями домов + подписанные дома ВИСа где также работы до конца не выполнены а дома приняты с нарушениями) или есть другие причины того, что им были подписаны указанные объекты

  2. А как же курировал в процессе строительства ГАСН и Фонд жилищного строительства? Как выделяют срядится без расследований компетентных органов с предоставлением правовой оценки причин которые привели к аварийности жилья при осуществлении в процессе строительства контроля со стороны указанных госорганов, Воронова и Фонда. И почему подписан дом с нарушениями построенный за бюджетные средства? А сейчас тратятся опять этими же фигурантами большие бюджетные средства на снос; в последующем опять земельные участки эти же участники отдадут своим таким же подрядчикам строить на этих же местах такие же аварийные дома за счет бюджета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни