Микрорайон Обдорский
Фото: salekhard.org
Четверть средств будет направлена на подготовку инфраструктуры для возведения жилья на правом берегу реки Шайтанка в Салехарде. Более 60 млн рублей потратят на выкуп земельных участков и объектов недвижимости, которые расположены на территории будущего микрорайона Обдорский.
Между тем в рамках перераспределения бюджетных ассигнований еще 16,6 млн рублей потратят на расширение штатной численности Дирекции капитального строительства ЯНАО. Более 96 млн рублей выделят администрации Губкинского. На эти средства в муниципальную собственность выкупят некий объект незавершенного строительства, где в будущем разместят управление социальной сферы и службу ЗАГС.
Еще один долгострой планируют купить в Салехарде. Речь идет о стройке по проспекту Молодежи, 9а. Хотя уровень готовности в настоящее время составляет лишь 4%, из бюджета выделят 32,6 млн рублей. Ранее Департамент имущественных отношений ЯНАО через суд добивался продажи этого объекта с торгов. Собственником долгостроя является государственный Центр развития инвестиционных проектов. Здание должно было стать ситуационным центром губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, но работы были остановлены. Какая именно компания вела строительство, и по какой причине остановили стройку, зарегистрированную еще в 2011 году, оперативно уточнить не удалось. Деньги на авансирование работ, вероятнее всего, также выделяли из бюджета ЯНАО.
По данным администрации Ноябрьска, в 2018 году был подписан контракт на разработку проектной документации на демонтаж аварийного детского сада. «С 2019 года они ждали решения по этому объекту со стороны округа. Свободных денег в муниципалитете нет, а снос оценили довольно дорого», – вспоминает один из бывших муниципальных чиновников. В итоге на снос МБДОУ «Звездочка» на улице Изыскателей, 8 администрации Ноябрьска выделят 36,6 млн рублей.
Детский сад «Звездочка» в Ноябрьске
Фото: noyabrsk24.ru
Представители ДОУ сообщили «Правде УрФО», что пока «Мамонтенок» не возобновил работу, воздержавшись от каких-либо дополнительных комментариев. В пресс-службе губернатора Дмитрия Артюхова на момент публикации материала не ответили на запрос издания по поводу дальнейшей судьбы детского сада.
«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.
Мнения
а как ГАСН по ЯНАО
23.09.2020 - 14:47
Страницы
Добавить мнение