Екатеринбург потерял федеральные миллиарды. Город останется без дорог и нового транспорта

Годовой бюджет на медицину ушел на борьбу с COVID-19

Финансовый блок мэрии Екатеринбурга подвел итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2020. Доходная часть казны практически по всем показателям ушла в минус, причем по некоторым направлениям сборы упали в два раза. Частично ситуацию исправили дополнительные безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов – областного и федерального – но при этом на нулевом уровне оказались перечисления по субсидиям, предназначенным на ремонт и строительство дорог. Счетная палата в своем заключении между тем указала и на дополнительные риски. Так, уже к июлю исполнение бюджета по направлению здравоохранение превысило 90% от годового плана. Кроме того, претензии аудиторов коснулись работы по муниципальным программам – «Столица», например, исполнена всего на 16,5% от плана, а «Формирование современной городской среды» – и вовсе на 6,9%. В результате, предупреждают в Счетной палате, существует угроза провала по муниципальным программам. Возможен и дефицит средств в медучреждениях, если в финансовый план не будут внесены корректировки.

Бюджет Екатеринбурга за первую половину 2020 года недосчитался десятков миллионов рублей налоговых поступлений и недополучил миллиарды из федерального бюджета – информацию об исполнении основного финансового документа чиновники мэрии готовятся представить бюджетной комиссии гордумы уже в ближайший четверг, 24 сентября.

Депутат гордумы Екатеринбурга Роман Ступников

Фото: ЕТВ

По данным горадминистрации, в целом доходная часть выполнена на 48,9% (23,58 млрд рублей), однако в значительной мере такие показатели достигнуты за счет «коронавирусных» вливаний из областной и федеральной казны. «Основным фактором, повлиявшим на рост доходов в целом в 2020 году, по сравнению с двумя аналогичными предшествующими финансовыми периодами, является значительное увеличение безвозмездных поступлений (на 47,9% и 47,0% соответственно) за счет увеличения объема средств, выделяемых из вышестоящих уровней бюджетов», – отмечается в заключении Счетной палаты, представленном депутатам (имеется в распоряжении редакции).

В то же время по основным сборам поступления заметно просели, а по отдельным направлениям речь идет об откровенном провале. Так, поступления налога по «упрощенке» снизились на 12,4% (207,5 млн рублей), земельного налога – на 11,2% (184,1 млн рублей), НДФЛ – на 4,2% (172,1 млн рублей).

Сильнее всего падение заметно в случае с налогом на имущество физических лиц – поступления снизились на 50,8% (97,2 млн рублей). Однако если по всем остальным негативным тенденциям причиной стал «коронавирусный» экономический кризис и льготы, введенные для поддержки бизнеса, то по налогу на имущество департамент финансов предлагает отдельное объяснение. «Столь существенное снижение поступлений связано с увеличением сумм возвратов на основании обращений налогоплательщиков о перерасчете налога за предыдущие налоговые периоды, исходя из кадастровой стоимости», – приводят аудиторы Счетной палаты позицию профильного департамента мэрии.

Депутаты, которым в четверг предстоит дать свою оценку деятельности мэрии по исполнению бюджета, пока достаточно сдержаны в комментариях. «Пока просмотрел мельком, но есть поводы для удивления. Прогнозировались провалы по налогам и по сборам с аренды муниципального имущества – они хоть и есть, но не того уровня, к которому нас готовили. Это надо будет детально изучить, в том числе – сопоставить с заявлениями мэрии, которая утверждала, что в рамках поддержки предпринимателей не берет арендную плату. Судя по цифрам – либо эти заявления надо перепроверить, либо за аренду платили вперед», – рассказал «Правде УрФО» депутат Роман Ступников.

Отдельное беспокойство аудиторов вызвала ситуация со срывом перечисления в городской бюджет федеральных и областных безвозмездных поступлений по ряду конкретных направлений, которые связаны с ремонтом и строительством дорог.

«В число не поступивших в полном объеме субсидий и иных межбюджетных трансфертов входят субсидии на ремонт автодорог (500 млн рублей), на  строительство и реконструкцию автодорог  в рамках подготовки к Универсиаде (436 млн рублей), на обновление подвижного состава общественного транспорта (344 млн рублей), на капремонт автодорог (313,5 млн рублей), на строительство и реконструкцию автодорог общего пользования (250 млн рублей), на реализацию мероприятий в области дорожной деятельности в рамках подготовки к 300-летию Екатеринбурга (207,4 млн рублей) и на внедрение интеллектуальных транспортных систем (250 млн рублей)», – подсчитали аудиторы.

Фото: каменныедороги.рф

При этом выполнение мэрией обязательств по собственным программам также оказалось на крайне низком уровне. Хуже всего ситуация с финансированием оказалась у программ «Столица» и «Формирование современной городской среды». Их выполнение оценивается в 16,5% и 6,9% соответственно. Причем даже с учетом того, что по второй программе средства направляются на работы по благоустройству с оплатой во втором полугодии, кассовый план первого все равно выполнен лишь наполовину.

Опрошенные депутаты также указывают на риски в сфере здравоохранения. Из-за пандемии коронавируса резко выросли расходы по этому направлению, которые приходилось «заливать» и за счет всех доступных муниципальных источников, и за счет поступлений от федерации и региона. Тем не менее, к 1 июля выяснилось, что выполнение годового бюджета уже перевалило за 90%, и в результате без внесения экстренных бюджетных корректировок больницы города в преддверии перехода в областное подчинение рискуют столкнуться с финансовыми сложностями.

В целом, подводят итоги аналитики Счетной палаты, в городе складывается ситуация, при которой уже сейчас заложена почва для возможного срыва по ключевым направлениям жизни города – речь идет и о строительстве дорог, и о создании новых мест в школах и садиках. В свою очередь депутаты не исключают, что потребуют от финансового блока мэрии не только отчет, но и план «работы над ошибками».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Екатеринбург потерял федеральные миллиарды. Город останется без дорог и нового транспорта”

  1. «внедрение интеллектуальных транспортных систем (250 млн рублей)» — что это?

  2. Виктор

    Местный бюджет теряет деньги,в т.ч и за того,что среднеазиатские иммигранты гастарбайтеры оправляют по 200.0 т.р из России к себе на родину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни