Населению Югры неуютно в городе «ЛУКОЙЛа». За махинации и конфликты с бизнесом чиновники Урая получили уголовные дела

Горожане рассказывают о целом перечне проблемных объектов благоустройства

Благоустройство, проводимое властями одной из опорных точек «ЛУКОЙЛа» на территории ХМАО-Югры – Урая, – столкнулось с резкой критикой городских активистов и населения. Среди просчетов чиновников – ликвидация аварийного жилфонда, вылившаяся в конфликты с подрядчиками, замена старых остановочных комплексов на недоделанные новые, сорванные сроки проектов, а также махинации с госзакупками. Претензии горожане предъявляют и в отношении открытого с помпой дорогостоящего детского игрового комплекса «Нефтеград», финансы на строительство которого выделил «ЛУКОЙЛ». Примечательно, что на положение дел не повлияла и смена непопулярного у горожан мэра Анатолия Иванова на другого ставленника нефтяной компании Тимура Закирзянова. Уже при нем администрация оказалась в эпицентре внимания надзоров и силовиков, чей интерес к деятельности управленцев вылился в уголовные дела. При этом собеседники агентства предполагают, что «вряд ли желание детально разбираться в происходящем выразит замгубернатора Югры Алексей Забозлаев», прибывший сегодня, 18 сентября, с визитом в Урай.

О провалах в сфере благоустройства Урая заявили городские общественники. Очередным поводом для резкой критики властей города «ЛУКОЙЛа» стала масштабная замена остановочных комплексов, приуроченная ко Дню нефтяника.

«В городе ко Дню нефтяника планировалось заменить все остановки общественного транспорта. Планировалось, что приедет президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. В итоге остановочные комплексы появились, некоторые даже без окон и скамеек. По сути, стоят незакрепленные каркасы, хотя на это были потрачены миллионы рублей. На некоторых из них уже успели отметиться вандалы», – рассказали изданию жители.

По словам горожан, эта, с их точки зрения, «имитация благоустройства», стала далеко не единственным случаем, когда действительно необходимые городу изменения и инициативы оборачиваются конфликтами и скандалами. К примеру, как рассказывают жители, практически ежегодно укладывается асфальт на нескольких центральных улицах, по которым регулярно проезжают чиновники, в то время как микрорайоны с преимущественно частной застройкой, где проживают тысячи горожан, «в последний раз эти работы видели лет 15 назад, а кое-где дороги так и остались грунтовыми».

Последняя инициатива властей и нефтяников – строительство современного детского городка в районе ДС «Звезды Югры» – также получила свою порцию критики.

«У нас открылся детский «лукойловский» городок, на который потратили 52 миллиона рублей, хотя визуально там максимум на 20 работы выполнены. Деньги на площадку под названием «Нефтеград» дали нефтяники, а администрация в лице нашего УКСа, насколько известно, без тендера заключила договор с московской конторой. Перед этим еще и площадку миллионов на 15 готовили. Вероятно, для кого-то из чиновников это просто золотая жила была. Плюс в Урае рядом с дворцом спорта «Старт» установили стелу, однако при транспортировке она получила повреждение и стоит сейчас под наклоном. И таких недоделок масса», – указывают активисты.

Работы по обустройству «Нефтеграда», со слов осведомленных собеседников агентства, проводила столичная фирма «Диком» (учредитель и директор Евгений Баранов). В портфеле госзакупок предприятия, по данным базы «Контур.Фокус», работа в Урае не значится. Как отмечают горожане, визуально городок действительно выглядит как новая точка притяжения, но при этом «конструкции вызывают опасения в безопасности отдыха с маленькими детьми». Вокруг площадки отсутствуют информационные стенды со сведениями об организации, отвечающей за его содержание, что, по мнению жителей, «не позволит оперативно найти ответственных в случае ЧП».

Есть в муниципалитете и объекты, сроки ввода в эксплуатацию которых, вероятно, сорваны. В частности, еще в августе планировалось завершить благоустройство территории микрорайона 1 вдоль улицы Ленина – бульвара Содружества. Отвечает за эту работу все тот же УКС Урая. По факту же до завершения работ, как видно и по фото горожан, далеко, и «не исключено, что заканчивать их придется уже под аккомпанемент дождя и снега».

В разговорах с общественниками был затронут и вопрос ликвидации аварийного и ветхого жилья. Как сообщил изданию собеседник в мэрии, недавно в отношении руководителя МКУ «УЖКХ города Урая» Олега Лаушкина было возбуждено уголовное дело, связанное с оплатой работ, выполненных подрядчиком.          

«Вменяют ему, по данным, полученным от сотрудников прокуратуры, превышение должностных полномочий и воспрепятствование предпринимательской деятельности. Были проведены обыски и изъяты телефоны и оргтехника. Причиной был контракт на снос деревянных строений в городе. Исполнителем выступил ИП Артем Новиков. Он все снес, утилизировал и расчистил. Но когда пришло время оплаты, ему недоплатили часть средств, порядка 90 тысяч, мотивируя тем, что он не рассказал, куда вывез мусор, хотя пункта об этом в договоре не было. И тогда предприниматель обратился в прокуратуру», – говорит управленец.

Речь, по всей вероятности, идет о контракте, заключенном между управлением и предпринимателем 21 октября 2019 года на сумму более 385 тыс. рублей на выполнение работ по сносу строений, разборке конструкций, вывозу строительного мусора и отсыпке участков под домами песком. В настоящий момент его статус значится как «прекращен, частично исполнен». О самом же Олеге Лаушкине, к слову, продолжающем пока руководить муниципальным учреждением, инсайдеры рассказывают как о человеке «расчетливом и умеющим извлекать выгоду».

«До того, как стать руководителем, Лаушкин был простым клерком, но потом его благосостояние резко пошло в гору. Не имея огромной зарплаты, он успел построить себе трехэтажный коттедж в микрорайоне Юго-Восточный, который считается престижным. Стоимость такого дома – минимум миллионов 15. Рядом проживают первый заместитель главы города Виктор Гамузов и депутат окружной думы Сергей Тульников. Как можно было построить за несколько лет такое жилище – большой вопрос», – говорит один из сотрудников хантыйского политбомонда.

Отметим, это уголовное дело далеко не единственное, возбужденное в последнее время в отношении урайских чиновников либо лиц, так или иначе с ними связанных. В июле стало известно об уголовном производстве в отношении руководителя одной из местных общественных организаций, похитившего несколько сотен тысяч рублей, выделенных из бюджета на развитие физкультуры и спорта, при этом чиновники, по всей вероятности, этих схем не заметили.

А уже в сентябре Урайский горсуд приговорил к условному сроку и штрафу бывшего директора УКСа Сергея Макарова, признанного виновным по целому ряду статей, включая служебный подлог, превышение должностных полномочий и причинение имущественного ущерба.        

Как отмечают в беседах с изданием общественники и даже, на анонимных основаниях, сами управленцы, «когда около года назад крайне непопулярного главу Анатолия Иванова сменил Тимур Закирзянов, были определенные надежды на изменения в общей депрессивной ситуации, в которой город пребывает последние годы, однако, судя по всему, ничего не меняется».

18 сентября в Урае был замечен заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев, чья карьера начиналась и развивалась в вотчине «ЛУКОЙЛа». «Но наивно рассчитывать, что человек, во время руководства которого муниципалитет уже начал сдавать, будет акцентировать внимание на текущих провалах», – заключают местные активисты.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни