Депутаты гордумы Екатеринбурга требуют отчета от Володина. На корректировку регламента председателя не зовут

Спикеру добавят мэрских обязанностей

Главу екатеринбургской гордумы Игоря Володина планируют обязать ежегодно отчитываться о своей работе перед депутатами. С соответствующей инициативой выступил депутат гордумы, председатель одной из ключевых комиссий. Уже на следующей неделе первую оценку предлагаемым поправкам в регламент должны дать его коллеги из профильной комиссии по местному самоуправлению (МСУ). На сегодняшний день большинство депутатов не успели определиться с позицией, но сторонники изменений считают, что таким образом спикера поставят перед необходимостью выстраивать отношения со всеми депутатами, «а не только с лояльной группой, контролируемой бизнесменом Виталием Кочетковым». В то же время сам председатель Игорь Володин в своих комментариях заявляет, что не видит необходимости каким-либо образом перестраивать свою работу в случае принятия поправок в регламент, а отчет, предупреждает он, будет всего лишь «зачитыванием информации с сайта думы». Тем более, что на данный момент проект не предусматривает санкций для спикера в случае недовольства им со стороны депутатов. Но депутаты хотят и санкции.

В думе Екатеринбурга началась подготовка к реализации возможного сценария по замене спикера из-за накапливающегося недовольства Игорем Володиным. По крайней мере, именно так ряд депутатов расценивают инициативу главы комиссии по городскому хозяйству Александра Колесникова изменить регламент, введя в него требование для председателя об отчете о работе по аналогии с отчетом мэра Александра Высокинского.

«Весной Игорь Володин пытался «снести» своих оппонентов в комиссиях – в комиссии по местному самоуправлению в итоге место Алексея Вихарева заняла Ира Овчинникова, а вот в комиссии по горхозу Колесников устоял, но голосование прошло «на грани». Так что его инициатива – это, видимо, такая «ответка». Мэра, например, после двух отчетов с «неудами» можно отправить в отставку – вполне возможно, что и для Володина готовится схожий сценарий», – полагает один из депутатов.

Александр Колесников

Фото: Яромир Романов / Znak.com

По словам самого автора поправок в регламент, речь идет лишь о более честных взаимоотношениях между спикером и депутатами, которые имеют право знать, как руководитель думы исполняет свои обязанности за пределами заседаний. Сами же поправки, уточнил Александр Колесников, изначально должны были рассматриваться еще весной.

«Это планировалось рассмотреть еще в прошлом семестре, но вопрос отложили в план на эту сессию. Честно говоря – не могу заранее сказать, насколько велики шансы на принятие, сейчас комиссия по МСУ стала какой-то вялой. Но если даже не примут – буду, скорее всего, пытаться внести его на общем заседании думы «с голоса», – пояснил в разговоре с «Правдой УрФО» депутат.

Впрочем, его пессимизм не разделяют другие представители думы. По их мнению, внесение новых требований «приблизит» спикера к остальным депутатам, напомнив ему о том, что председатель является всего лишь «первым среди равных».

«Я считаю это нормальной практикой. Мы, депутаты, сдаем отчеты в аппарат думы о том, что мы сделали за месяц, за квартал, за год. Эту информацию видит председатель думы – и он знает, что мы делаем, какие вопросы решаем. А вот чем он занят – мы не знаем. По факту он вроде один из нас, только он про нас знает все, а мы про него – ничего, хотя он – один из немногих в думе, кто получает из бюджета зарплату. Так что нормальная ситуация, я ничего зазорного в ней не вижу», – считает депутат Дмитрий Николаев.

С ним согласен и экс-глава комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев. Однако окончательное решение, подчеркнул он, принимать будет думское большинство. «Глава города ежегодно отчитывается о своей деятельности. По аналогии, может быть, и спикеру думы тоже следует отчитываться. Как дума решит, так и будет», – заявил «Правде УрФО» депутат.

Одним из немногих представителей думы, воздержавшихся от оценок, стал Константин Киселев. Напомним, именно по его инициативе в начале этого года спикер и его заместитель получили заметное расширение полномочий, в том числе – возможность участия с правом голосования на заседании любой думской комиссии.

«Возьмем отчет главы города. Мы очень долго работали над требованиями к его содержанию. И в итоге я, например, из него получаю огромную информацию по деятельности МУПов и прочих муниципальных учреждений. Была бы она в открытом доступе на сайте мэрии, например – я бы так сильно отчета и не требовал. Тут непонятно, что закладывать в требования к председателю, а соответственно – непонятно, насколько вообще необходим этот отчет», – пояснил «Правде УрФО» свою позицию Киселев.

Сторонники Игоря Володина, попросившие сохранить анонимность, считают требование об отчете излишним.

«Где основания для того, чтобы сомневаться, что доверие к Володину оправдано? И вообще, у мэра отчет идет как у исполнителя бюджета. Спикер же – один из нас, а мы бюджет не тратим, мы его принимаем, делая это коллегиально, – о чем должен отчитываться председатель?» – задается вопросом представитель «пропредседательской» группы.

С точки зрения сторонних экспертов, впрочем, голосование «против» невыгодно ни спикеру, ни его сторонникам в силу негативных имиджевых последствий. По мнению политолога Александра Пирогова, у Игоря Володина достаточно сторонников, чтобы заблокировать проект, но вряд ли эти ресурсы будут задействованы.

«Это логичное предложение и привлекательное с точки зрения общественного мнения. В то же время оно не очень выгодно спикеру, но тут многое зависит от того, будут ли заложены для него какие-то санкции, как, например, для главы города – последнему при двух «неудах» грозит досрочная отставка. Но в любом случае сам факт внесения требования об отчете в регламент заставит спикера работать активнее, в том числе и с депутатами. Если его отчет не будет принят – ему как минимум будет некомфортно находиться в должности. Сам он оказывается в сложной ситуации. Выступать за поправки – это соглашаться с дополнительными требованиями. Но выступать против – глупо с точки зрения репутации», – считает эксперт.

Сам спикер относится к инициативе с олимпийским спокойствием, но еще до обсуждения на профильной комиссии предупредил: в его исполнении отчет будет сведен к зачитыванию релизов с думского сайта.

«Совершенно спокойно отношусь к этой инициативе, и если она пройдет – то не вижу ничего страшного. Я ее пока изучил лишь мельком, «по диагонали» – знаю, что юротдел некоторые моменты забраковал. Санкций в нем не предусмотрено – это было бы незаконно. Примут требование об отчете – отчитаюсь. Информация и так находится на сайте думы, зачитать ее депутатам мне не сложно», – заявил «Правде УрФО» Игорь Володин.

По словам спикера, присутствовать на заседании комиссии по местному самоуправлению он пока не собирается, в том числе из-за того, что «на это же время у него запланировано другое мероприятие». В то же время, председатель думы не исключил, что может изменить свои планы и все же принять участие в заседании ради наблюдения.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни