МВД потеряло тысячи тонн покрышек «Эконадзора» в Сургутском районе. Решение о возбуждении уголовного дела так и не принято

Зампреду Кабмина РФ Абрамченко рассказали «о фиктивной утилизации отходов в ХМАО»

Конфликт вокруг рекультивации полигона ТКО в поселке Федоровский Сургутского района, работы на котором проводились в рамках национального проекта «Экология», получит активное развитие. Несмотря на официальную приемку объекта, экологи продолжают настаивать на необходимости детального изучения обстоятельств, сопутствовавших процессу обезвреживания. В частности, как указывают «зеленые», так и осталась неизвестной судьба трех тысяч тонн отработанных автопокрышек, извлеченных из тела полигона компанией «Эконадзор» Евгения Слюсаря, якобы отправленных на переработку. По словам представителей экологической общественной организации, о, вероятно, фиктивной утилизации шин «еще в конце прошлого года извещены и прокуратура, и полиция, однако никаких результатов расследований или фактов возбуждения уголовных дел до сих пор так и не обнародовали». Не добившись внятных ответов от региональных ведомств, активисты попросили вмешаться в ситуацию, связанную с возможными многомиллионными потерями бюджета, зампреда Правительства РФ, куратора экологического блока Викторию Абрамченко.

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ООО «Эконадзор» на решение Арбитражного суда ХМАО-Югры. Компания Евгения Слюсаря требовала признать несоответствующей действительности информацию о нарушениях, допущенных при рекультивации полигона ТКО в поселке Федоровский Сургутского района (проводилась в рамках нацпроекта «Экология»), а также привлечь к ответственности  СМИ за публикацию материалов о них.

«Решение от 28.07.2020 года Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по делу № А75-19781/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – значится в резолютивной части постановления апелляционной инстанции.

Рекультивированный полигон

Фото: ugra-news.ru

Напомним, ранее «Эконадзор» пытался добиться в суде опровержения сведений о целом перечне нарушений, допущенных компанией при проведении рекультивации площадки в Федоровском. Экологи, неоднократно инспектировавшие объект в ходе общественного мониторинга, среди прочего, настаивали на отступлении от технической документации, несоблюдении этапности проводимых работ, отсутствии санитарной зоны для обработки транспортных средств, ограждения и освещения, оборудования изоляционным материалом и других нарушениях.

Примечательно, что представители правительственного Природнадзора Югры, также посещавшие полигон, публично уверяли, что нарушений не выявлено, а доводы «зеленых» являются лишь домыслами. Однако впоследствии изложенная активистами информация нашла подтверждение по большинству пунктов. Суд принял сторону «Экологической безопасности Югры», отказав в иске компании «Эконадзор».

В начале августа в Сургутском районе прошла общественная приемка рекультивированного полигона. Отметим, что цена работ составила 160 млн рублей. Власти муниципалитета сообщили о покрытии бывшей площадки для размещения мусора противофильтрационным материалом и засеивании холма овсом и клевером.

Тем не менее, казалось бы, благополучное разрешение вопроса, имеющего более чем десятилетнюю историю (площадка была официально закрыта по решению суда еще в 2008 году, но из-за отсутствия финансирования рекультивация не проводилась), ставят под сомнение представители экологического движения.

«Несмотря на то, что работы закончены, и бюджетные средства получены, остается еще много вопросов, в частности, по утилизации автомобильных шин в количестве 3 тысяч тонн. Проведенная проверка прокуратуры и Росприроднадзора показала, что утилизации не было, но почему-то и уголовных дел тоже нет, хотя за эти работы исполнителю выплачивались средства из бюджета», – сообщил изданию руководитель «Экологической безопасности Югры» Анатолий Криста.

Отметим, еще в марте текущего года природоохранная прокуратура ХМАО-Югры провела проверку, касающуюся утилизации трех тысяч автопокрышек с полигона в Федоровском. По утверждениям «Эконадзора» они якобы были вывезены и переработаны, а продукты переработки переданы некоему ООО «Гуниб», на территории чьей производственной площадки проводились эти операции. Однако ведомство установило, что эти сведения не соответствуют действительности.

Материалы проверки были переданы в СО ОМВД по Сургутскому району для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Но с того момента информация о дальнейших шагах со стороны правоохранителей не поступала.

Примечательно, что ООО «Гуниб», зарегистрированное в Сургуте (директор Якуб Мусаев, учредитель, по данным ЕГРЮЛ, Гаджимурад Муртазалиев), обладает штатом всего из двух человек, а выданные в свое время ему лицензии Росприроднадзора на осуществление операций с отходами, давно не действуют.

В августе текущего года руководство «Экобезопасности Югры» вновь направило обращение на имя природоохранного прокурора Югры Олега Мавлютова с просьбой организовать новую проверку обстоятельств вывоза и утилизации нескольких тысяч тонн отработанных автопокрышек, а также получения бюджетных средств, по всей вероятности, «за фиктивное выполнение работ по рекультивации полигона в Федоровском».

Узнать о текущих действиях надзора в оперативном режиме изданию не удалось. В прокуратуре сообщили, что Олег Мавлютов «находится на совещании».

Фото предоставлено Анатолием Криста

Не дождавшись информации о ходе расследования от прокуроров и руководства СО ОМВД по Сургутскому району, экологи накануне адресовали обращение заместителю председателя Правительства РФ, куратору экологического блока Виктории Абрамченко.

В письме эколог рассказал о ранее выявленных нарушениях, касающихся не только вывоза покрышек, но и, по всей вероятности, фиктивной организации рекультивации.

«Согласно графику производства работ по контракту на выполнение работ по рекультивации полигона ТКО пгт Федоровский, срок технического этапа рекультивации составляет около семи месяцев (210 дней). Тогда как согласно данным ПОС, он должен составлять 500 дней. Учитывая значительный объем отходов, подлежащих утилизации/захоронению, работы, определенные проектной документацией, фактически не выполнены», – отмечает общественник.

Среди прочего, в частности, упоминаются невыполнение работ по предупреждению растекания по почве загрязняющих веществ и операций по срезке грунта на глубину до 30 сантиметров. Однако, в первую очередь, речь идет об оплаченной работе по утилизации шин.

«Как показала проверка природоохранной прокуратуры ХМАО-Югры, утилизация отработанных покрышек пневматических шин не выполнялась. Согласно актам <…> с полигона в Федоровском якобы вывезено более трех тыс. тонн покрышек, и за это ООО «Эконадзор» незаконно получило более 20 млн рублей бюджетных денег. Как следует из ответа прокуратуры, <…> материалы проверки <…> направлены в СУ ОМВД России по Сургутскому району для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ООО «Эконадзор» по ч.4. ст.159 УК РФ. <…> До настоящего времени меры органами УМВД по ХМАО-Югре по расследованию преступления не приняты, виновные не привлечены к уголовной ответственности, бюджетные средства не возвращены в бюджет», – значится в обращении.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Анатолий Криста

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни