Цуканов попросил губернатора Югры привлечь оппозицию

В Ханты-Мансийске состоялась инаугурация главы округа

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова официально приняла полномочия. Этому предшествовали одобрение ее деятельности президентом, консультации с коллегой Александром Моором, политическими партиями и элитами. В результате «за» переизбрание Комаровой проголосовало 29 депутатов думы Югры, а ее оппоненты – коммунист Алексей Савинцев и «эсер» Михаил Сердюк – получил всего 4 голоса на двоих. Среди основных факторов, повлиявших на поддержку программы главы региона, представители политбомонда указывают на сохранение тренда социально ориентированной политики, реализацию жилищных и экологических проектов, а также развитие наукоемких и инновационных производств. В то же время полпред в УрФО Николай Цуканов порекомендовал Комаровой прислушаться к программным заявлениям теперь уже бывших конкурентов на выборах. По оценке представителя президента, координация действий всех участников политарены Югры позволит решить задачи, поставленные перед регионом федеральным центром. И главная из них – ликвидация аварийного жилья.

В Ханты-Мансийске состоялась церемония инаугурации избранного губернатора Югры Натальи Комаровой, на которой политик получила традиционные атрибуты власти и принесла клятву. Каких-то программных заявлений во время вступления в должность Комаровой не прозвучало – никто и не ждал, поскольку планы развития Югры на ближайшую «пятилетку» новоизбранная глава региона озвучила думе ХМАО еще перед процедурой голосования.

Ключевой повесткой устойчивого развития автономии, со слов губернатора, «должен стать человек».

Губернатор Тюменской области Александр Моор и глава ЯНАО Дмитрий Артюхов

Фото: admhmao.ru

Так, глава региона выделила в речи для депутатов важность сохранения специальных налоговых режимов, стимулирующих инвестиционную деятельность, развитие наукоемких и инновационных производств, малого и среднего бизнеса. Для поддержки базовых отраслей экономики, по мнению главы региона, необходима дальнейшая реализация общенационального проекта «Бажен». По прогнозам, «эта работа позволит довести добычу нефти только из баженовских отложений к 2025 году до 3,5 млн тонн в год».

Кроме того, избранный губернатор отметила, что значимым вкладом в развитие промышленного потенциала Югры должны стать крупные инфраструктурные проекты. В частности, речь идет о реконструкции железнодорожного вокзала и аэровокзального комплекса в Сургуте, вокзального комплекса в Пыть-Яхе и о строительстве второго моста через Обь в районе крупнейшего муниципалитета ХМАО.

К слову, уже этим летом решения, связанные с возведением обского моста, были одобрены научно-техническим советом Росавтодора. Кроме того, сформирована заявка о включении финансирования строительства объекта в трехлетний проект федерального бюджета на 2021-2024 годы.

Еще одна важная задача на ближайшие годы для команды Комаровой – реализация крупного инвестпроекта по созданию комплекса металлообработки компании «Северсталь», предполагающего инвестиции на уровне не менее 13 млрд рублей и создание 450 новых рабочих мест.

Как и ожидалось, Наталья Комарова заявила о продолжении тренда на улучшение жилищных условий югорчан. Главная установка губернатора – досрочное завершение адресной аварийной программы расселения жителей из аварийного жилищного фонда, который был признан таковым до 1 января 2017 года.

«Это 1003 многоквартирных деревянных аварийных дома, в которых проживает 29 700 человек. Для обустройства новых жилых кварталов уже в этом году должен быть разработан Югорский стандарт развития территорий населенных пунктов. Он должен создать удобную для жизни и работы среду, соответствующую высоким требованиям по качеству, экологичности, безопасности, удобству пешеходной и транспортной логистики. Это позволит жителям освободить время для отдыха, самореализации и развития», – озвучила планы Наталья Комарова.

Обсуждение этого тезиса в программном заявлении губернатора вызвало встречные реплики со стороны федеральных политиков. На фоне практически завершенной задачи по ликвидации балков депутаты Госдумы РФ заговорили об ускорении темпов строительства жилья.

«То, что мы за прошедшие годы не выходили на уровень 1 млн кв. метров в год, – наш недостаток. Только при показателе в 1,5 млн мы сможем решить проблемы ветхого и аварийного жилья, закрывать ипотечные программы. Прозвучали планы по выходу на 2 млн «квадратов» – это хорошая цель. Тем более что у нас есть для этого все предпосылки. В прошлом году регион не только вышел на исторический уровень по ВРП в 4,4 млрд рублей, Югра достигла максимума по доходам окружного бюджета. Это позволяет говорить о том, что, несмотря на все негативные тенденции этого года, не стоит ожидать большого дефицита бюджета. Округ и дальше продолжит развиваться», – прокомментировал события депутат Госдумы РФ Павел Завальный.

В то же время сенатор от Югры Юрий Важенин поддержал актуальность вопроса экологии. По мнению представителя верхней палаты парламента, пришло время менять философию отношения к природе, к отходам нефтегазового производства. При этом он отметил, что в настоящее время округ вышел из программы «как выжить» и перешел к программе «как жить хорошо».

О здоровой экологии говорила и Наталья Комарова. Озвучивая пятилетние планы, переизбранный губернатор отметила, что в ближайшие годы необходимо завершить очистку нефтезагрязненных земель, рекультивацию шламовых амбаров, а площадь лесовосстановления к площади погибших и вырубленных лесов должна достичь показателя 1 к 1.

«Важно поэтапно расширять периметр природоохранных мероприятий. В ближайшие 4 года в Югре должны быть созданы 3 особо охраняемые природные территории в Ханты-Мансийском, Сургутском и Нижневартовском районах, 4 новые экологические тропы. К 2023 году должна быть проведена полная ревизия текущих охранных статусов объектов флоры и фауны», – сделала установки глава региона.

Фото: admhmao.ru

Напомним, избрание Натальи Комаровой на пост губернатора Ханты-Мансийского автономного округа состоялось накануне. Ранее во время отчетной встречи с президентом страны Владимир Путин поддержал решение Комаровой о выдвижении своей кандидатуры на новый срок. Тогда глава государства отметил, что успехи региона в социально-экономическом развитии дают право главе округа претендовать на участии в выборах.

«Регион под вашим руководством развивается успешно, показатели впечатляют: объем строительства выше, чем по стране, – 44,5% (РФ – 7%), оборот торговли выше в 2 раза от среднероссийского, низкая долговая нагрузка бюджета. Приятно отметить, что численность постоянного населения растет за счет миграции и естественного прироста. И конечно, уровень дохода населения в 1,5 – 2 раза выше среднероссийского», – дал оценку работе губернатора Югры Владимир Путин.

Позже кандидатуру Натальи Комаровой поддержало 10 непарламентских партий. В конце августа президент РФ внес на рассмотрение в думу округа 3 кандидатуры для избрания на должность главы автономии. В качестве политических «конкурентов» Комаровой выступили депутаты думы Югры коммунист Алексей Савинцев и «справедливоросс» Михаил Сердюк.

Впрочем, выступления оппонентов Комаровой не остались незамеченными. В ответной речи полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов отметил, что избранному губернатору стоит обратить внимание на предложения Савинцева и Сердюка, которые транслируют в том числе мнение жителей, а также вкладывать средства в новые технологии и медицину.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни