Мэрия Екатеринбурга урезала расходы блока «Культура» на миллионы. Депутатов собирают, «чтобы резать»

Чиновники сэкономили на отмене общегородских праздников

Сразу после первого в новом политическом сезоне заседания гордумы, назначенного на 15 сентября, депутатам придется собраться на внеочередное совместное заседание комиссий по бюджету и по местному самоуправлению. По данным редакции, в повестке всего один вопрос, и касается он корректировок бюджета на 2020 год в рамках муниципальной программы по развитию культуры в Екатеринбурге на 2017-2020 годы. Изменения в финансировании, связанные с коронавирусом, уже превысили 30%, и для их вступления в силу требуется одобрение депутатов. Судя по документам, чиновники сумели сэкономить на отмене массовых гуляний более 8 млн рублей, которые перераспределят по другим направлениям. Однако если прилагающиеся к этим миллионам «сопутствующие» корректировки на несколько сотен тысяч рублей депутатам представляют максимально детально, то основные поправки предлагается принять без объяснений. Депутаты разочарованы таким отношением и требуют детализировать проект, а также намерены обсудить всю муниципальную программу. Так, по ряду направлений, например, – обеспечение питанием учащихся – количественные показатели охвата заложены на уровне «не менее одного человека», что в думе склонны называть «профанацией».

«Культурный блок» администрации Екатеринбурга намерен перераспределить средства на 2020 год, полученные в рамках профильной муниципальной программы – причиной для внесения поправок стал коронавирус с сопутствующими ограничениями и падением доходов городских учреждений культуры.

Корректировки коснутся около десятка направлений и составят более 10 млн рублей, однако в соответствии с новыми правилами, установленными во время бюджетной кампании конца прошлого года, для вступления в силу требуется их одобрение гордумой.

Начальник Управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков

Фото: Анна Майорова / ТАСС

Уже 15 сентября депутаты из комиссий по МСУ и по бюджету соберутся на внеочередное заседание. Отстаивать необходимость изменений будет начальник управления культуры горадминистрации Илья Марков при поддержке руководителя аппарата Ильи Захарова и «профильного» вице-мэра Екатерины Сибирцевой.

По словам депутатов, полученный ими проект корректировок вызывает настолько много вопросов, что изначально планировалось потребовать от мэрии переноса заседания. Эту информацию сначала «Правде УрФО» подтвердил и спикер думы Игорь Володин. Однако позднее политик связался с редакцией и скорректировал свою позицию.

«Изначально было ощущение, что речь идет о поступлениях из федерального бюджета – в связи с этим я пригласил председателей комиссий для обсуждения и формулировки дополнительных вопросов к администрации. Однако речь идет лишь о внутренних изменениях – 2 млн рублей по городскому бюджету, 1,8 млн рублей – средства областного. Так что заседание состоится в назначенный день», – заявил спикер думы Екатеринбурга «Правде УрФО».

Депутаты, входящие в состав комиссий, крайне удивлены позицией спикера, в том числе и из-за того, что приводимые им цифры, по словам представителей думы, не в полной мере соответствуют действительности и предоставленным в думу материалам (копия имеется в распоряжении редакции).

«Если быть точными, то суммы, про которые говорит Володин, есть, но это лишь та часть корректировок, по которой вопросов как раз и нет – там все прозрачно, указаны и источники изъятия средств, и их новые получатели. Только почему-то за кадром он оставил гораздо более существенные изменения еще на 8,8 млн рублей, по которым пояснений практически нет – мы видим, откуда их забирают – но не видим, куда перенаправляют», – пояснил собеседник редакции.

В документах, полученных депутатами, указанная сумма фигурирует как высвобождающаяся из-за отмены офлайновых мероприятий в День города, а также на Городском выпускном. По мнению думы, средств должно было высвободиться гораздо больше. К тому же депутатам не указали, на что реально будут потрачены деньги после корректировок.

«И День города, и выпускной – это десятки миллионов рублей, которые ежегодно выделяются на организацию массовых гуляний. В этом году по понятным причинам мероприятия ушли в онлайн. И нам хотят сказать, что сэкономлено лишь 8,8 млн рублей? За кого надо нас считать, чтобы думать, что мы в это поверим? Кроме того, на что потратят деньги? В документах по этой сумме есть только общая формулировка», – возмущается представитель одной из думских комиссий.

Отметим, официально в пояснительных материалах заявлено, что средства пойдут на «рост финансирования расходов на приобретение оборудования в рамках мероприятия «Организация и проведение культурно-массовых мероприятий, обеспечение деятельности клубных формирований, а также сохранение, содержание и экспонирование редких животных». «Правда УрФО» обратилась за более подробной информацией в пресс-службу мэрии, которая предложила свою версию, не совпадающую с формулировкой из документов.

«Основная масса средств – это зарплата сотрудников парка и зоопарка, около 8 млн за месяцы простоя этих учреждений, потому как в обычное время эту сумму они зарабатывали», – заявил «Правде УрФО» пресс-секретарь главы города Александра Высокинского Анатолий Карманов, уточнив при этом, что еще 800 тыс. рублей уйдут на «приобретение средств индивидуальной защиты, концертных костюмов и выполнение предписаний Госпожнадзора».

По мнению депутатов, подобные разногласия внутри горадминистрации требуют тщательного разбирательства в связи с угрозой нецелевого расходования бюджета.

«Зарплата – это одна строка расходов. Приобретение оборудования – другая. Нам говорят одно, журналистам – другое. Куда, в таком случае, реально перейдут финансы? Где гарантии, что в результате их не потратят на третье? Например – новую иномарку для какого-нибудь директора? Сумма-то как раз подходящая», – считают оппоненты мэрии в думе.

Председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин

Фото: Владислав Лоншаков / «КоммерсантЪ»

В рамках совместного заседания комиссии депутаты, по предварительной информации, намерены потребовать и полного пересмотра программы из-за сомнительных количественных показателей, заложенных на отдельные направления.

«В рамках социальной поддержки обучающихся этой программой заложены конкретные мероприятия. Это обеспечение питанием в образовательных учреждениях – выделяется 3 млн рублей в год; бесплатный проезд для детей-сирот – 70-80 тысяч рублей в год; обеспечение сирот одеждой, учебниками – еще около 300 тысяч рублей в год. И по каждому из мероприятий охват заложен «не менее 1 человека». Что это? По этому показателю оценивается выполнение всей программы. Одного школьника накормили, одели и довезли до места – и отчитываемся, что выполнили программу, где заложено 3 млн рублей?» – задают вопросы депутаты думы Екатеринбурга.

Отметим, муниципальная программа, потенциально угрожающая запустить новый этап противостояния между думой и мэрией, принята в 2016 году. Действовавшие на тот момент созыв думы и состав горадминистрации считались лояльными друг другу, а ключевые финансовые документы, соответственно, принимались практически без споров и обсуждений.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: Константин Мельницкий / 66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни