Курганская КПРФ привлекла МВД к выборам в облдуму. «Справедливой России» в регионе не слышно, а политологи предупредили оппозицию о потере мандатов

Участники избирательной кампании заявляют о массовых провокациях со стороны конкурентов

Предвыборная кампания в Курганский региональный парламент выявила массу противоречий и острых неочевидных конфликтов. Несмотря на сравнительно мирный и спокойный характер избирательного процесса, механизмы, выбранные для политической борьбы, большинство участников выборов называют «чернушными». В соцсетях и официальных СМИ распространяются ролики, которые сами кандидаты в депутаты называют клеветническими, а представители КПРФ уже обратились в полицию с требованием провести расследование по факту распространяемых материалов. Кроме того, агитаторам-коммунистам на местах мешают вести диалоги с избирателями, а к прочему, «конкуренты банально перекрывают агитационные материалы». Политологи расходятся во мнениях касательно прогнозных результатов предстоящих выборов. Одни считают, что оппозиция укрепит свои позиции, в том числе в областной думе, иные придерживаются мнения, что ЛДПР и КПРФ могут потерять часть мандатов, а «Справедливая Россия» из-за ослабления политических позиций вовсе может потерять возможность присутствия в зауральском парламенте.

Представители КПРФ обратились в полицию после того, как по почтовым ящикам курганцев неизвестные распространили листовки, содержащие сведения, по их мнению, «порочащие кандидатов в депутаты Виктора Зырянова, Максима Пивоварова, Якова Сидорова, Артура Пущина и Ивана Евгенова».

Фото: Пресс-служба Курганской областной думы

Максим Пивоваров, ранее исполняющий обязанности руководителя МУП «Бытовые услуги», заявил о выходе материалов в СМИ, в которых говорилось о сохранении задолженности перед сотрудниками предприятия. Пивоваров сообщил, что после выборов намерен подать иск в суд на издания, опубликовавшие информацию, и на директора департамента ЖКХ Кургана Александра Гонцова, комментарий которого использовали в публикациях.

Однако наиболее «черные подходы» оппоненты коммунистов прокачали через «Ютуб». Там содержались обвинения о якобы растлении малолетних членами компартии.

«Провокации продолжаются. Делается все для того, чтобы дискредитировать наших кандидатов. В Керамзитном нас встречала малолетняя шпана, которая мешала общаться с избирателями, когда мы приехали с еще одним кандидатом в депутаты Натальей Воробьевой. Полное противостояние. Пусть правоохранительные органы разбираются, кто за этим стоит», – заявил Максим Пивоваров.

Оппозиционные кандидаты полагают, что «Единая Россия» «сушит» явку, и проведение выборов в течение трех дней должно сыграть на руку партии большинства, поскольку в течение трех дней сложнее будет отследить соблюдение всех норм и правил голосования. Наблюдатели не исключают, что «подвозы и вбросы будут за это время применены всеми партиями, кто контролирует избирательные комиссии». Вместе с тем участники выборного процесса полагают, что «за явку никто не борется, поскольку все понимают, кому это выгодно – «Единая Россия» просто стянет всех подконтрольных, которые проголосуют, как нужно».

Руководитель регионального отделения «Единой России» Евгений Кафеев, опираясь на текущую ситуацию и результаты прошлых выборов в Курганскую областную думу, рассчитывает, что партия власти получит порядка аж 50% голосов. То есть 17 мандатов по одномандатным округам и минимум 11 по партспискам из 17. По прогнозам, КПРФ сохранит за собой 2 мандата в региональном парламенте.

По мнению кандидата от КПРФ Ивана Камшилова, коммунисты могут рассчитывать на 25% голосов. Эксперты не исключают, что ЛДПР удастся укрепить свои позиции и получить третий мандат в облдуме. «Партия пенсионеров», по мнению политологов, участвует в выборах, скорее, для того, чтобы «опробовать свои силы перед выборами в Госдуму». КПРФ усматривает в этом «попытку оттянуть голоса избирателей у коммунистов».

Руководитель фракции ЛДПР в Курганской областной думе Юрий Ярушин заявил о нарушениях со стороны конкурентов. В большей степени это касается Кургана.

«Мы подали несколько жалоб в избирком, связанных с тем, что наши плакаты на стендах заклеивают, несмотря на то, что места достаточно. Клеят плакаты и «Единая Россия», и КПРФ. В основном это происходит в Кургане. У агитаторов забирают листовки и газеты. У нас выдвинуты 17 кандидатов по одномандатным округам и по партспискам. На стопроцетный результат мы не надеемся, но рассчитываем увеличить свое присутствие в думе», – заявил Юрий Ярушин.

Наблюдатели полагают, что оппозиционные партии наберут новые голоса и получат больше мандатов в облдуме, «потому что недовольство «Единой Россией» уже скрипит на зубах».

«Большую роль сыграет участие Жириновского на выборах по Кетовскому району, где он пошел против сенатора Сергея Лисовского, которому пришлось сняться с выборов. Промышленник Сергей Муратов, вероятно, выиграет выборы, но у него тоже не все так радужно. Его зять Федор Теребенин, возглавляющий реготделение ОНФ, даже не стал заявляться на выборы, потому что слишком высокий антирейтинг, равно как и у Татьяны Хильчук, работающей на «Курганприборе» у того же Муратова», – рассказал источник издания.

По мнению политолога Сергея Ширяева, выборы идут относительно тихо и спокойно. Среди особенностей предвыборной кампании эксперты выделили ограничения агитационной кампании в связи с тем, что долгое время нельзя было проводить массовые встречи. Значительная часть агитации у всех партий строится на билбордах, расклейке и газетах. Есть конфликты, связанные с городскими и районными думами, например, в Шадринске, где сняли спикера. Отметим, в Шадринске самовыдвиженцы массово снялись с выборов, и из 22 в борьбе за мандаты осталось лишь 7. По мнению наблюдателей, это были «технические кандидаты».

«Единая Россия» использует в агитации имя губернатора, ведь принято считать, что у него высокий рейтинг. ЛДПР попыталась использовать своего лидера Владимира Жириновского, что необычно, поскольку лидеров списка нет, и каждый использует, что может. «Справедливая Россия» активно ведет агитацию, у них много всевозможных материалов. У коммунистов тоже кампания в большей степени билбордная. Подавляющее большинство по одномандатным округам заберет «Единая Россия», потому что там поставлены личности, которых уважают в территориях. По списку также лидером будет «Единая Россия». На втором месте шансы есть оказаться и у ЛДПР, и у КПРФ, и даже «Справедливая Россия» может подтянуть свой процент», – пояснил политолог Сергей Ширяев.

Наблюдатели отмечают, что появившаяся ранее информация о надписях на плакатах «справедливороссов» «не имеет отношения к избирательной кампании и политической деятельности, а является не более чем мелким хулиганством». Однако руководитель регионального отделения партии Валерий Державин назвал это одной из провокаций оппонентов. По его словам, предвыборные плакаты «эсеров» срывают, а собрания администрация Кургана проводить не разрешает, «несмотря на отсутствие прямого запрета».

По словам Валерия Державина, кандидаты «Справедливой России» уже на этапе регистрации столкнулись с проблемами, и отметил, что «под различными предлогами не дали зарегистрировать сразу несколько сильных кандидатов по одномандатным округам». В том числе экс-зама губернатора Валерия Миронова, атамана зауральского казачьего общества Александра Зайцева и бывшего сотрудника областного Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Александра Клочкова.

«Еще в 2014 году, увольняясь с госслужбы, Александр Клочков написал заявление о выходе из «Единой России», но его заявление якобы утеряно, и членство не прекращено. Сняли всех кандидатов из списка по округу, и теперь «Справедливая Россия» не представлена в Макушинском, Мокроусовском, Петуховском и Частоозерском районах. Итоги выборов при такой избирательной системе сложно предсказать, но мы рассчитываем получить 3-4 мандата в облдуме», – пояснил Валерий Державин.

Руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга, директор «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов» Анатолий Гагарин считает, что особых сенсаций вряд ли можно ожидать, и лидирующая роль будет у «Единой России». В новый состав облдумы с большой долей вероятности войдут представители КПРФ и ЛДПР. Однако существенные сомнения в успешном прохождении в депкорпус касаются кандидатов от «Справедливой России».

«Справедливая Россия» сильно сдала свои позиции. Наблюдается резкое падение их популярности, что связано, скорее всего, с тем, что они не предложили нового позиционирования, а старое, связанное с ЖКХ, уже не актуально. Плюс коронавирус, который привел к тому, что финансы, которые можно было бы направить на агитацию, сокращены. Им бы собрать базовый электорат, который подрастерял себя. Возможно, усилится «Единая Россия», поскольку в отсутствие какой-либо сильной кампании побеждает наиболее крупная партия, которая по привычке собирает свои голоса», – заключил Анатолий Гагарин.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ТАСС/ Александр Рюмин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Курганская КПРФ привлекла МВД к выборам в облдуму. «Справедливой России» в регионе не слышно, а политологи предупредили оппозицию о потере мандатов”

  1. Вениамин Т.

    Подрисовав цифры и получив нужный результат,власть получает долгоиграющую головную боль в виде отторжения населения..так соответственно судя по последним данным от ЦИК и происходит.Очень жаль что в очередной раз народ не был услышан..Но выводы каждый сделает сам..

  2. Валера Аблясов

    Так и есть. Веры уже нет ни одной нынешней партии.. Но как всегда подрисуют нужные цифры, и пройдут во власть все те, кому надо.. Настоящих, реальных цифр мы не узнаем никогда..

  3. Давно замечено,Что чем беднее и проблемнее область,тем больше идёт отторжение любых выборов населением.Курганская область как раз этот самый случай..Люди уже не верят ни Едросам,ни коммунистам с ЛДПР-цами или мироновцам, и никому в целом..Полное разочарование властью наступило уже давно в курганской области….это надо признать..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни