Мэров городов ХМАО обвиняют в безразличии к безопасности населения. Детей отправили в школу по темным улицам и разбитым дорогам

Общественники направили мэрам список опасных объектов

Мониторинг безопасности дорог к школам вновь вскрыл бездействие ответственных чиновников в муниципалитетах ХМАО. После ревизии нескольких десятков объектов транспортной инфраструктуры общественники и жители региона заявили о бесхозяйственности управленцев на местах. Особой критике поверглись дороги в Нефтеюганске, Сургуте и Ханты-Мансийске. Впрочем, если власти первого признали проблему и запланировали работы на будущий год, то от чиновников административного центра и крупнейшего города Югры горожане слышат стандартный ответ «не положено, вне нашей компетенции». Дополнительный импульс недовольству общественности придали невыполненные обещания мэрии Ханты-Мансийска о ликвидации рисков для детей в одном из динамично развивающихся районов города – «Иртыш». Наблюдатели в свою очередь указывают на нежелание управленцев исполнять свои обязательства перед населением. При этом у жителей уже сформировалось четкое убеждение, что работу чиновников на местах не могут простимулировать даже ДТП со смертельными исходами, а пока чиновники предпочитают перекладывать проблему на собственников квартир.

Безопасность дорог к образовательным учреждениям ряда муниципалитетов ХМАО стала предметом критики со стороны ОНФ. За последний месяц активистами фронта были проверены проблемные объекты в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Советском и Октябрьском районах.

Самое большее количество нареканий к благоустройству транспортной инфраструктуры, как и ожидалось, вызвали дороги в крупнейших городах региона и административном центре Югры.

Тротуар под навесом по дороге к школе №4 в Ханты-Мансийске

Как говорят в ОНФ, что по некоторым из объектов «информация неоднократно поступала на имя мэров, однако действенных мер так и не было предпринято».

«В первую очередь мы промониторили те учебные заведения, около которых в прошлом году дети попадали в ДТП. Их в регионе 12. Пристальное внимание уделялось всему, что прямо или косвенно влияет на безопасность ребенка рядом со школой: светофоры, дорожные знаки и их видимость среди деревьев, наличие пешеходных переходов и «лежачих полицейских», освещение и состояние тротуаров. Как показали результаты выездных проверок, нарушения подтвердились на всех проблемных участках. Среди них –школа №20», – рассказывают в региональном штабе Народного фронта по ситуации в Сургуте.

Как рассказывают жители Сургута, они уже не раз обращались в разные инстанции по поводу небезопасной дороги для учеников: дорогу построили – ни одной искусственной неровности не сделали, машины передвигаются со скоростью до 100 километров, поставили знак «Дети» – его сломали, освещения нет.

В настоящее время, со слов активиста ОНФ в Югре Елены Сократовой, информация обо всех выявленных недочетах направлена главе Сургута для их устранения. Впрочем, на контроле общественников остается не только ситуация возле именно этой школы, в ближайшие дни активисты намерены проинспектировать дорогу по ул. 50 лет ВЛКСМ, ведущую к главному корпусу Сургутского государственного педагогического университета, начальной школе и детскому саду. Как рассказал декан филологического факультета Николай Ганущак, привести в нормативное состояние опасный для детей объект городские власти обещают еще со времен, когда мэром был Александр Попов. Речь идет о ремонте 200 метров, которые «чиновники не могут сделать более 5 лет».

«Дорога полностью разбита. После каждого дождя здесь образуется огромная лужа. Даже на машине сложно подъехать к зданиям, я уже не говорю о том, чтобы подойти пешком. Особенно маленьким детям. Когда Попов избирался в мэры, он обещал решить проблему. Власть сменилась, а котлован вместо дороги так и остался. Удивительно, что разрушенная дорога ведет срезу к трем образовательным учреждениям, но никому нет дела до этого. Это просто позор для нефтяной столицы», – рассказывает Николай Ганущак.

Представитель вуза также отметил, что на все обращения от городских управленцев приходят лишь отписки. Главный аргумент чиновников – разбитая дорога относится к 5-ти этажному дому, который стоит поблизости, поэтому проблему должны решать его жильцы.

«Очевидно, что они не будут скидываться на дорогу. Тем более, что в этом доме проживают одни пенсионеры. В прошлом году были проведены какие-то работы по благоустройству участка. Выровняли дорогу при помощи грейдера, но этого хватило до первого дождя. При этом город вливает огромные средства в модернизацию одних и тех же объектов. Например, за последние 5 лет несколько раз закатывали в асфальт улицу Декабристов. Сейчас ведется шикарный ремонт дороги по ул. Лермонтова. Жители просто удивляются объему вложенных средств в дорогу, которая не является центральной. И еще один немаловажный вопрос – как городская комиссия принимает школы к новому учебному году, если к ней просто нет дороги?» – недоумевает декан.

О проблемных объектах говорят и жители Нефтеюганска, которые уже несколько лет задают властям вопрос, когда дорога в школу для детей города станет светлой. Так, горожане выложили в соцсетях видео дороги, по которой дети идут в школу №9 в 12 микрорайоне. Как оказалось, по дороге к образовательному учреждению освещение полностью отсутствует.

 

 

«Данная дорога идет вдоль департамента архитектуры. И это не только подход к школе, но и интенсивно используемая внутримикрорайонная дорога. О какой безопасности детей можно говорить в такой ситуации?» – отмечают авторы видео.

Впрочем, городские власти указывают, что освещение на объекте все-таки есть. Правда, по признанию чиновников, его недостаточно.

«Ситуация по пешеходному переходу в 12 мкрн такова: в настоящее время освещается территория от ул. Аржанова до дома №13. Есть освещение по периметру школы, светильник на крыльце входа в Департамент градостроительства и земельных отношений, а также освещение возле здания Управления социальной защиты населения. Конечно, этого недостаточно, поэтому мероприятия по установке уличного освещения запланированы в программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города. Планируется, что все работы в этом районе пройдут в 2021 году», – пояснил ситуацию заместитель главы Нефтеюганска Андрей Пастухов.

Не выполнили обещания по благоустройству дороги к школе №4 власти Ханты-Мансийска. Еще год назад после ревизии общественников городской департамент архитектуры и строительства утвердил схему, согласно которой предполагалось обустроить крытый тротуар вдоль строящейся высотки напротив школы, установить дорожные предупреждающие знаки и искусственные неровности. Мэрия  обещала завершить все работы к 1 сентября, однако спустя год повторная проверка ОНФ выявила, что гарантии, данные людям, так и не выполнены или «сделаны только для галочки».

Так, вдоль строительства дома установлен крытый тротуар, однако один его конец перекрыт сплошным забором, чтобы попасть на тротуар, необходимо выйти на проезжую часть, другой выход с тротуара ведет также на проезжую часть. Кроме этого, у тротуара нет настила – песок и бурьян, поэтому им никто не пользуется.

В настоящее время, как отмечают общественники, ситуация с мертвой точки сдвигается с трудом. На территории появился лежачий полицейский, а тротуар отсыпан щебенкой. И все же, по оценкам активистов, это лишь часть обещанного властями благоустройства.

«Надо понимать, что школа №4 – одна из самых больших в Ханты-Мансийске. Находится она в микрорайоне «Иртыш», где одновременно строится около десяти зданий. Стройки окружены заборами, тротуаров нет. Школьникам приходится делить проезжую часть с автомобилями. Конечно, со стороны властей просто безответственно оставлять этот объект без внимания. Два года в рамках проекта «Дорога в школу» мы добивались обустройства безопасного перехода на перекрестке улиц Свердлова и Безноскова. В ответ от властей слышали: нельзя, не положено. Оказалось, все можно», – резюмируют общественники о деятельности «команды Максима Ряшина».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: региональный штаб ОНФ в Югре

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни