Вотчина «ВСМПО-Ависмы» меняет руководство и урезает бюджет. Депутаты опасаются повторения проблем с УФАС

Дума Верхней Салды ждет урезания бюджета на 2021 год

Верхнюю Салду вновь готовят к смене руководства. В течение ближайших двух недель с должности руководителя цеха титанщиков на пост замглавы по вопросам ЖКХ перейдет Константин Носков, которому прочат в течение нескольких месяцев карьерное повышение до должности главы. Сам Носков не отрицает такого варианта течения событий, отмечая, что готов привести в муниципалитет собственную команду управленцев. Работать новым чиновникам придется, судя по всему, в крайне жестких условиях, – с падением доходов корпорации «ВСМПО-Ависма» поступления в городскую казну сократились, а социальные проблемы в городе, наоборот, обостряются. Приход новых руководителей в администрацию при этом одобряют далеко не все депутаты, указывая на фактическое навязывание кандидатуры со стороны градообразующего предприятия, а также отсутствие опыта муниципального управления. Члены думы считают, что несмотря на смену руководства корпорации, принципы подбора кандидатов на управление муниципалитетом не изменились, и мэрия Верхней Салды может вновь стать генератором громких скандалов.

Депутаты думы Верхней Салды 10 сентября встретятся с гендиректором ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» Сергеем Степановым. В ходе встречи планируется обсудить перспективы работы предприятия – основного источника поступления налогов в казну муниципалитета и одного из крупных налогоплательщиков региона. Кроме того, как полагают источники издания, близкие представительному органу, речь пойдет и о смене управленческой команды муниципалитета. В ближайшие недели пост замглавы по вопросам ЖКХ займет Константин Носков.

На муниципальную службу производственник перейдет с должности начальника цеха №31 ВСМПО. Сам Константин Носков в беседе с «Правдой УрФО» подтвердил свой переход в администрацию муниципалитета.

В перспективе новый чиновник, по сведениям собеседников издания, выставит свою кандидатуру на конкурс по избранию главы муниципалитета. Согласие на этот шаг было получено и в администрации губернатора.

Вопрос отставки действующего градоначальника Михаила Савченко планируется вынести на ближайшее заседание гордумы Верхней Салды 30 сентября. Напомним, в июне глава муниципалитета уже писал заявление об уходе по собственному желанию, но отозвал его после консультаций с замом губернатора Сергеем Бидонько.

Поводом для увольнения  стали нарушения в декларации о доходах, а также разбирательство в УФАС Свердловской области. Как выяснила антимонопольная служба, замглавы Ирина Колпакова участвовала в отборе подрядчиков для благоустройства площади ДК им. Агаркова, являясь одновременно советником главы «ВСМПО-Ависмы». Контракт получило близкое корпорации ООО «ВСМПО-Строитель (УКС)».

В случае отставки Савченко Константин Носков не исключает подачи собственной заявки на конкурс по выбору нового руководителя муниципалитета и смены управленческой команды администрации.

«Логично, что при появлении нового руководителя неэффективных исполнителей уберут. Сейчас нужно работать тем людям, которые ответственны за подачу предложений», – в общих чертах описывает свое видение перспективы Константин Носков.

Его приход источники издания в думе связывают с вероятным возвращением управленцев команды экс-главы администрации Константина Ильичева и бывшего главы-спикера думы Алексея Забродина. «Я не связываю решения с какими-то командами. Есть люди, которые работают, абсолютно не привязанные к Ильичеву. Если придет работать Носков – придут люди из команды Носкова», – говорит почти наверняка будущий мэр.

Собеседники издания предполагают смену кадров на постах замов главы и ключевых отделов администрации, а также некоторых бюджетных учреждений, в том числе Ирины Колпаковой. В случае отказа последней от добровольного ухода с поста не исключается  сокращение ее должности – такая практика работы с кадрами уже применялась в администрации муниципалитета.

В то же время в думе далеко не все депутаты готовы с легкостью одобрить нового кандидата в градоначальники.

«Хотя должность главы выборная, складывается ощущение, что итог уже предрешен. Должно учитываться мнение и общественности. Нам подсовывают удобных кандидатов на должность главы. В результате к управлению приходят люди, которые не до конца понимают специфику управления бюджетной сферой, не прислушиваются к мнению окружающих, а потом им приходится разбираться с УФАС», – считает депутат думы Верхней Салды Яна Еловикова.

Отметим, что в качестве кандидата на замену Савченко, по данным собеседников издания, также рассматривался начальник управления образования города Александр Золотарев.

«Это был компромиссный кандидат. Он мог устроить и областные власти, и городскую оппозицию. Но в корпорации решили выбрать своего сотрудника. «ВСМПО-Ависма» не первый раз идет по такому пути. У корпорации дефицит квалифицированных кадров. Это видно и на производстве. Например, обсуждается вопрос о возвращении исполнительного директора Николая Мельникова и ряда руководителей, с ним работавших. На Мельникова было завязано решение производственных вопросов. Новые руководители, судя по всему, не могут в них разобраться», – отмечает собеседник издания.

В «ВСМПО-Ависме» информацию о вероятном возвращении Мельникова и других управленцев не подтвердили. В целом, на предприятии, где объем выпуска продукции сократился на треть, а часть состава переведена на временные работы в рамках областной программы поддержки занятости, считают, что положение улучшается, и в ближайшие месяцы возможен возврат с 4 на 5-дневную рабочую неделю. На перспективы возврата к полной рабочей неделе указывают и в профсоюзе ВСМПО.

Вместе с тем устранить уже возросшую социальную напряженность в муниципалитете после прошедших массовых увольнений на градообразующем предприятии в короткий срок вряд ли удастся. Безработица в Верхней Салде за текущий год выросла в 6 раз, а доходы в муниципальном бюджете на будущий год, по мнению депутатов, будут существенно урезаны.

Напомним, по итогам первого полугодия 2020 года дефицит городского бюджета вырос более чем в 3 раза (с 26 до 90 млн рублей) и депутаты вынуждены были сократить расходы. Например, отказались от проектирования газопровода до деревни Северка.

Фото: vsalde.ru

Первый год работы для будущего главы и новой команды в условиях сокращенного бюджета во многом будет зависеть от поддержки областных властей и отсутствия межэлитных конфликтов, полагает политолог Александр Пирогов.

«Не всегда управление муниципалитетов напрямую зависит от наличия опыта муниципального управления. В то же время городом – не цехом управлять. Менеджеры с производства, технократы часто сталкиваются с проблемами выстраивания отношений с различными группами. Необходимо взаимодействовать с общественностью. Игнорирование людей приводит к массе проблем», – заключает политолог.

На необходимость выстраивания диалога с разными общественными группами обращают внимание и депутаты думы Верхней Салды. О способности проявлять гибкость у новых управленцев можно будет судить уже во время публичного обсуждения бюджета города на будущий год.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: vsalda.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни