Девелоперы требуют отдать дворы Екатеринбурга под точечную застройку. Думе предложили снять ограничения на возведение многоквартирников

По новым правилам участок можно будет застроить полностью

В Екатеринбурге завершились общественные обсуждения изменений в городские правила землепользования и застройки (ПЗЗ), инициированные участниками строительного рынка. Несмотря на формально положительный результат обсуждения, поправкам необходимо пройти профильную комиссию гордумы и получить одобрение на общедумском заседании. Именно на этом этапе, считают депутаты, девелоперы рискуют столкнуться «с крушением своих планов». По мнению нескольких экспертов, проводимые под предлогом снижения административных барьеров для бизнеса поправки ведут к легализации точечной застройки в Екатеринбурге, несмотря на все заверения главы города Александра Высокинского об отказе от «уплотнения жилых дворов». Сторонники изменений, впрочем, приводят свои доводы, указывая, что ныне действующие ограничения избыточны на фоне федеральных норм и даже после отмены якобы будут соблюдаться строителями. Их оппоненты уверены, что подобные заверения забудутся застройщиками сразу после либерализации нормативной базы, которая необходима, в первую очередь, малым компаниям и у которых максимальная плотность застройки становится единственным способом заработка. Хотя и крупные компании, чье лобби плотно заседает в кабинетах мэрии, не прочь погреть руки.

Жилые кварталы Екатеринбурга в ближайшее время столкнутся с новыми рисками уплотнительной застройки, если депутаты согласятся с предложением мэрии о внесении изменений в существующие правила землепользования и застройки.

Поправками снимается целый ряд ограничений, ранее хотя бы частично ограждавших горожан от точечных высоток под своими окнами.

Документом мэрии отменяется сразу две ключевые нормы – при успешном прохождении поправок через думу с застройщика снимется обязанность выдерживать отступы при строительстве в 3 метра от границы участка – это расстояние сейчас задействовано для прокладки дорог и благоустройства. Более того, ликвидируется и максимальный процент территории участка, который можно занимать под возводимый объект – сейчас предел установлен на уровне в 60%, еще 40%, опять же, отведено под благоустройство.

«Эти правила лоббировали те, кто не умеет строить нормальные дома, которым АГО (архитектурно-градостроительный облик города. – Прим. ред.) – кость в горле и которым нужно срочно поднять маржинальность за счет более высокой плотности. Для нас же, если честно, ничего особо не изменится», – считают представители федерального застройщика, работающего в Свердловской области.

Сами чиновники, отметим, не скрывают, что авторами идеи изменений являются не они, а представители строительного рынка. Конкретные компании, впрочем, в мэрии предпочитают не называть, ссылаясь на некое «коллективное мнение».

«Здесь нельзя называть какую-то конкретную компанию. С инициативой выступала «Гильдия строителей Урала», в которую входит много застройщиков. Это была их идея, и изменения прорабатывали совместно», – заявил «Правде УрФО» вице-мэр Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин.

Гильдия, которую упоминает чиновник, активно ведет и информационную кампанию. В своей агитации сотрудники профессионального объединения настаивают, что существующие на сегодняшний день нормы, в том числе и предлагаемые к отмене, являются «излишними» и лишь тормозят работу девелоперов.

«Те участки, которые остались в существующей городской застройке, – чаще всего неправильной формы. Поставить туда дом, чтобы соответствовать всем федеральным требованиям, плюс – правилам землепользования и застройки Екатеринбурга, очень сложно. Это означает, что приходится тратить много времени на проектирование. Каждый раз застройщики рисуют несколько вариантов расположения зданий, чтобы соблюсти и федеральное законодательство, и ПЗЗ Екатеринбурга. Это время, за которое застройщики ничего не зарабатывают», – уверяют в гильдии.

По мнению нескольких опрошенных депутатов, которым предстоит одобрить или отклонить изменения в ПЗЗ, подобные утверждения направлены на создание позитивного информационного фона, но слишком велик риск, что про них забудут сразу после достижения цели.

«Если эти ограничения и так будут соблюдаться, если они якобы «дублируют федеральные», то зачем поднимать всю эту тему? В гильдии говорят, «да ничего не изменится». Но раз ничего не изменится, то зачем менять нормативку? Не хочу никого обвинять в лукавстве, но у меня здесь в голове одно с другим ну никак не состыкуется», – заявил «Правде УрФО» один из депутатов.

Его коллега Владимир Крицкий, возглавляющий также АО «Специализированный застройщик «ЛСР. Недвижимость-Урал», придерживается противоположной позиции, как и гильдия, в которую входит его компания.

«До 2016 года мы вообще прекрасно жили без всех этих КСИТ (коэффициент строительного использования территории. – Прим. ред.) и других ограничений. Город разве плохо развивался? С нас пример берут – а мы себя при этом предпочитаем ругать. Когда зашла речь о поправках – мы вообще предлагали убрать муниципальные ограничения. В самом деле, в федеральных нормах столько ограничений, что мы и так не сможем ни вплотную к границам строить, ни 100% занимать объектом. Ну, лишние это ограничения на уровне города», – заявил Владимир Крицкий «Правде УрФО».

Впрочем, глава строительной компании признает, что борьба за принятие поправок будет довольно сложной, и прогнозирует, что депутаты от оппозиции будут зарабатывать в преддверии выборов 2021 года политический капитал на голосовании «против», делая упор именно на угрозу точечной застройки.

Депутат гордумы Екатеринбурга, гендиректор АО «Специализированный застройщик «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий

Фото: ekb.dk.ru

При этом искать подходы к депутатам строителям, скорее всего, придется самостоятельно. И все больше – при помощи пряника. По словам источников редакции в мэрии, представители горадминистрации не намерены выступать в роли посредников, однако «индивидуальные инвестиционно-привлекательные предложения никто не отменял».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: sosnitsky.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Девелоперы требуют отдать дворы Екатеринбурга под точечную застройку. Думе предложили снять ограничения на возведение многоквартирников”

  1. Нищие застройщики. Мало зарабатывают )
    Почему-то не торопятся сносить бараки и хрущевки для стройки полноценных кварталов

  2. василич

    Значит остается одно , как их проучить с их точечной застройкой . Требовать , чтобы начали строить дома не точечно , их ха , самипонимаете чего ,а чтобы был комфорт для проживания . Они ведь все проживают в своих домишках , а нас загоняют опять в будущие трущебы . А мне насрать .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни